История

Здесь можно размещать видео-материалы с интересными, на Ваш взгляд, лекциями, выступлениями, передачами.

Модератор: Эльза

История

Сообщение Виктор Ляшенко » Пт дек 02, 2011 11:55 am

Видео теперь можно добавлять просто :)

В.А. Чудинов, доктор философских наук, профессор, директор Института древнеславянской и древнеевразийской цивилизации при РАЕН.

Последний раз редактировалось Виктор Ляшенко Чт апр 05, 2012 3:59 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Консультация психолога http://v-psy.ru
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Lajla » Пт дек 02, 2011 1:14 pm

О, как здорово! Будем использовать эту возможность. :)
Lajla

Сообщение Lajla » Пт дек 02, 2011 1:16 pm

Виктор, за ролик спасибо отдельное! :)
Lajla

Сообщение Виктор Ляшенко » Чт апр 05, 2012 1:55 pm

Последний раз редактировалось Виктор Ляшенко Чт ноя 07, 2013 6:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Виктор Ляшенко » Чт апр 05, 2012 2:29 pm

Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Виктор Ляшенко » Чт апр 05, 2012 2:38 pm

Последний раз редактировалось Виктор Ляшенко Чт ноя 07, 2013 6:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Виктор Ляшенко » Чт апр 05, 2012 3:44 pm

В 1999 г. профессор Чувыров нашел на Урале каменную плиту размерами около одного метра на полтора, толщиной около 16 см., которая оказалась древнейшей картой. Причем эта карта является объемной, как сказали бы сейчас - в 3 D.

Изображение на поверхности плиты представляет собой карту в масштабе 1:1,1 км. На плите много надписей. Сначала предполагали, что они имеют китайское происхождение, но это не подтвердилось при изучении карты китайскими специалистами.
Надписи сделаны русскими рунами.

Район, который на ней изображен - Уфимская возвышенность, Уфимский каньон - разлом земной коры, протянувшийся от Уфы до Стерлитамака.
Геологические изыскания подтвердили нахождение разлома земной коры в том месте, как это указано на карте. Военно-топографическое управление Генерального штаба Вооружённых сил России в 2007г. провело космическую съёмку и выдало соответствующее заключение.

Карта трехслойная.
В качестве основания использован доломит.
На него нанесён слой из т.н. «диопсидового стекла». Именно на этом слое воспроизведён объёмный рельеф местности.
Наконец, третий, двухмиллиметровый защитный слой - из белого матового фарфора особой прочности с объёмным изображением местности, сделанным неизвестным способом. Создать подобное изображение возможно только располагая информацией со спутников и технологией, незнакомой современной цивилизации.

На плиту нанесена объёмная карта Уральского региона с реками Белой, Уфимской, Сутолкой. Кроме этого, на этой каменной карте отмечены гидротехнические сооружения: система каналов протяжённостью 12 тысяч километров, дамбы, мощные плотины. Каналы образуют две системы, с шириной каналов по 500 метров. Отмечены двенадцать плотин шириной 300-500 метров, длинной до десяти километров и глубиной по три километра каждая. Также на этой рельефной карте обозначены недалеко от каналов несколько типов «странных» площадок.

Профессор А. Чувыров, нашедший эту каменную карту, обнаружил в архивах генерал-губернатора Уфы упоминание о двухстах белых каменных плитах, якобы находящихся возле деревни Чадар Нуримановского района, датированных концом XVIII века.

Предполагается, что они создавали объёмную карту нашей планеты. Новая экспедиция, организованная профессором А. Чувыровым, обнаружила вторую каменную плиту-карту, что подтверждает архивные данные…

Последний раз редактировалось Виктор Ляшенко Чт ноя 07, 2013 6:56 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Виктор Ляшенко » Чт апр 05, 2012 5:30 pm

15.11.2008.
Анатолий Тимофеевич ФОМЕНКО, академик РАН, автор Новой Хронологии Истории

Последний раз редактировалось Виктор Ляшенко Чт ноя 07, 2013 6:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Виктор Ляшенко » Чт апр 05, 2012 5:31 pm

Великая Тартария

Последний раз редактировалось Виктор Ляшенко Чт ноя 07, 2013 6:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Виктор Ляшенко » Сб апр 21, 2012 11:58 pm

Пример того, как сегодня переписывается история.

Историк Наталья Нарочницкая рассказывает о том, как извратилась память о Второй Мировой войне в сознании европейских историков. Западное научное сообщество делает все, чтобы снизить уровень значения Советского Союза в Великой победе.
Последний раз редактировалось Виктор Ляшенко Чт ноя 07, 2013 7:01 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Niki » Вс апр 22, 2012 4:18 pm

Спасибо большое, Виктор, за представленное видео... На самом деле, перевернутое представление о Второй Мировой лично меня коробит... Оба мои дедушки воевали... И с малых лет я привыкла, что День Победы в нашей семье считался самым торжественным, величественным праздником!!! И своим детям я стараюсь привить именно такое отношение к победе в войне... Наши деды освободили Европу от фашистских захватчиков - и никто не убедит меня в обратном!!!
Niki

Сообщение Виктор Ляшенко » Сб дек 15, 2012 7:10 pm

Фильм Михаила Задорнова "Рюрик. Потерянная быль"

Последний раз редактировалось Виктор Ляшенко Чт ноя 07, 2013 7:01 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Эльза » Вт дек 18, 2012 10:22 am

С интересом посмотрела фильм! Я всегда знала, что у немцев и славян много общего! :D Спасибо Виктор!
Еще вчера сегодня было завтра
Эльза

Сообщение Виктор Ляшенко » Вт дек 18, 2012 5:11 pm

Разговор с Гарри Каспаровым о Новой Хронологии

Последний раз редактировалось Виктор Ляшенко Чт ноя 07, 2013 7:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Виктор Ляшенко » Вт дек 25, 2012 10:08 pm

Круглый стол в Государственной Думе РФ 10 июня 2010г. на тему: «К вопросу о признании геноцида русского народа».
В заседании приняли участие более 30 русских патриотических общественных организаций, научные эксперты, юристы, историки,
философы, экономисты, демографы, медики, военные эксперты и журналисты.

Последний раз редактировалось Виктор Ляшенко Чт ноя 07, 2013 7:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Виктор Ляшенко » Пт фев 15, 2013 2:44 pm

"Тайная история капитализма"
Программа "Философские чтения" на телеканале "Спас" от 11.02.2012
Историк, социолог, публицист Андрей Фурсов о зарождении и становлении мировой системы.

Последний раз редактировалось Виктор Ляшенко Чт ноя 07, 2013 7:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Виктор Ляшенко
Администратор

"Обитель богов"

Сообщение Виктор Ляшенко » Пт май 17, 2013 9:37 pm

Евгений Александрович Бажанов - этнограф-славист, автор многих книг и статей в российских и зарубежных изданиях. Фильм "Обитель богов" (состоит из восьми частей общей продолжительностью один час двадцать минут) рассказывает о древней ведической культуре, о материальном и духовном наследии россо-ариев, живших в каменном веке и во время эпохи бронзы, о таинствах древних провидцев.
С опорой на топонимы и гидронимы, на древнейшие письменные источники и чудом сохранившиеся традиции автор доказывает, что основа мировой мифологии, колыбель Ригведы и Авесты, заложена на Самарской Луке и в окружающих регионах. Автором найдено много следов древнейшей цивилизации.

Последний раз редактировалось Виктор Ляшенко Чт ноя 07, 2013 7:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Flomaster » Пт июл 19, 2013 5:25 pm

Это крайне интересно. Виктор, а можете пояснить основную мысль? Я понял так: поскольку названия Русских рек, гор, населённых пунктов, сохранившиеся традиции, описание местности и пр. совпадают с теми, которые описаны в Ригведе и Махабхарате, Бажанов делает вывод о том, что Ведическое знание индусов зародилось где-то у нас на Волге..?? И что этот остров Буян на Самарской Луке по описанию похож на какую-то колыбель человечества, (описанную тоже в Ригведе?) То есть это значит, что эти арийские племена или Россы шли с Севера, на Самарской Луке сколько-то тысяч лет назад имея какой-то свой мистический центр поклонения Богу. И через тысячелетия дойдя до Индии, создали свои Ведические тексты, в которых, в сохранившихся корнях слов и описаниях местности, они отразили как бы свои воспоминания о событиях, происходящих намного раньше на территории нынешней России в верховьях Волги. То есть Рама, Шива и другие Ведические Боги, по крайней мере этимологически, восходят к древнерусским. А значит существует какая-то цепочка преемственности имён Богов, описаний обители Богов или вообще религиозных знаний, которая восходит к знаниям, полученным нашими предками несколько тысяч лет назад в мистическом месте на острове Буян на Самарской Луке.

Мне кажется, я многое тут напутал, Виктор, если вы в этом разобрались, можете пояснить? Ещё мне это кажется странным, поскольку я считал, древние Ведические тексты намного древнее, что им 7-8-9 тысячелетий, не говоря уж о том, что они описывают события, происходившие миллионы лет назад.. Путаница полнейшая....
Эх жизнь - чешуя
Не поймал я ничего.
Flomaster

Сообщение Виктор Ляшенко » Сб июл 20, 2013 11:28 am

Примерно так, Фломастер.

Хотя, я бы с осторожностью относился к выводам Бажанова, тем не менее, его подход мне весьма интересен, тем более, что он ведет речь о моих родных местах (мой родной город - Тольятти, который находится в излучине Самарской Луки).

Однако Бажанов далеко не одинок. Если вы интересуетесь, рекомендую вам книгу Жарниковой «Золотая нить» (ее можно скачать на сайте Арт-группы). В книге она рассказывает о временах и в сотни тысяч лет на примере сопоставлений сохранившихся в России названий гор, рек и даже городов (!), о которых рассказывается в Ведах. Возможно, для вас что-то станет более ясным.

Из аннотации книги Жарниковой:
«Книга С.В.Жарниковой «Золотая нить» посвящена древнейшим кор¬ням русской народной культуры. Автор – кандидат исторических наук, искус¬ствовед и этнограф более двух десятилетий отдала изучению традиционной на¬родной культуры Русского Севера. В предлагаемой вниманию книге традиции и обряды, художественное творчество и песенный фольклор населения Русского Севера рассматриваются с позиций «полярной гипотезы», сформулированной в 1903 г. выдающимся индийским ученым Б.Г.Тилаком. Суть этой гипотезы заключается в том, что в древнейший период своей истории, вплоть до рубежа IV тыс. до н.э., предки практически всех европейских народов и некоторых народов Азии (индоевропейцы) проживали на территории Восточной Европы – своей прародины. Часть этих народов, являвшихся предками иранцев и индий¬цев, или как они сами себя называли «арьев», жила в высоких широтах – в Приполярье и Заполярье.

В наши дни «полярная гипотеза» Б. Г. Тилака приобретает все большее количество сторонников среди ученых разных стран.
С.В.Жарникова, разделяя взгляды выдающегося индийского ученого, внесла свой вклад в дальнейшую разработку и подтверждение «полярной ги¬потезы» Тилака и превращение ее из гипотезы в «теорию полярной прародины индоевропейцев».

В книге С.В.Жарниковой «Золотая нить» живым, популярным языком рассказывается о сенсационных открытиях, сделанных автором в 80-х – 90-х годах, среди которых определение местонахождения легендарных «священных северных гор» арьев, воспетых в мифах и преданиях (Вед), поиски которых велись учеными разных стран более 150 лет. Книга повествует о сложившихся в глу¬бокой древности на севере Восточной Европы и унесенных арьями в III–II ты¬сячелетиях до н.э. на территорию Ирана и Индостана обрядах и обычаях, доживших до наших дней в одинаковых формах как в Индии, так и на севере России. Многие из них впервые получают объяснение на основе древних арийских тек¬стов.

Из книги С.В.Жарниковой читатели узнают о сложной символике древ¬них орнаментов, возраст которых иногда превышает двадцать тысячелетий, донесенных севернорусскими ткачихами и вышивальщицами до наших дней. О глубоких многотысячелетних истоках образов наших народных песен, сказок, былин, заговоров и т.д.».
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Flomaster » Пн июл 22, 2013 1:38 pm

Спасибо, Виктор, книгу я почему-то не нашёл, а она точно есть? На нашем сайте? (Стрига, который) или где? В разделе "книгохранилище" нашёл 2 ваших книги и несколько статей, а "Золотую нить" не нашёл что-то.

Фурсова тоже интересно смотреть, но это намного сложнее, слишком много совершенно новой информации. И трудно делать выводы из того, что он говорит. Ну, в общем, пока просто смотрю с большим интересом.
Эх жизнь - чешуя
Не поймал я ничего.
Flomaster

Сообщение Виктор Ляшенко » Вт июл 23, 2013 12:06 am

Фломастер, книга не на сайте "Триединый путь" (http://www.stri-ga.ru/), а на сайте АрТ-группы: http://u11.do.am/ в разделе для скачивания.
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Flomaster » Вс авг 11, 2013 10:48 pm

Сегодня рано утром вернулись с сыном из интересного путешествия. Меня всё больше захватывает тема нашей истории и хотелось бы поделиться с вами некоторыми из добытых там открытий и знаний. Большую часть времени прожили под Геленджиком на дольменах. О них и хотелось бы рассказать. (Кстати, в море так ни разу и не искупались - надоело тратить на это время). Первый раз познакомился с ними в прошлом году, а в этом - более подробно. Кроме того в этот раз удалось пройти маршрутом древних жрецов, совершавших обряды и жертвоприношения, по горе Нексис. Один из основных моментов в том, что мне всё больше становится понятно, почему те, кто жили раньше нас исповедовали культ предков. В этом заключается невероятная сила, я смутно ощущал это уже не раз за последние несколько лет, но с такой ясностью понял там - на дольменах. Их и построили около 5-ти тысяч лет назад наши прямые предки - именно для нас, чтобы мы могла вспомнить.. Например, о том, кто мы такие, что мы не просто какие-то Коли, Пети, Васи, повисшие во времени как в воздухе. Это были люди похожие на нас, со схожей идеологией. И они, серьёзнее, чем можно себе представить, заботились о нас - своих потомках. Самое главное, что теперь становится понятней причина этой заботы. Дольмены построены настолько прочно и так вкопаны в землю, с рассчётом на невероятное количество времени. За эти несколько тысячелетий в районе Геленджика произошло несколько землетрясений, оцененных самым высоким количеством баллов по современной шкале (10?), происходили войны, нашествия, но они за всё это время не пострадали так, как за последние несчастные несколько лет, ну ладно - м.б. десятилетий от рук туристов, застройщиков, губернаторов - варваров с примитивнейшим мышлением. Нам рассказывали о том, что во время подготовки к олимпиаде в Сочи пострадали несколько таких древних построек. И человек, м.б. некий инспектор, курирующий стройку в этом районе (скорее всего я перепутал должность), написал жалобу в прокуротуру, стараясь остановить стройку.. в общем, в какой-то момент произошла банальная история: где-то по дороге остановилось 2 джипа, вышли крепкие ребята и поломали ему голову и рёбра. Вообще, эта гора, точнее горная гряда или кряж, на котором располагаются дольмены этого региона, считалась у наших предшественников священной - единственная во всём регионе, единственная(!) среди множества других. Она имеет форму похожую на человека с раздвинутыми ногами - как в ожидании плода и символизирует кажется какую-то Богиню плодородия. Теперь появилось 2 карьера, один практически отрубил ей одну руку, другой - в промежности. Это и есть настоящее богохульство, святотатство. И нельзя никакими усилиями убедить этих людей перейти на другое место. Потому что они понимают только язык денег. Интересно то, что все эти люди сами не имеют представления о том, что делают. Не только те, кто занимается непосредственно вырубкой можжевелов, сносом древних дольменов, сливом отходов в Байкал, а и те, кто отдаёт приказы об этом. Интерес к дольменам обусловлен ещё и тем, что они были построены именно НАШИМИ предшественниками, родителями, чего нельзя сказать о Египетских пирамидах, созданных 20-30 тысячелетий назад не человеческой расой вообще и имеющей здесь свои цели. Там, на дольменах я почувствовал, услышал очень важные для себя вещи.. И самое главное из этого, если опустить все свои переживания, впечатления, пожалуй, в том, что важнее всего жить для других, выполнять своё предназначение, заботиться о своих детях, об окружающем мире, об окружающих. Эти люди верили в реинкарнацию. Не верили, а знали. Понимаете, что это значит, когда речь идёт о нашем роде, предках? О роде. Они знали, что им предстоит умереть, а затем родиться вновь в окружении тех же самых людей - своих тогдашних родственников. Знали о том, что чтобы уцелеть как роду (во времени - в тысячелетиях, а не на протяжении одной человеческой жизни), необходимо подготовить почву. Заботясь о своих детях, они заботились в их лице о своих будущих родителях, о себе - собственном будущем. Получив знания о своём происхождении, смысле своего существования от своих предшественников из ещё более глубокой древности, эти весточки из времён, когда возможно не было письменности в современном понимании, они специально собрались, чтобы переслать это нам - своим далёким потомкам - в эпоху варварства и невежества. Я видел там своими глазами нарисованные ими календари лунного и солнечного циклов, по которым они рассчитывали, например, когда нужно зачинать. Они могли сами рассчитать ,когда кто родится в следующий раз и таким образом подготавливали будущих родителей для жрецов и пророков, когда понимали, что им нужна помощь. Таким образом древние вызывали себе аватаров. Когда я смотрел на эти календари, высеченные на огромных каменных плитах с космической точностью, было ясное ощущение, что это весточка, обращённая прямо и непосредственно ко мне, что со мной разговаривают мои родители. На своём языке, но понятном для меня. Весть по сути проста, продолжать делать тоже самое - позаботиться о своих потомках, о своих вообще людях. Кстати ,становится понятным также, например, почему дети всегда считались благословением. Если у меня есть дети - это дар, лишняя возможность позаботиться, вложить сколько-то любви в своё же непосредственное будущее ,в себя следующего. Выходит, что жизнь для других выгоднее даже с эгоистических позиций. Я спросил там человека, как пользоваться ключом, о котором он говорит, что он закодирован в дольменах. И ответ также прост: стараться понять своих предков, тех, кто строил. Просто развивать своё понимание. Дойдя до последнего - солнечного дольмена, мы рассаживаемся в большой круг и ведущий говорит: давайте вспомним, для чего мы пришли сюда. И во время пения мантры Ом, я совершенно ясно слышу, как к нашему аккорду из пары десятков голосов, присоединяются ещё как минимум тысячи знакомых голосов, и я понимаю, что это мои родные и близкие люди - род. И чувство покоя, потому что окружён своими. Для наших предков понятие детей, продолжения рода означало бессмертие совсем не в переноснов смысле. То же самое чувство, с ещё большей убедительностью повторяется, когда мы через некоторое время, уже все вместе совершаем древний ритуал Ягья - жертвоприношение Агни - огню.

Прошу прощение, что всё очень сумбурно, просто свежие воспоминания ещё, а информации гораздо больше, чем я написал. Здесь написал то, о чём хотел мы рассказать именно на этом форуме в надежде, что кому-то может показаться интересным. Ещё у меня есть диск с видео фильмами и более подробной археологической информацией о дольменной культуре. И если будет интересно, могу что-нибудь тут выложить.
Эх жизнь - чешуя
Не поймал я ничего.
Flomaster

Сообщение Niki » Пн авг 12, 2013 6:37 pm

Flomaster, спасибо огромное!!! Кроме того, что Вы поделились информацией необычной, интересной, лично я ощутила Ваше вдохновение, которым пронизан и наполнен пост!!! Это особенно приятно :)
Niki

Сообщение Flomaster » Пн авг 12, 2013 10:07 pm

Ники, приятно, что понравилось, а я вот перечитал свой пост и расстроился, т.к. хотел поделиться именно информацией, а получились почти одни только впечатления. Потом, наверное, фильмы размещу и фотографии какие-нибудь, только сперва сам всё посмотрю, а потом ещё буду спрашивать, как это делается, чтобы кто-нибудь объяснил.
Эх жизнь - чешуя
Не поймал я ничего.
Flomaster

Сообщение Виктор Ляшенко » Вт авг 13, 2013 12:41 am

Фломастер, интересно! Выкладывайте всё.
Виктор Ляшенко
Администратор

След.

Вернуться в Полезное видео