Феноменология дружбы

Здесь можно обсуждать важные психологические темы, волнующие вопросы, интересные события и т.п.

Модератор: Эльза

Сообщение Лиза » Чт авг 23, 2012 12:40 am

Flomaster писал(а):А Шопена, например, после этого вообще слушать невозможно. Как гордыня неумного человека. Внешне красивое что-то, внутри - совершенно пустое.

Простите, Фломастер, но категорически не согласна...
Изображение
Лиза

Сообщение Flomaster » Пт авг 24, 2012 12:34 am

Лиза, мне было бы очень интересно почитать, что вы думаете и какие ощущения у вас возникают от музыки Шопена. Я вчера, прочитав ваш пост, специально послушал ещё раз несколько его вальсов. А вообще-то, думаю, для того, чтобы сформировать более целостное представление о музыке, по крайней мере о такой, лучше бы походить на живые концерты. Было бы здорово услышать - кому какие нравятся композиторы, музыкальные произведения. Можно даже новую тему открыть, если конечно кому-то это тоже интересно. В классической музыке меня пугает глубина. Просто я сам по природе довольно самоуглублённый человек (если есть такой термин), мне очень свойственны рефлексии и индульгирования всякие, и классическая музыка располагает к размышлениям, погружениям в себя и свои состояния. Откуда-то цитата "не смотри в бездну, а не то бездна посмотрит в тебя", вот я, видимо, тот человек, который много раз посмотрел в бездну и она в ответ тоже посмотрела. Это само по себе напоминает заигрывание с пустотой, каким-то довременным хаосом, очень кайфовые состояния, ощущения причастности к чему-то сакральному, мистическому, а платой часто оказывается изоляция
и страх. И притягивают именно внетональные мотивы, хаотичность, когда произведение стремится к разрешению и не получает его или даже не стремится. Сейчас заметил, что от воспоминаний об этих концертах мысли сбились в кучу и непонятно стало - о чём ещё поведать. Вот - предлагаю, поделиться своими музыкальными предпочтениями в области классики, если кому интересно.

Продолжение темы о музыке: viewtopic.php?p=1685#1685
Эх жизнь - чешуя
Не поймал я ничего.
Flomaster

Re: Феноменология дружбы

Сообщение melania » Пн авг 27, 2012 9:24 am

.
Последний раз редактировалось melania Сб май 07, 2016 11:00 am, всего редактировалось 1 раз.
melania

Сообщение Эльза » Чт авг 30, 2012 2:48 pm

Тут наверно и не может ничего особенно прояснится по моему. Это ж как типа вопрос "что такое любовь", у каждого свой ответ будет. Мне и было интересно что люди понимают под дружбой и чем отличаются эти понимания.
Я считаю, что у меня есть друзья, они мне дороги, но ничего особенного между нами нет, мы не чего друг другу не должны и лично я не жду, что моя подруга будет рада моему звонку например в три часа ночи, потому что типа она подруга и дружба понятие круглосуточное. И если она чего то для меня не сможет сделать, напрмер приехать когда то или еще что то, то я не обижусь и не буду с ней отношения выяснять или считать, что мы больше не подруги после этого. И думаю, что она тоже не обидится на тоже самое, у нас еще не было случая это проверить:).
Еще вчера сегодня было завтра
Эльза

Сообщение Виктор Ляшенко » Чт авг 30, 2012 5:37 pm

Любопытно, что порой люди настоятельно пытаются "проверить" любовь или дружбу на настоящесть. Они требуют доказательств, они взывают к этой самой "настоящести"... И, как мне кажется, чаще всего их "вероломно предают".
Консультация психолога http://v-psy.ru
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Эльза » Пт авг 31, 2012 11:12 am

Виктор это по моему будет закономерно! Если вместо того чтобы пользоваться чем-то, например зубной щеткой зубы чистить, вместо этого проверять ее на прочность, то она просто сломается и все. И останется ощущение, что щетка дрянь.
Еще вчера сегодня было завтра
Эльза

Пред.

Вернуться в ЗА ЖИЗНЬ...