Если долго мучиться – что-нибудь получится!/?

Здесь можно обсуждать важные психологические темы, волнующие вопросы, интересные события и т.п.

Модератор: Эльза

Если долго мучиться – что-нибудь получится!/?

Сообщение melania » Пн сен 24, 2012 11:58 pm

.
Последний раз редактировалось melania Сб май 07, 2016 10:57 am, всего редактировалось 1 раз.
melania

Сообщение Эльза » Вт сен 25, 2012 11:05 am

Очень интересная тема Melania! А у меня вопрос. Насколько это дело вам интересно? Вы его делаете с желанием или из каких то других побуждений?
Еще вчера сегодня было завтра
Эльза

Re: Если долго мучиться – что-нибудь получится!/?

Сообщение Лиза » Вт сен 25, 2012 4:29 pm

melania писал(а):Вот делаешь дело какое-нибудь. А оно неважно выходит. Времени жрёт уйму, а результаты предельно скромные. И думаешь – а, может, ну его?!

Здравствуйте, Melania! :)
Хочу посоветовать не спешить с оценками результатов Ваших стараний. Есть смысл подождать некоторое время и свежим взглядом посмотреть на Вашу работу чуть погодя. Мы не всегда объективны в оценках собственных дел. Быть может, через месяц Вы сами удивитесь, как здорово выполнено то, что Вам так не нравится сегодня. Со мной такое бывало. :)

melania писал(а): А тут вдруг навстречу умник-доброжелатель: Ну как там твоё дело?.. В смысле - никак? Ты чего, крутое же дело, давай, соберись, надо приложить больше усилий, давай-давай, ты, наверно, мало стараешься!

Рекомендую гнать от себя таких умников как можно дальше! Хотя бы мысленно. И уж ни в коем случае не принимать близко к сердцу их снисходительные слова о Вашей неумелости в таком крутом деле. Понимаю, что порой очень сложно не реагировать, но все-таки старайтесь абстрагироваться от них всеми способами.

melania писал(а):- Почему так сложно осознать свою ограниченность? Понять предел своих (или не своих) способностей и возможностей в данном конкретном направлении? Или в данном времени и обстоятельствах.

Сложно потому, что мы глобально, на жизненно важном уровне, боимся любой конечности вообще! Этот страх исходит из невозможности смириться с конечностью нашей жизни. Осознание собственной ограниченности равносильно принятию ситуации нашего небытия, а как можно смириться с этим?

melania писал(а):- Как определить, до какого момента имеет смысл прикладывать усилия? А это вообще возможно определить?

Думаю, усилия надо прикладывать до тех пор, пока Вы можете это делать. Ведь всегда есть критическая точка невозврата, когда делать не можешь и всё. :) Как её определить? Очень просто: это такая ситуация, когда никакие доводы не могут заставить нас выполнять то, к чему душа уже не лежит.

melania писал(а):- Если дело-таки не задалось и провалилось – как трезво оценить, насколько в этом виноват ты сам (а, следовательно, надо было лучше «мучиться»), и насколько – внешние обстоятельства?

Вот этот пункт самый сложный. :)
Не слишком просто отделить внутренние обстоятельства от внешних. Скажем, я - метеозависимый человек, и моя работоспособность и результативность напрямую зависят от того, что творится в природе.
Если говорить о творчестве, то, как мне представляется, нет достоверных критериев, по которым можно было бы определить степень нашей собственной ответственности за тот или иной результат стараний. Всё очень субъективно. А потому есть смысл относиться к этому философски. У Виктора в его книге мне очень нравится совет делать дело максимально вкладывая в него душу и слушая при этом свои потребности, но относиться легко к тому, что может получиться в итоге. :)
Изображение
Лиза

Сообщение melania » Ср сен 26, 2012 1:08 am

.
Последний раз редактировалось melania Сб май 07, 2016 10:57 am, всего редактировалось 1 раз.
melania

Сообщение melania » Ср сен 26, 2012 1:44 am

.
melania

Сообщение Эльза » Ср сен 26, 2012 9:20 am

melania писал(а):А делались они по-разному... когда с энтузиазмом, когда с отчаяньем, с любопытством, с равнодушием, с желанием, с нежеланием... Дело-то не скоро делается, а настроение меняется быстро) А общее у них было одно - они были не по зубам исполнителю! А до него это не доходило никак! И вот очень не хочется опять в такое ввязаться и других ещё за собой ввязать.

Я так и не поняла Мelania, простите уж. :) С энтузиазмом, отчаяньем, любопытством, равнодушием, желанием, нежеланием, а с интересом ли? Для вас это дело интересное?
Эльза

Сообщение Эльза » Ср сен 26, 2012 9:28 am

Лиза писал(а):Сложно потому, что мы глобально, на жизненно важном уровне, боимся любой конечности вообще! Этот страх исходит из невозможности смириться с конечностью нашей жизни. Осознание собственной ограниченности равносильно принятию ситуации нашего небытия, а как можно смириться с этим?
Всё очень субъективно. А потому есть смысл относиться к этому философски. У Виктора в его книге мне очень нравится совет делать дело максимально вкладывая в него душу и слушая при этом свои потребности, но относиться легко к тому, что может получиться в итоге. :)

Лиза как вы замечательно все разобрали! Ваши советы и мне тоже пригодятся. Спасибо вам! :) :) :)
Эльза

Сообщение melania » Ср сен 26, 2012 11:55 pm

.
Последний раз редактировалось melania Сб май 07, 2016 10:56 am, всего редактировалось 1 раз.
melania

Сообщение Эльза » Чт сен 27, 2012 3:35 pm

melania писал(а):Да, интересное. В всяком случае, начиналось всё очень интересно. И вроде не было недостатка в интересе, желании. усердии и т.д., а всё равно закончилось: "Вы это... другое занятие себе поищите, ладушки?"
И мне очень хочется понять, что было упущено из внимания, в чём был недостаток? Вот сразу всплывает версия, что к достижению цели было приложено недостаточно усилий. А если достаточно? А если нет? А как это определить? А возможно ли? В общем снова по кругу... А если не усилия - тогда что? Какие-то личные качества? Внешние условия? Что-то вообще неучтённое? Всё вместе?

Melania я наверно не очень то вам смогу помочь, ваша ситуация очень сложной мне кажется. У меня проще бывает, интересное дело делается с желанием, с азартом . Тогда и рзультат бывает хороший обычно и выжимать из себя ничего не приходится. Конечно иногда другие люди могут сказать "что за *** получилась?!" Это у нас клиент так иногда может заявить. Это обидно конечно, но так вобщем то редко бывает. А вот когда дело не интересное и скушно его делать, получается как бы испод палки и тогда сил множество тратится, как бы что то тежелое тащишь. И результат обычно кажется убогим, хотя даже и клиенты довольны. Или еще так бывает, что по началу интересно, а потом надоедает. Наверно я так думаю, что это потому что сразу не знаешь хорошенько всех сторон этого дела и кажется что оно прям коврижка, а оно трудное оказывается. Для меня тут важно не сдатся сразу, а еще немножко поделать до первых результатов и уже тогда на будующее понятно, что за такого типа дела надо братся или не надо.
Эльза

Сообщение Лиза » Чт сен 27, 2012 5:54 pm

Эльза писал(а):Лиза как вы замечательно все разобрали! Ваши советы и мне тоже пригодятся. Спасибо вам! :) :) :)

Спасибо, Эльза! Приятные слова! :)

*дарю цветочек*
Изображение
Лиза

Сообщение Лиза » Чт сен 27, 2012 6:07 pm

melania писал(а):И со мной бывало)) Но чаще наоборот:"О, кажется неплохо вышло!", а через месяц:"Это что за...№;%@?"

А если через полгода посмотреть? Могут случиться сюрпризы. :)

melania писал(а):+10! Уточнение только: не сколько смириться бы, сколько научиться чётче видеть пределы своих (и не своих) способностей и, что ли, компетенции...

Это только из опыта! Других вариантов нет, как я понимаю. Надо пробовать и ошибаться.

melania писал(а):А вот это главная подстава) Ведь усилия можно прикладывать, пока не упадёшь бездыханным трупом, и всё равно они могут показаться недостаточными! Это ж и есть главная подлянка! Когда уже тормозить? Говорить "всё, хватит! Я такого [пока] не умею!"?

Думаю, надо просто быть чуткой с самой собой, слушать себя! И не впадать в отчаяние, когда что-то не получается, надо отложить дело на некоторое время и заняться чем-то другим, подсознание все равно же работает, идет кристаллизация идей, решений и прочее.

melania писал(а):Собственно, это и цель размышлений)

Сами размышления могут дать много полезного для дела, которое вызывает чувство неудовлетворенности. :)
Изображение
Лиза

Сообщение melania » Пт сен 28, 2012 1:09 am

.
Последний раз редактировалось melania Сб май 07, 2016 10:56 am, всего редактировалось 1 раз.
melania

Сообщение Эльза » Пт сен 28, 2012 9:05 am

Melania по моему проблема не в том, где мышка сдохла. Если хороший дом и нравится, то найдется и выход из положения. А если дом сам чем то отталкивающий для вас, то будут всякие раздражающие проблемы, мышки, тараканы, трещины, акустика, вы их найдете потому что настроены на поиск проблем, они вас как бы отвлекают и утверждают в мысли, что дом не ахти. Может вам по другому себя спросить? Не где мышка, а почему меня это так тевожит?
Эльза

Сообщение Лиза » Пн окт 01, 2012 4:11 pm

melania писал(а): "Вы это... другое занятие себе поищите, ладушки?"

Мelania, а судьи кто?
Компетентные и объективные люди?
А то ведь всякое бывает.
:)
Изображение
Лиза

Сообщение Виктор Ляшенко » Ср окт 10, 2012 11:34 am

melania писал(а):...Вот делаешь дело какое-нибудь. А оно неважно выходит. Времени жрёт уйму, а результаты предельно скромные. И думаешь – а, может, ну его?!
А потом – ну ладно, ещё разок попробую, но на этот раз повнимательнее/поаккуратнее/постарательнее, а вдруг получится?
Ага, ничего подобного… Хотели, как лучше, а получилось…

...- Почему так сложно осознать свою ограниченность? Понять предел своих (или не своих) способностей и возможностей в данном конкретном направлении? Или в данном времени и обстоятельствах.
- Как определить, до какого момента имеет смысл прикладывать усилия? А это вообще возможно определить?
- Если дело-таки не задалось и провалилось – как трезво оценить, насколько в этом виноват ты сам (а, следовательно, надо было лучше «мучиться»), и насколько – внешние обстоятельства?

...Вот сразу всплывает версия, что к достижению цели было приложено недостаточно усилий. А если достаточно? А если нет? А как это определить? А возможно ли?

Если я делаю дело, которое мне нужно "позарез", которое я не могу не делать, потому, что иначе мне будет плохо и бессмысленно жить, тогда критерием того, насколько я буду пробовать, пытаться, прилагать усилия будут для меня не столько мои успехи, сколько сила моего желания. Ведь и дело это я затеял из него, из желания своего, из своей невозможности жить иначе, из своего нежелания не делать это дело.

Для меня вопрос о достаточности или недостаточности усилий тогда не встает. Встает вопрос о том, хочу я продолжать делать или не хочу. Если я сдулся и не хочу - вот и ответ. Если я полон желания и веры - то вот он тоже ответ...

Другое дело, что вопрос можно поставить и об исследовании этого своего желания: что оно есть такое, чего именно я хочу и зачем? Быть может, я только обманываю себя этим своим желанием? В том смысле, что на самом деле я хочу чего-то другого, и характер моих действий вкупе с результатами моих дел могут меня навести на верный путь - на путь к себе, на путь к своим действительным нуждам.

Но это несколько иной вопрос. В любом случае, делать или не делать что-то я буду не от знания неких "объективных" обстоятельств, а исходя из своего внутреннего горения.
Консультация психолога http://v-psy.ru
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Эльза » Вт окт 23, 2012 11:53 am

Замечательно вы написали Виктор! Я тоже возьму на вооружение.
Эльза

Сообщение Лиза » Вт окт 23, 2012 4:13 pm

Все думаю, как обстоят дела у Melania?
Появился ли свет в ощущении себя и своих возможностей?
От души желаю!!!
:)
Изображение
Лиза

Сообщение melania » Чт ноя 15, 2012 10:27 pm

.
melania

Сообщение melania » Чт ноя 15, 2012 10:59 pm

.
melania

Сообщение Нуфсёна » Пт ноя 16, 2012 12:23 am

Меланья, я сейчас глупую вещь спрошу, можете проигнорить. Для вас смысл пола в стенах, которые его ограничивают?
Нуфсёна

Сообщение melania » Сб ноя 17, 2012 9:57 pm

.
melania

Вернуться в ЗА ЖИЗНЬ...