"Тренинг" взаимодействия мужчины и женщины

Здесь Вы можете оставить свой отзыв о занятиях, которые Вы посетили, книгах, которые вы прочитали, статьях и пр.

Модератор: Эльза

Насколько для вас ощутима разница атмосферы тренинга и атмосферы повседневной жизни?

Огромная разница
1
25%
Небольшая разница
3
75%
Разницы нет
0
Голосов нет

Всего голосов : 4

Сообщение Лиза » Сб авг 17, 2013 5:27 pm

Спасибо, Виктор, за Ваш ответ, стало понятно. :)

Виктор Ляшенко писал(а):- людей, обижающихся на вселенскую несправедливость и на людей за то, что их не заметили, не позвали, не проявили к ним внимания, и при этом не замечающих ни интереса, который к ним проявляют представители противоположного пола, и ничего не делающих для того, чтобы самим найти и встретиться с теми, кто нужен, не проявляющих внимания и заботы о других...
Еще вопрос:
- как я поняла из Вашего поста, на группе не редкость, когда люди чувствуют себя несправедливо обиженными. Как решается эта проблема? Или выход из такой ситуации - дело рук самого "обиженного"?
Изображение
Лиза

Сообщение Виктор Ляшенко » Сб авг 17, 2013 6:09 pm

Лиза писал(а):как я поняла из Вашего поста, на группе не редкость, когда люди чувствуют себя несправедливо обиженными
Такое время от времени случается.
Лиза писал(а):Как решается эта проблема?Или выход из такой ситуации - дело рук самого "обиженного"?

Лиза, обида - это чья проблема? Того, кто обижается или психолога, который что-то "должен"...?
На группу приходит человек, у него есть свои проблемы, приходит, чтобы их решать. И вот на группе проблемы обнажаются (психолог помогает в этом) и могут быть разрешены. Чья забота решать эти проблемы?
Консультация психолога http://v-psy.ru
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Ольга Кирс » Сб авг 17, 2013 9:48 pm

Лиза писал(а):Еще вопрос:
- как я поняла из Вашего поста, на группе не редкость, когда люди чувствуют себя несправедливо обиженными.
Как решается эта проблема?
Или выход из такой ситуации - дело рук самого "обиженного"?

Лиза, позвольте, я тоже отвечу на Ваш вопрос.

На мой взгляд, обида - это место слабости человека. Там, где проявилась обида - проявилось неумение человека позаботиться о себе. Проявляется открытое место боли.
И так как проявляется она в контакте - это место риска отношений. Кто-то так обращался, что не заметил, задел больное. Кто-то - выбрал про это больное промолчать, не сказать, что "мне здесь больно". Не заметил своей боли, не обратился за поддержкой ни к самому себе, ни к другому. Ведь "обидеть" можно просто по незнанию...

Ещё я заметила, что обида - это порой способ неосознанного прерывания контакта. Когда есть чувство, что человек невнимателен, незаинтересован... А так хочется и внимания, и интереса... А сам пока проявить интерес не умею, или делаю это как-то так, что чувствую, что не получается, не то.... И тогда выбираю обидеться, чтобы не сталкиваться со своей неспособностью ощутить свое собственное бессилие в налаживании контакта...Чтобы не переживать это чувство... Так тоже бывает.

Каков выход из этой ситуации?
На мой взгляд, выход в участии двоих. Когда я говорю - "мне тут больно, я ожидал, что ты будешь такой-то, а оказалось - ты такой-то"... я в первую очередь сталкиваюсь с осознанием, что человек в контакте - не таков, как я ожидал. И тогда я могу приблизиться к знанию реального человека. И выбрать - подходит ли мне такой контакт, нужны ли мне такие отношения. И тогда выбор делать не обидой, а знанием, и, в случае выбора в пользу отношений - уменьшением ожиданий. Большей опорой на себя.

Другая сторона, тот, кто обидел (я не припомню умышленно обижающих, как правило, это происходит по невниманию, по незнанию другого, или просто по бескультурью, которое мы тут не рассматриваем) - может, узнав об обиде, проявить сочувствие, выразить сожаление, поддержать, проявить со своей стороны готовность и желание узнавать, считаться со слабостями и помогать становиться крепче и самостоятельнее. Своим желанием, своей верой в возможность договариваться - укрепить контакт.

Переживая обиду, я признаю свою слабость. Я ищу поддержку, приближаюсь к реальности, нахожу места своей слабости, обращаю на них внимание, и этим вниманием становлюсь крепче.

*на мой взгляд, как раз на группе обида - это скорее редкость. С обидой, за два года, что я посещаю группу, на моей памяти уходили три или четыре человека. Чаще всё-таки потери в группе от неготовности людей проявить интерес к себе и другим. От неумения увидеть себя - такого важного для себя, и другого - такого необычного и ресурсного. Умению вырасти в контакте необходимо учиться. И немногим этого хочется. Чаще хочется чтобы всё само заработало :)
Ольга Кирс

Сообщение Лиза » Вс авг 18, 2013 11:17 am

Большое спасибо Виктору и Оле за посты! :)
Я давно слежу за отзывами участников, еще с тех времен, когда эти отзывы можно было прочесть только на сайте Арт-терапевтическая группа
"ПРИСУТСТВИЕ" http://u11.do.am/
Должна сказать, у меня было несколько иное представление о том, как проходят занятия в группах. Но с вашей помощью, поняла в чем ошибалась.
Виктор, каждый Ваш вопрос дошел до цели. Спасибо!
Оля, буду очень благодарна, если Вы и дальше будете знакомить нас с такой формой работы над собой глазами участника.
Изображение
Лиза

Пред.

Вернуться в Ваши отзывы