Арт-терапия

Здесь можно размещать видео-материалы с интересными, на Ваш взгляд, лекциями, выступлениями, передачами.

Модератор: Эльза

Арт-терапия

Сообщение Виктор Ляшенко » Ср янв 30, 2013 7:00 pm

Арт-терапия (рисунки участников группы)

Арт-терапия - это способ самопознания, активизации внутренних ресурсов человека и самоисцеления с помощью творчества.
Вы увидите изображения мандал, созданные участниками арт-терапевтической группы.
Видео может быть полезно тем, кто хочет заниматься арт-терапией в группе или самостоятельно.

Консультация психолога http://v-psy.ru
Виктор Ляшенко
Администратор

Что такое арт-терапия?

Сообщение Виктор Ляшенко » Ср янв 30, 2013 7:01 pm

В интервью для экспертного интернет-телевидения Секс.рф психолог, арт-терапевт В.В. Ляшенко рассказывает о том, что такое арт-терапия, и как она может помочь справляться с глубокими душевными переживаниями.

Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Лиза » Ср янв 30, 2013 7:45 pm

Здорово!!!!!!!!!!!!! :!: :!: :!: :!:
Изображение
Лиза

Сообщение Niki » Ср янв 30, 2013 7:49 pm

При просмотре рисунков участников группы создается ощущение открытости, искренности...нечто подобное я испытываю разглядывая выставку рисунков в детском саду...
Niki

Сообщение Лиза » Ср янв 30, 2013 7:54 pm

Niki писал(а):При просмотре рисунков участников группы создается ощущение открытости, искренности...нечто подобное я испытываю разглядывая выставку рисунков в детском саду...

Именно! Искренность и открытость!
Слабо так многим...
Изображение
Лиза

Сообщение Flomaster » Чт янв 31, 2013 12:05 am

Какие мандалы крутые!! Я кажется даже свою или несколько своих 3000-летней давности нашёл) И ещё некоторые очень понравились. Кроме радости испытал очень крутую зависть к тем, кто занимается арт-терапией!
Спасибо, отличное видео, а вот другое почему-то не получается посмотреть, грузится только первые 30 секунд и всё.
Эх жизнь - чешуя
Не поймал я ничего.
Flomaster

Сообщение Виктор Ляшенко » Вс апр 28, 2013 6:55 pm

Встреча с психологом, арт-терапевтом Виктором Ляшенко, состоявшаяся 24.04.2013 в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.
Тема встречи - преодоление трудностей.

Были рассмотрены факторы, затрудняющие поиск верного решения и о факторы, которые в этом помогают. Также были изложены базовые положения арт-терапевтической методики «Присутствие» (В.В. Ляшенко) и ее краткое описание.

«У каждого из нас в жизни порой встречаются такие трудности, которые ставят нас в тупик и побуждают к напряженным поискам: выхода, решения, преодоления, изменения...
Я хотел бы предложить поговорить о факторах, которые мешают, затрудняют поиск верного решения и о факторах, которые в этом помогают.

Эффективность разрешения трудностей стоит в прямой зависимости от того, насколько верно мы увидим их сущность, то есть от того, насколько точно мы определим проблему, как мы её сформулируем, каков будет наш вопрос к самим себе -- насколько точно мы ответим себе на вопрос «в чём проблема?». Не в чем причина проблемы (этого мы пока не знаем), а что именно для нас является проблематичным, трудным.

И зачастую так бывает, что, когда человека что-либо не устраивает в его жизни и он пытается свою жизнь изменить так, чтобы она его устраивала в большей мере, он задается такими вопросами, которые или не помогают ему, или вовсе затрудняют поиск решения.
Эти вопросы могут звучать по-разному, например:
- Как мне преодолеть «это»?
- Как мне избавиться от «этого»?
- Как мне побороть «это»?
- Как мне преобразовать (изменить) «это»?
- Как мне действовать иначе?
- Как мне жить иначе?
- И что с «этим» делать?

Эти вопросы, как будто вполне естественные и практические. Однако давайте посмотрим на них более внимательно...»
Виктор Ляшенко
Администратор

Re: Арт-терапия

Сообщение trismes » Пн ноя 04, 2013 4:31 pm

Национальная Ассоциация реабилитационных центров (НАРЦ).
Методический семинар "АРТ-ТЕРАПИЯ КАК ПРАКТИКА САМОПОЗНАНИЯ".

Часть 1. "Психологические трудности и психологические проблемы"

Часть 2. "О присутственной арт-терапии".

Часть 3. "Творческое присутствие"

Часть 4. "Наименьшее психотерапевтическое действие" (содержание внутренней деятельности в процессе арт-терапии).

Часть 5. "Присутственная арт-терапия: описание процесса"
trismes

Сообщение Виктор Ляшенко » Пн июн 01, 2015 8:10 pm

Лаборатория самопознания/Арт-лаборатория.
Арт-терапевтическое занятие "Я и моя жизнь".
Ведущий: Виктор Владимирович Ляшенко, психолог, арт-терапевт, создатель арт-терапевтического подхода "Присутственная арт-терапия".

Часть 1. Смысл и содержание присутственной арт-терапии.

Часть 2. Практика творческого присутствия, ответы на вопросы.
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Виктор Ляшенко » Пн июн 01, 2015 8:12 pm

О книге Виктора Ляшенко "Арт-терапия как практика самопознания: присутственная арт-терапия".
Виктор Ляшенко
Администратор

Вернуться в Полезное видео