Влюблённость в цвет

Здесь можно обсуждать важные психологические темы, волнующие вопросы, интересные события и т.п.

Модератор: Эльза

Влюблённость в цвет

Сообщение Татьяна К. » Ср фев 27, 2013 6:29 pm

Вот-вот уже начинается весна, и захотелось поговорить о чём-то красивом))))).

Вот, например, меня уже давно занимает проблема взаимодействия цвета и состояния человека, точнее меня до недавнего времени занимал исключительно прикладной, практический её аспект.

Поясню. У меня периодически возникает состояние влюблённости в тот или иной цвет. В прошлом году безусловным фаворитом был тёмно-синий. Три года назад - зелёный. В школе, помню, с ума сходила по лиловому... И так год от года тот или иной цвет становится для меня вдруг значимым.

В этом году мои мысли прочно занял красный. Если кто знает, есть такой пигмент - краплак, он насыщенного тёмно-красного цвета. Так вот, если его немного разбавить кадмием красным светлым, то получится... получится... нечто удивительное и завораживающе прекрасное! Впрочем, о чём это я?)))))))

Ах, да! О цвете. Прежде меня волновали утилитарные свойства цвета, как-то: подойдёт ли эта зелёная кофта к вот тому чёрному платью или где бы мне купить сумку именно "такую" красную.)))) Теперь же заинтересовала теоретическая сторона вопроса. Природа снабдила человека цветным зрением, и, надо полагать, сделала это неспроста. Вероятно, существует некое взаимодействие между цветом и внутренним состоянием человека. Вероятно, существует некая психологическая "разгадка" цветовых предпочтений, например, в одежде или в творчестве (у всех на слуху, допустим, "голубой" и "розовый" период Пикассо).

Кроме того, крайне интересен вопрос выбора оттенка, потому что не знаю, у кого как, но для меня есть красный и есть Красный, а ещё красный и красный, не говоря уже о красном))))) Почему всё это значимо? Зачем это всё человеку? Что таким образом пытается говорить с нами? И о чём оно нам говорит?

Может быть, у Вас есть свои наблюдения за "отношениями с цветом". Поделитесь, пожалуйста, это очень любопытная для меня тема.
Не бе-да! Да-да-да!
Татьяна К.

Сообщение Flomaster » Пт мар 01, 2013 1:43 am

Добрый вечер, Татьяна : )
А я, кстати, понимаю о чём вы пишете. У меня тоже бывает что-то похожее. Наверняка в литературе и в сети можно встретить массу разных объяснений, что обозначает какой цвет. Только моё мнение, что здесь не может быть точных определений. Думаю, что всякие статейки о значении цвета в психологии сродни гороскопам в периодической прессе. Интересно, но беспантово. Должно быть всё очень индивидуально. Например, у меня вот, тоже есть несколько любимых цветов, которые в разные моменты, вдруг, приобретают для меня особенный смысл.

Одно время я тащился от сочетания чёрного и красного. Вспоминая это, я бы сказал, что эти цвета свидетельствуют об агрессии или моей внутренней боли, а с другой стороны - о том, что где-то внутри есть силы, на решение проблем и они заявляют таким образом о себе, но не видят способа для реализации (как проявиться). И носят разрушительный характер, и саморазрушительный. Значит, это ещё про моё внутреннее невежество. Какая-то безличностная, мятущаяся в ярости довременная сила. А значит, это сочетание для меня - о силе, но не о сознании.

Чёрный без примесей - это как правило цвет , делающий меня выскочкой, это про высокомерие, видимо. Я самый! (умный, пострадавший, правильный, честный, крутой, одинокий, счастливый, плохой, хороший и т.д.) То есть, для меня чёрный, это когда я не хочу быть со всеми, равным среди равных, личностью среди личностей, и искусственно наделяю себя какой-то особенной значимостью. А как это со стороны смотрится - уже другой вопрос : ) Но скорее всего, не очень "круто".

Ещё часто бывает, что очень нравится жёлтый. Это лёгкость, общительность, дружелюбие, приветливость, беспечность и радость. Бывает, устаю от своих заморочек, просто тяжело становится постоянно грузиться проблемами, духовностью, прочей фигнёй, и в такие моменты жизни видимо, притягивает взгляд всё жёлтое. Кстати, ассоциации сейчас пришли по поводу жёлтого цвета такие: курица-цыплёнок-желток яйца. А яйцо оно как бы простое (простой как яйцо) и в то же время в нём заложена мудрость. И солнце, а желток яйца, это вроде как тоже внутреннее солнце. Прикольно.

Очень нравится белый. Для меня - цвет свежести, безупречности. Возникает и притягивает внимание на пути от суетности, мелочности, привязанностей, обид. Цвет надежды и даже знания того, что есть что-то очень офигенное и очень крутое вокруг и внутри меня. Это скорее похоже на то, про что написала Эльза в своём мощном рассказе. Когда вот живёшь что-то, неважно что - трудное или простое и понимаешь относительность происходящего. Когда посреди всего этого копошения и кипежа возникает идея покоя, отрешённости или наоборот радостной вовлечённости в Жизнь. И белый цвет - один из цветов чего-то предельно доброго, хорошего и всемогущего. Я бредил белым цветом, когда мне нужна была помощь.

Ещё очень люблю оранжевый. Раньше это был сааамый главный цвет. Это цвет санньясы, света, силы, радости, танца.. Сегодня я купил облепиховое варенье, оно оранжевое. Это очень круто.

Ну и золотой. Не знаю, что про него сказать, но это самый офигенный цвет. Что-то царственное в нём заключено. Ну вообще, я думаю, что каждый своё значение вкладывает во все эти цвета, наделяет их своей значимостью и поэтому не может быть общих, усреднённых, одинаковых для всех правил. Не знаю, если честно, как ответить на ваши вопросы, Татьяна, но по-моему, это просто прикольно - замечать всякие интересные вещи про цвета и через них про себя и других людей, это наполняет мою жизнь осознанностью, заинтересованностью, присутствием, участием. Кстати, я где-то читал, что с течением времени меняется устройство человеческого глаза и в ходе эволюции мы начинаем различать цвета, которые до этого не различали, а другие, наоборот перестаём. Это происходит очень медленно. Но кто-то проводил исследование, в результате которого выяснилось, что ещё пару веков назад, а может быть не пару, а больше, люди ещё не различали вроде бы жёлтого цвета.. Но может быть это байка : )
Эх жизнь - чешуя
Не поймал я ничего.
Flomaster

Re: Влюблённость в цвет

Сообщение Ольга Кирс » Пт мар 01, 2013 2:07 am

Татьяна К. писал(а):Почему всё это значимо? Зачем это всё человеку? Что таким образом пытается говорить с нами? И о чём оно нам говорит?

Может быть, у Вас есть свои наблюдения за "отношениями с цветом". Поделитесь, пожалуйста, это очень любопытная для меня тема.

Первое, что мне приходит на ум - это то, что век за веком мы имели дело с цветом, и эмоционально связывали цвета с событиями. Солнце, земля, лес, вода, небо. Всё имеет цвет и ко всему этому люди как-то относятся. Отсюда и отклик на цвет. И внутреннее свое состояние привычно либо выразить, либо компенсировать цветом.

Я тоже за собой замечаю сменяемость отношений с цветами в зависимости от возраста, происходящих событий, настроения.
Раньше я имела отношения с цветами только на интуитивном уровне, не ставила себе задач регулировать свое состояние с помощью цвета. Я даже не знала о такой возможности.

Но вот опыт арт-терапии несколько изменил мое отношение к цвету. В терапии я увидела, как цвет оказывает воздействие на эмоциональное состояние. Особенно в моменты перегрузок. Очень интересно наблюдать, что происходит с настроением, когда даешь ему выразиться в цвете. Я к рисованию обращаюсь в основном в кризисные моменты, для само-восстановления... И потом с большим интересом просматриваю рисунки. О, да, они очень выразительны, и отклик на них потом, спустя время - тоже очень живой.

Я предполагаю, что замечая свои предпочтения в цвете можно более четко осознавать своё отношение к той или иной сфере жизни, к своему состоянию на данный момент.
Ольга Кирс

Сообщение Татьяна К. » Вт мар 05, 2013 12:12 am

Спасибо, Фломастер! Действительно интересные наблюдения. Насчёт жёлтого - это, наверное, должно означать отсутствие жёлтого на картинах, допустим, средневековых художников? Надо будет посмотреть повнимательнее)))))

А что касается чёрного, то у меня иное восприятие... как будто иное, но в то же время и похожее.))) Чёрный цвет в одежде со мной уже не менее пяти лет, и мне кажется, что он мне идёт. В исламской традиции чёрная одежда предполагает защиту Аллаха, и надо сказать, что я тоже чувствую себя защищённой в чёрном, укрытой, спрятанной... Вообще же чёрный для меня - не отсутствие цвета, а своего рода первоисточник всех цветов, перво-цвет - универсальный, а потому ни к чему не обязывающий, дающий максимальную свободу для бытия в нём. А вот белый как антагонист чёрного - не люблю...

Оранжевый - да! Тоже один из значимых цветов моей жизни. Цвет-спасение, цвет-счастье. Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий... ой, простите, увлеклась...)))) в моменты депрессии оранжевый - самое оно, на мой взгляд. Учит видеть свет и радость там, где их не очень хорошо видно.

Кстати, сегодня было одно наблюдение по поводу красного. В состоянии подавленности красный у меня трансформирует тоску и тревогу в такую... хорошую, продуктивную злость... вроде "соберись, тряпка!"(с))))) День прошёл в очень творческом ключе именно благодаря красному цвету.

Ольга, спасибо Вам за Ваши отзывы об арт-терапии. Может быть, у Вас уже сложилось мнение о "действии" тех или иных цветов?
Не бе-да! Да-да-да!
Татьяна К.

Сообщение Эльза » Чт мар 07, 2013 1:07 pm

Я люблю разные цвета, от настроения зависит, весной хочется правда чего то яркого солнечного, как желтый или красный или оранжевый. Мне идут яркие цвета, но на работе я конечно не ношу.
Еще вчера сегодня было завтра
Эльза

Сообщение Niki » Чт мар 07, 2013 4:24 pm

Черный очень люблю... Он какой-то наполненный... То ли цветом наполнен, то ли смыслом...даже не знаю :)
Мне кажется в этой теме уместно было бы еще опрос провести. Татьяна, Вам не хотелось бы добавить опрос??? Было бы интересно пронаблюдать статистику... Хотя, возможно, это во мне говорит экономист :)
Niki

Сообщение Ольга Кирс » Чт мар 07, 2013 7:23 pm

Татьяна, я все эти дни пробовала восстановить в памяти темы, которые поднимались участниками арт-группы, и цвета, сопровождающие эти темы. Я такого анализа никогда не делала, даже мысленно. И вот проанализировав, опираясь только на опыт виденного, могу сказать, что данных для определения действия того или иного цвета на настроение людей у меня пока недостаточно :)
Т.е. я смогла заметить, вспоминая людей, которые участвовали в группах, что если мне теперь показать рисунок, я могу сказать, кому он принадлежит из участников, даже если этот рисунок не при мне рисовать. Потому, что "перо" каждого участника я уже уловила... И цветовые гаммы, сочетания - тоже просматриваются. Но вот как действуют цвета - тут за других я ничего сказать не смогу.
По себе - я, как и многие тут написавшие - люблю черный цвет. Ну очень сильно люблю. У меня к нему такие наполненные чувства... Ассоциативно - это цвет сути, покоя, знания, глубины. Действует он на меня успокаивающе. Выделю ещё красный - у меня он как цвет жизни и энергии, действует как будто высвобождающе. И белый люблю - у меня много одежды белого цвета. Для меня это цвет свободы и пространства, воздуха, легкости и согласия.
Ольга Кирс

Сообщение Татьяна К. » Пт мар 08, 2013 12:16 am

Эльза, а Вы не могли бы рассказать, какие ощущения или ассоциации вызывает у Вас тот или иной цвет? Вот красный, например?

Niki, я пока что-то не могу сформулировать тех вопросов, которые можно было бы задать... Наверное, статистика действительно была бы интересна, но я, признаться, не знаю, как лучше спрашивать...))) Может, совместными усилиями опрос разработаем?

Ольга, Вам моё спасибо!))) Да, примерно это меня и интересовало: что для Вас несёт в себе цвет? Возможно, здесь проявятся и некие универсальные свойства цвета, и индивидуальное восприятие...
Не бе-да! Да-да-да!
Татьяна К.

Сообщение Niki » Пт мар 08, 2013 10:36 am

Татьяна, а может быть оттолкнемся от названия темы и Вашего первоначального поста??? И узнаем, кто в какой цвет влюблен в эти весенние дни :)???
Niki

Сообщение Ольга Кирс » Пт мар 08, 2013 1:43 pm

Мне было удивительно и приятно узнать, что у черного цвета так много поклонников.
Ещё я вспомнила, что синий воздействует на меня волнующе и завораживающе. Может, ещё про какие цвета постепенно вспомню.
Выразительную какую картинку про цвета встретила:
Изображение
Ольга Кирс

Сообщение Лиза » Пт мар 08, 2013 2:58 pm

Спасибо Татьяне за интересную тему! :)
Я долго размышляла над ней. И вот что могу сказать:
мне очень нравится белый цвет. Он есть совокупность всех остальных цветов, а потому он исчерпывающе информативен! :)
И он ассоциируется с чистотой, свежестью, искренностью.
Красный... Это любовь, страсть. Его тоже люблю.
Как и все насыщенные цвета радуги в центральной части спектра.
Каждое событие в жизни для меня непременно окрашено в свой цвет, равно как и имеет свою мелодию.
Не люблю коричневый, черный, тусклые смеси цветов. От них тоска и уныние.
Вне всякого сомнения, пристрастие к какому-либо цвету всегда очень индивидуально и зависит от многих причин. Мне кажется, цвет - один из способов выразить себя и, возможно, избавиться от избытка эмоций.
Изображение
Лиза

Сообщение Татьяна К. » Ср мар 13, 2013 11:34 pm

Опрос не создался: "Вы попытались ввести слишком много вариантов ответа")))))))))

Да, может, оно и к лучшему... Пусть будет так, как есть - в свободной форме.
Не бе-да! Да-да-да!
Татьяна К.

Сообщение Татьяна К. » Ср мар 13, 2013 11:36 pm

Лиза, спасибо за развёрнутый ответ. )))
Не бе-да! Да-да-да!
Татьяна К.

Сообщение Эльза » Чт мар 14, 2013 10:47 am

Татьяна К. писал(а):Эльза, а Вы не могли бы рассказать, какие ощущения или ассоциации вызывает у Вас тот или иной цвет? Вот красный, например?

Татьяна я тут согласна с Лизой что красный цвет это любовь и страсть, это уже наверно традиционое отношение к красному цвету.ну и понятно, что страсть это вобщем не совсем здоровое что то, поэтому асоциации и рифмы любовь-кровь всегда актуальны.
Эльза

Сообщение Niki » Сб мар 16, 2013 9:06 am

Татьяна К. писал(а):Опрос не создался: "Вы попытались ввести слишком много вариантов ответа"))))))))) форме.

Наверное, тема влюбленности в цвет не вмещается в определенные рамки :)... Хотя, лично мне порой нравится отвечать на вопросы блиц-опросов... Когда не требуется пространных рассуждений, а необходимо ответить одним-двумя словами... Например, с чем у Вас ассоциируется определенный цвет??? На моем примере, это будет выглядеть так:
черный - уверенность,
красный - боль,
зеленый - свежесть,
желтый - тепло,
белый - невинность,
синий - глубина,
фиолетовый - тоска,
коричневый - скука,
Вот как-то так
:)
Niki

Сообщение Ольга Кирс » Сб мар 16, 2013 12:36 pm

Я добавлю к ассоциациям Niki свои, и так получится "опрос" форума:
С чем у Вас ассоциируется определенный цвет?

черный - уверенность, покой
красный - боль, энергия
зеленый - свежесть, надежда
желтый - тепло, оптимизм
белый - невинность, легкость
синий - глубина, взволнованность
фиолетовый - тоска,
коричневый - скука,
оранжевый -
голубой - свежесть

Те, что не написала - пока не смогла определить.
Ольга Кирс

Сообщение Эльза » Пн мар 18, 2013 11:49 am

черный - уверенность, покой, депрессия
красный - боль, энергия, страсть, любовь, провокация
зеленый - свежесть, надежда, спокойствие
желтый - тепло, оптимизм, позитив
белый - невинность, легкость, расслабленость
синий - глубина, взволнованность, задумчивость
фиолетовый - тоска,
коричневый - скука, стабильность
оранжевый - веселье
голубой - свежесть, нестабильность

Добавлю еще
серый - уравновешаность
Эльза

Сообщение Татьяна К. » Пт апр 12, 2013 10:41 am

У меня как-то так получилось:
черный - уверенность, покой, депрессия, защищённость
красный - боль, энергия, страсть, любовь, провокация, сила
зеленый - свежесть, надежда, спокойствие
желтый - тепло, оптимизм, позитив
белый - невинность, легкость, расслабленость, пустота, одиночество
синий - глубина, взволнованность, задумчивость, мыслительная деятельность
фиолетовый - тоска, скрытность, сдержанность
коричневый - скука, стабильность
оранжевый - веселье, оптимизм
голубой - свежесть, нестабильность
серый - уравновешенность, деловые качества

Ещё есть розовый цвет... Сложный цвет для моего восприятия. Напишу так:

розовый - демонстративность
Не бе-да! Да-да-да!
Татьяна К.

Сообщение Эльза » Чт апр 25, 2013 5:59 pm

А по моему розовый это какая то романтичность и нежность!
Эльза

Вернуться в ЗА ЖИЗНЬ...