Внешний вид психолога

Здесь можно обсуждать важные психологические темы, волнующие вопросы, интересные события и т.п.

Модератор: Эльза

Важен ли внешний облик психолога для его успешной работы с клиентами ?

Да
11
85%
Нет
1
8%
Не имеет значения
1
8%

Всего голосов : 13

Внешний вид психолога

Сообщение Анюта » Вс июл 14, 2013 11:42 am

Добрый день! Позвольте мне задать вопрос всем участникам форума.
Анюта

Сообщение Мила Валл » Вс июл 14, 2013 2:23 pm

Здравствуйте, Анюта! :)
Призадумалась над Вашим вопросом.
Да, для меня очень важен внешний облик психолога. Он должен быть красивым и внушать доверие. Это всенепременно!
Но вот что есть красота психолога?
Для меня это прежде всего доброта. Доброе лицо всегда отличишь от злого.
Всякий, кто долго мучается, виноват в этом сам! Мишель Монтень.
Мила Валл

Сообщение Анюта » Вс июл 14, 2013 3:39 pm

Мила Валл писал(а):Здравствуйте, Анюта! :)
Призадумалась над Вашим вопросом.
Да, для меня очень важен внешний облик психолога. Он должен быть красивым и внушать доверие. Это всенепременно!
Но вот что есть красота психолога?
Для меня это прежде всего доброта. Доброе лицо всегда отличишь от злого.

Что есть красота психолога?
О, это очень просто, Мила!
Я отвечу Вам вопросом на вопрос.
Пойдете ли Вы к лысой парикмахерше? :)
И тут аналогично - психолог должен быть душевно здоров в первую очередь. Ирокез, к примеру, на голове психолога, отпугнет не только всех клиентов, но и пробегающих вблизи собак и кошек! :D
Анюта

Сообщение Flomaster » Вс июл 14, 2013 3:56 pm

Ни фига! Психолог с ирокезом, это очень круто, я пришёл бы на консультацию. Или патлатый священник! - думаю тоже привлёк бы весёлую паству в лоно матери Церкви.
Эх жизнь - чешуя
Не поймал я ничего.
Flomaster

Сообщение Анюта » Вс июл 14, 2013 4:07 pm

Flomaster писал(а):Ни фига! Психолог с ирокезом, это очень круто, я пришёл бы на консультацию. Или патлатый священник! - думаю тоже привлёк бы весёлую паству в лоно матери Церкви.

О, дааа!
:D
Если к ирокезу добавить еще "гирьку", как у Валерия Леонтьева, то успех будет колоссальный ! :D
Анюта

Сообщение Flomaster » Вс июл 14, 2013 4:11 pm

Ещё бусины в дредах на бороде! И тогда пробегающие собаки с кошками тоже придут на консультацию, отличная идея
Эх жизнь - чешуя
Не поймал я ничего.
Flomaster

Сообщение Анюта » Вс июл 14, 2013 4:14 pm

Flomaster писал(а):Ещё бусины в дредах на бороде! И тогда пробегающие собаки с кошками тоже придут на консультацию, отличная идея

:D :D :D
Ты не Flomaster.., а натуральный
Meisterstuck !
Так порадовал ! :D :D :D :D :D
Анюта

Сообщение Flomaster » Вс июл 14, 2013 4:33 pm

А как это переводится?
Эх жизнь - чешуя
Не поймал я ничего.
Flomaster

Сообщение Лиза » Вс июл 14, 2013 5:51 pm

Flomaster писал(а):А как это переводится?

Это дорогие элитные ручки, украшенные золотом, камнями и прочее. :)
Изображение
Лиза

Сообщение Лиза » Вс июл 14, 2013 5:54 pm

Мила Валл писал(а):Но вот что есть красота психолога?

А еще важен такой элемент - стильность. :)
Изображение
Лиза

Сообщение Анюта » Вс июл 14, 2013 6:05 pm

Лиза писал(а):
Мила Валл писал(а):Но вот что есть красота психолога?

А еще важен такой элемент - стильность. :)

Точно! :)
Не помешает придерживаться следующих правил:

"Волосы психолога должны выглядеть аккуратно, но натурально, запрещены дреды, растрепанные пучки, аксессуары для волос ярких тонов, перья, бусинки, банты и гирьки "....
Анюта

Сообщение Лиза » Вс июл 14, 2013 6:14 pm

Анюта писал(а):"Волосы психолога должны выглядеть аккуратно, но натурально, запрещены дреды, растрепанные пучки, аксессуары для волос ярких тонов, перья, бусинки, банты и гирьки "....

Анюта, а почему Вы так много внимания уделяете волосам психолога?
Прическа имеет решающее значение для психолога? :)
Изображение
Лиза

Сообщение Анюта » Вс июл 14, 2013 6:24 pm

Лиза писал(а):
Анюта писал(а):"Волосы психолога должны выглядеть аккуратно, но натурально, запрещены дреды, растрепанные пучки, аксессуары для волос ярких тонов, перья, бусинки, банты и гирьки "....

Анюта, а почему Вы так много внимания уделяете волосам психолога?
Прическа имеет решающее значение для психолога? :)

"В «Роснефти» запретили носить дреды и крупные бриллианты
13 июня 2013 Волосы должны выглядеть аккуратно, но натурально, запрещены дреды, растрепанные пучки, аксессуары для волос ярких тонов, перья, бусинки, банты."

Ваша правда, Лиза...Каюсь...Меня сбила с толку статья, фрагмент которой я привела.
Совсем выпали из головы лысые психологи..:).
Нужно добавить пункт:
Лысым психологам запрещается носить парички, шляпы и другие головные уборы, типа касок :D :D :D
Анюта

Сообщение Лиза » Пн июл 15, 2013 4:07 pm

Анюта писал(а):Лысым психологам запрещается носить парички, шляпы и другие головные уборы, типа касок

А вот этот пункт я бы приняла и вот почему: если психолог не может принять свою лысину (читайте - мужественность!), то как профи он не многого стоит. Думаю так. :)
Изображение
Лиза

Сообщение Flomaster » Пн июл 15, 2013 5:13 pm

А может он давно уже принял свою лысину и прожил её от а до я, а просто позволил себе носить парик и заинтересовался таким новым образом себя: в парике с каской?
Эх жизнь - чешуя
Не поймал я ничего.
Flomaster

Сообщение Лиза » Пн июл 15, 2013 6:28 pm

Flomaster писал(а):А может он давно уже принял свою лысину и прожил её от а до я, а просто позволил себе носить парик и заинтересовался таким новым образом себя: в парике с каской?

Вполне возможно. :D
Но если рассматривать ситуацию "психолог - клиент", то при таком допущении сразу приходят в голову разные мысли, и не все они будут в пользу психолога.
Детали интересны?
Изображение
Лиза

Сообщение Flomaster » Пн июл 15, 2013 6:32 pm

Да какие там детали - это ж просто шутка)
Хотя можно и дальше пофантазировать
Эх жизнь - чешуя
Не поймал я ничего.
Flomaster

Сообщение Лиза » Вт июл 16, 2013 11:40 am

Flomaster писал(а):... и заинтересовался таким новым образом себя: в парике с каской?

Спасибо, Фломастер, поясню мою мысль: если психолог - человек, постигший смысл жизни и человеческой души (а только в этом случае стоит обращаться к нему за помощью, не правда ли?), то он не станет заморачиваться всякой чушью типа косичек, бантов и касок. Люди в самом деле приблизившиеся к просветлению исповедуют принцип минимализма во всем, и уже тем более в своем внешнем виде. Суета такого рода им чужда.
Что скажете? :)
Изображение
Лиза

Сообщение Flomaster » Вт июл 16, 2013 5:54 pm

Лиза, мне кажется, что вы описали какой-то очень конкретный, очень свой, индивидуальный взгляд на то, каким должен быть психолог. То, как вы его описали подойдёт, отзовётся, окажется близким далеко не каждому. Я, конечно с большой осторожностью, предполагаю, что вы, возможно, изобразили портрет своего психолога (если у вас есть консультирующий психолог), а может быть нарисовали его таким, каким хотели бы его видеть..

А что ещё сказать..? - я не знаю. Меня привлекает в психологах, да и вообще в людях, наверное человечность просто, хотя я под человечностью имею в виду тоже что-то своё и тогда придётся объяснять - что именно.. Трудно сказать, потому что не очень понятна тема разговора.

Ещё вы написали о просветлении, что вы имеете в виду? Я считаю, что пробуждение - образовательный процесс, и каждый, приближаясь к пониманию мира и своего предназначения в нём, обретает какие-то свои, индивидуальные качества, не обязательно - склонность к минимализму.. Я, вот, в какой-то мере тоже стал испытывать пробуждение (как и многие другие), и по мере того, как становлюсь более жизнелюбивым, всё больше нравятся краски, украшения всякие (в широком смысле). И каски с бантиками, пусть это и называется чушью)
Эх жизнь - чешуя
Не поймал я ничего.
Flomaster

Сообщение Лиза » Вт июл 16, 2013 8:52 pm

Фломастер, Вы очень славный человек. Спасибо за Ваши комменты.
Я хотела было много написать, потому что Вы затрагиваете гектары не паханной целины, но потом подумала, к чему все? Это ведь моя сугубо личная точка зрения, не имеющая принципиального значения для других.
Просто посмотрите на результаты опроса. Люди выразили свое мнение.
Изображение
Лиза

Сообщение Эльза » Чт июл 18, 2013 11:26 am

Я когда голосовала то хотела этим сказать, что внешний вид конено важен и вобще если с людьми работаеш то важно хорошо выглядить, но наверно психолог все таки не менеджер чтоб не иметь возможность показать свой индивидуальный стиль и подход. Может татуу на всю спину и как то отпугнет клиента, это смотря какой клиент, но может если специализация работа с трудными подростками, тот тут больше костюм с галстуком отпугнет. все таки психология по моему учит мыслить не тривиально, без шаблонов, с разных человечиских позиций,а это наверно отражается и на внешности психологов.
Еще вчера сегодня было завтра
Эльза

Сообщение Лиза » Чт июл 18, 2013 6:43 pm

Эльза писал(а): но наверно психолог все таки не менеджер чтоб не иметь возможность показать свой индивидуальный стиль и подход..

Эльза, спасибо! Ваши комментарии всегда очень радуют. :)
Нашла в инете, лучше не скажу.

Выбор психолога. Признаки психолога-профессионала: на что следует обратить внимание.
...Первое, на что вы обращаете внимание при входе в кабинет – это обстановка. Лучший вариант – это уютная, спокойная, оформленная в нейтральных тонах комната. В ней не должно быть никаких элементов эзотерики или бросающихся в глаза деталей.

Обратите внимание на имеющиеся в кабинете дипломы и сертификаты. Они должны быть, но избыток их свидетельствует о стремлении психолога что-то своим клиентам доказать.

Ни в коем случае консультант не должен быть одет в белый халат. Вы сами знаете, как напрягаетесь при виде врачей в таком одеянии. На консультации же вам должно быть комфортно. Также недопустимы вызывающие, броские наряды или большое количество украшений. В идеале внешний вид психолога не должен вызывать у вас абсолютно никаких эмоций.

http://psy-konsult.ru/vibor-psihologa/
Изображение
Лиза

Сообщение Ляля » Чт июл 25, 2013 1:04 am

Еще час назад мне казалось, что внешний вид психолога очень важен...
но сейчас..я понимаю...есть другие параметры, которые первостепенны.
Это компетентность, интуиция и умение сопереживать...
Ляля

Сообщение Эльза » Пт июл 26, 2013 1:51 pm

Ляля писал(а):Еще час назад мне казалось, что внешний вид психолога очень важен...
но сейчас..я понимаю...есть другие параметры, которые первостепенны.
Это компетентность, интуиция и умение сопереживать...

Ляля а вот я хочу еще спросить вас. по моему компетентность и умения и професионализм, это все сразу ж не открывается. Как вы думаете по внешности можно делать выводы о компетентности?
Еще вчера сегодня было завтра
Эльза

Сообщение Ляля » Пт июл 26, 2013 5:39 pm

"Ляля а вот я хочу еще спросить вас. по моему компетентность и умения и професионализм, это все сразу ж не открывается. Как вы думаете по внешности можно делать выводы о компетентности?"

Я полностью согласна с Вами! Сразу не открываются, это точно:)!
По внешности можно лишь предположить...:)

К примеру, глядя на В.Познера, никому и в голову не придет подумать, что он дурачок :) Правда? Интеллект-то :) на лице ! :)
Ляля

След.

Вернуться в ЗА ЖИЗНЬ...