Тотальный диктант или Опять двойка

Здесь можно обсуждать важные психологические темы, волнующие вопросы, интересные события и т.п.

Модератор: Эльза

Тотальный диктант или Опять двойка

Сообщение melania » Ср апр 17, 2013 11:11 pm

.
Последний раз редактировалось melania Сб май 07, 2016 10:48 am, всего редактировалось 1 раз.
melania

Сообщение Татьяна К. » Чт апр 18, 2013 8:41 am

Melania, если бы меня, например, отправить решать математические задачки (не очень сложные, класса для восьмого), то я бы и двойки не получила))))))))))))) Математику-то тоже, пожалуй, стыдно не знать, а я двузначные числа в столбик складываю...

"Хвалёная гибкость" языка означает возможность выбора из большого количества вариантов (например, выбора синонима, или определения, или синтаксического построения фразы) - в этом смысле к нашему родному русскому претензий быть не может... Но гибкость не означает, что можно писать "корова" хоть через О, хоть через А - и такой "гибкости" ни в одном языке не найдёте. То же касается и запятых... Если они Вам в жизни не особенно нужны - можно о правилах их постановки и забыть благополучно (как я давным-давно забыла, допустим, формулы сокращённого умножения или химическую формулу полиэтилена - ну, не востребованы они в моей настоящей жизни). Многие люди живут, не зная, что "девчОнка" пишется через О - и неплохо живут, в принципе...

А Вы, Меланья, для чего себя подвергаете такому страшному испытанию, как "Тотальный диктант"? Без него никак нельзя было обойтись, чтобы комфортно себя чувствовать?
Не бе-да! Да-да-да!
Татьяна К.

Сообщение Лиза » Вс апр 21, 2013 8:17 pm

А я тоже хотела принять в этом участие, но работа, увы, сломала все планы. :)
Зачем в этом участвовать? Наверное, чтобы проверить себя...
Я читала отзывы людей, впечатление весьма неоднозначное. Разделяю мысли Melania.
Изображение
Лиза

Сообщение melania » Пн апр 22, 2013 8:05 am

.
Последний раз редактировалось melania Сб май 07, 2016 10:49 am, всего редактировалось 1 раз.
melania

Сообщение Татьяна К. » Пн апр 22, 2013 7:33 pm

melania писал(а):Можно забыть? Да, похоже, нельзя...

И почему нельзя? От ответа на этот вопрос многое зависит, Меланья...

Просмотрела тексты тотального диктанта... В плане "гибкости", на мой взгляд, всё в порядке: авторские и факультативные знаки при выставлении отметки не учитываются, после текста есть по этому поводу специальные комментарии. Да, текст довольно сложный, но в нём нет ничего такого, что не изучали бы в средней школе... Повторю, я, например, совершенно не помню школьную алгебру и геометрию - и даже и не претендую на какие-то знания в этой области. Зная, что не моё это, я себя и не проверяю: результат заранее известен))))))))

Не исключаю, что диктант может каким-то образом стимулировать интерес к родному языку - особенно если, например, сын-старшеклассник с отцом на спор будут писать: кто грамотнее? Всё может быть...)))
Не бе-да! Да-да-да!
Татьяна К.

Сообщение Лиза » Ср апр 24, 2013 6:22 pm

melania писал(а):Можно забыть? Да, похоже, нельзя... Целью акции считается проверка знания русского языка и повышения интереса к грамотности, но разве в таком случае не следует проверять знание некоторого техминимума, а не изысканнейших деталей?

Цель прекрасная и вдохновляющая, особенно для тех, кто считает язык средством выражения мыслей и необходимым инструментом в жизни.
Вот только как это делается... Увы...
Мне кажется, либо устроители акции, либо автор текста, либо все вместе хотели, что называется, выпендриться, и вбить в головы самокритичных людей комплекс неполноценности, что, похоже, во многом им удалось.
Если такой результат (а он имеет место быть!) был их главной целью, то все хорошо, акция удалась на славу!
melania писал(а):И по-прежнему занимает вопрос - какой вывод должна для себя сделать провинциальная училка, если по меркам знаменитой столичной писательницы она оказалась безграмотной двоечницей?)

Вывод?
Я бы плюнула на все выводы. :D
Мelania, если Вам интересно, какое впечатление производят Ваши тексты на этом форуме, то... СНИМАЮ ШЛЯПУ! Это не только мое мнение!
Спасибо Вам!
Изображение
Лиза

Сообщение Нуфсёна » Чт апр 25, 2013 5:28 pm

Лиза писал(а):Мelania, если Вам интересно, какое впечатление производят Ваши тексты на этом форуме, то... Это не только мое мнение!
Спасибо Вам!

Если б я сегодня шляпу надела, то тоже непременно бы сняла! Нет, я лучше тексты Меланьи распечатаю и буду перед сном перечитывать, а Дмитрия Быкова - фтопку, мерзавца!
у нас в N-ском уезде развлечений раз-два и обчёлся, а тут целая всероссийская акция (и то в соседнем городе). В общем, (запятая!) кто-то самогон варит, я вот диктанты пишу... Всё лучше телевизора с Петросяном...

Один только вопрос у меня: что, развлечение оказалось не того качества, на которое вы рассчитывали?
Нуфсёна

Re: Тотальный диктант или Опять двойка

Сообщение Мила Валл » Пн апр 29, 2013 9:02 pm

melania писал(а):Или о том, что по критерию знания/незнания бесконечных и сумбурных правил пытаются отделить... не знаю даже... культурных людей от некультурных? Элиту от не элиты? Особенно это проскальзывает в тексте Д.Быкова (http://totaldict.ru/i/dictations/bykov/).

Melania, мне кажется, не стоит серьезно относиться к этой акции. Это же обычный flashmob, мода... Какая уж тут корректность и прочее.
А что касается рассуждений Быкова, то в тексте по ссылке он противоречит сам себе.
Всякий, кто долго мучается, виноват в этом сам! Мишель Монтень.
Мила Валл

Вернуться в ЗА ЖИЗНЬ...