Как правильно конфликтовать?

Здесь можно обсуждать важные психологические темы, волнующие вопросы, интересные события и т.п.

Модератор: Эльза

Сообщение Эльза » Пн апр 02, 2012 1:47 pm

Ничего с моим состоянием не получается у меня Виктор! Проект я взяла, очень уговаривали, но не жалею, втянулась уже и начинает нравится. Правда отвоевала себе под это дело некоторые преференции :) :) :) В общем все кончилось компромисом, а удовоетворения нет, остался страх, что в следующий раз опять на меня будут всех собак вешать раз уж я сейчас согласилась. А когда есть страх, то конечно хочется себя защитить и отреагировать нападением! И наверно, я вот так думаю, что этот страх все таки не рациональный, ведь новый проект в общем то неплохой и не страшный ни сколько. Страшное что то другое, но не могу понять что.
Еще вчера сегодня было завтра
Эльза

Сообщение Виктор Ляшенко » Вт апр 17, 2012 11:03 am

Эльза, а изменилось ли бы ваше отношение к ситуации, если бы вы сами вызвались взяться за эту работу (ведь проект, как вы сами говорите, неплохой и вам нравится)?
Консультация психолога http://v-psy.ru
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Эльза » Вт апр 17, 2012 12:54 pm

Виктор я опять не поняла. Мне зачем брать лишнюю работу? Я ж не железная лошадь! Я сама не за что не вызвалась бы на этот проект.
Эльза

Сообщение Виктор Ляшенко » Вт апр 17, 2012 1:10 pm

Эльза, это не было предложение ) , это был вопрос.
Бывает так, что когда мы сами берем инициативу в деле, то у нас к нему другое отношение. И с другими людьми (с начальством, например) - также другие отношения возникают.
Понимаю, что этот вопрос не однозначный, и здесь могут быть важны разные обстоятельства: и ваше отношение к вашей работе вообще, и к конкретным делам, в частности, и как вы общаетесь с начальством и коллегами, видите ли свои и их границы, удерживаете ли их (границы - это интересы, потребности, желания) или поступаетесь ими, как и в связи с чем, что не позволяет делать иные выборы, как вы выбирали свою работу и как вы вообще делаете выборы в своей жизни,... И много еще других вопросов может возникнуть. Вы посмотрите, какие для вас звучат актуальнее. Ими и можно заняться.

При этом, "заняться" - это не означает пуститься в размышлизмы. Это мы здесь с вами размышляем, так как такие рамки общения в интернете. А в жизни важно замечать как и из чего вы совершаете те или иные выборы и что в вас препятствует другим? Важно замечать отношение к себе и не бороться с этим отношением. А тоже просто замечать его, признаваться себе и признавать у себя любое состояние и любые чувства, не оценивая их, и не оценивая себя за них, разрешая им быть.
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Эльза » Вт апр 17, 2012 1:29 pm

Виктор у меня голова уже кипит. Вот смотрите, мне когда предлагают что то, что я не хочу, мне это неприятно, это для меня как будто меня не замечают, не знают о моих возможностях и интересах. Я тогда начинаю заявлять о моих возможностях и защищать мои интересы. Значит я в этом права? По моему так. Мне кстати помогло то, что там Татьяна говорила, что это правильно что хочется защищаться. Я теперь каждый раз как такой рыцарь себя чувствую, я готова к нападению и я себе каждый раз говорю, что это правильно, что так и надо. :) :) :) Вот только нападать на меня стали меньше кстати, наверно чувтвуется что то со стороны. :)
Эльза

Сообщение Виктор Ляшенко » Вт апр 17, 2012 1:45 pm

Так... и..?
В чем вопрос, о чем кипит голова, есть ли что-то, что не устраивает?
Или все налаживается? )
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Эльза » Вт апр 17, 2012 1:55 pm

Что то конечно налаживается, само собой! Мне вобще очень помогают все ваши советы. В чем то мне кажется что у меня отношение изменилось, хотя и не очень сильно. Я стала замечать, что иногда говорить да полезнее, чем нет. И вобще как то стало поспокойнее жить. Но нет же гарантии, что это всегда так будет, что меня не будут трогать больше. Вобщем я так и не нашла ответа на свой изначальный вопрос :(
Эльза

Сообщение Виктор Ляшенко » Вт апр 17, 2012 2:11 pm

Эльза, вы хотите заручиться гарантией, что в вашей жизни никогда не будет происходить того, что вас не устраивает, и всегда будет только то, что устраивает?

Мне кажется, причина-то кроется как раз в том, что вы хотите раз и навсегда что-то решить в отношениях с людьми, и чтобы всегда так и было (но это означало бы лишиться отношений), и не заниматься всякий раз тем, чтобы выстраивать свои живые границы, отстаивая себя, свою жизнь, свои ценности и важности. А ведь отношения - "вещь" живая, постоянно изменяющаяся, так как мы сами живые. Они - наша всегдашняя забота.

Конечно же, вас будут трогать и еще не раз...
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Эльза » Вт сен 25, 2012 12:11 pm

Вот Виктор, я опять наверно наступила на теже грабли! Только я теперь уже совсем ничего не понимаю! :shock: Что делать, если есть непонимание и абсурдные требования? Я конечно соглашаюсь и головой киваю как китайская куколка, а на душе очень тягосно и хочется все вобще бросить, хотя мне моя работа интересна вобще то. Но сегодня мне прямо сказали, что я должна понимать не свою работу, а что хочет начальство, а оно ж хочет того чего я не могу сделать. Как в этом случае себя вести?
Эльза

Сообщение Виктор Ляшенко » Вт сен 25, 2012 2:12 pm

Эльза, ситуация, которую вы описываете, знакома многим и мне - в том числе. И вопрос "Как в этом случае себя вести?" для меня кажется не совсем тем вопросом. Так как ответ будет зависеть от ответов на другие вопросы.

И к себе в подобной ситуации у меня имеются такие вопросы:
- На что я соглашаюсь, когда происходит такая ситуация? Ведь она происходит с какого-то моего внутреннего согласия, позволения чего-то...
Так вот - на что я соглашаюсь и в связи с чем?
- Если я перестану соглашаться, то чем мне это грозит?
- Что я боюсь потерять? С чем связан этот страх потери этого?
- Что я боюсь приобрести? С чем связан этот страх приобретения этого?
- Чего я хочу?
- Как именно я это свое желание не осуществляю сейчас? В связи с чем и для чего?
- И снова - чего я хочу?

Я не встречал ни в жизни, ни в литературе, ни в кино "абсолютных злыдней". Все они - злыдни для кого-то. А для кого-то нет.

Если человек для меня злыдень, то ему со мной можно быть злыднем, а, может быть, и нужно, и иначе он не может существовать в моем обществе. Вопрос, который здесь может быть полезным для меня: как я побуждаю человека быть со мной злыднем?
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Эльза » Ср сен 26, 2012 12:34 pm

Спасибо Виктор! :) :) :) Вы мне всегда приходите на помощь, я начинаю задумыватся и ситуация уже начинает выглядеть как то по другому. Я всегда боюсь что накричу на кого то и буду выглядеть идиоткой и невротичкой, что тогда со мной никто не захочет иметь дело, не будут меня любить. И я тогда типа парализованая и становлюсь вялой, а еще если я вдруг открываю рот и начинаю себя защищать то мне иногда бывает нечего сказать, это тоже не приятно, типа я дурой выгляжу. У меня иногда чуство, что некоторые (начальники и колеги тоже) специально начинают такие разговоры, чтогбы другие чуствовали себя дураками. А я когда так выгляжу в своих собственых глазах, то меня это типа роняет в какую то пропасть, где я одинока и никому не нужна, это меня заставляет сильно включатся в ситуацию, много тратить сил на нее, переживать сильно каждый раз. И я ж не говорю, что это они злыдни, я это как раз понимаю, что просто у них свои цели и на мои цели они не будут никогда смотреть, но получается почему то так, что мои цели включают в себя отношение этих людей, я хочу, чтобы они меня уважали. Это наверно вобще я невозможного хочу, да? :roll:
Эльза

Сообщение Настя » Ср сен 26, 2012 11:30 pm

Эльза, не знаю может не совсем в тему... но надеюсь не совсем туплю))

по поводу моей работы я тоже почувствовала замкнутый круг. Связано это было с тем, что мне дали работу которую как я ощущаю мне выполнять непросто. Но вместо того, чтобы выполнять ее так как могу и соответствовать заданию (тогда окружающие увидят, что работу выполняю нормально, но можно было бы найти кого-нибудь кто и получше бы делал), я выкладываюсь сильно и выглядит это так как будто все ок.
Так вот, в первом случае я соответствую сама себе и мир постепенно становится таким, чтоб соответствовать мне.
А во втором случае ни я себе не соответствую, ни работа. А все потому, что мне страшно, если скажут что я не справилась.

А по поводу того чтоб уважали... Как вы поймете что вас уважают? что должно происходить чтоб это было для вас очевидно?
Настя

Сообщение Эльза » Чт сен 27, 2012 3:49 pm

Настя вы очень правильно говорите, да так и есть. Только у меня наверно с начальством так отношения строятся, а не с заданиями. Я стараюсь вести себя вежливо и корректно, когда это даже мне вобще не нравится. И я вот тут наверно и не соответствую себе. С кем то я не здерживаюсь, так бывает, я иногда могу очень резко высказатся, но мне это то же не нравится, что я обижаю людей. Я ж хорошая вобще то! :lol: :lol: :lol: Только я не умею себя правильно вести и находить компромисы между своими интересами и чуствами других.
А уважение оно ж наверно в отношении как то появляется, когда с тобой не говрорят грубо например, слушают и пытаются понять или хоть вид делают. Я так стараюсь то же себя вести, но потом бывает взрыв! :oops:
Эльза

Сообщение Настя » Чт сен 27, 2012 9:10 pm

Эльза писал(а): я не умею [...] находить компромисы между своими интересами и чуствами других.

ага у меня тоже самое :) точно)

Есть вежливость и тактичность, они содержит в себе уважение. вы это ожидали бы по отношению к себе?

подумала может вы имеете ввиду уважение к вам как к неповторимой личности.. и мне показалось что его трудно заметить. Поставила себя на место того, кто хочет выразить уважение. мне кажется это сложно. А вам как кажется? как бы вы выразили уважение?
Настя

Сообщение Эльза » Пт сен 28, 2012 10:31 am

я наверно просто выслушала бы внимательно что человек хочет сказать. Я так и делаю обычно, когда хочу человеку показать мое отношение.
Эльза

Сообщение Виктор Ляшенко » Сб сен 29, 2012 8:17 pm

Эльза писал(а):Это наверно вобще я невозможного хочу, да?

Эльза, ну, вероятно, это не тот вопрос, который на самом деле вас интересует ) Если бы вы полагали невозможность своего желания, то вряд ли вы бы здесь писали ) Смысла бы не было...

Эльза писал(а):Я стараюсь вести себя вежливо и корректно, когда это даже мне вобще не нравится... С кем то я не здерживаюсь, так бывает, я иногда могу очень резко высказатся, но мне это то же не нравится, что я обижаю людей. Я ж хорошая вобще то!... А уважение оно ж наверно в отношении как то появляется, когда с тобой не говрорят грубо например, слушают и пытаются понять или хоть вид делают. Я так стараюсь то же себя вести, но потом бывает взрыв! :oops:

Эльза, как мне кажется, вы ходите по заколдованному кругу: чтобы не обижать людей, вы сдерживаетесь и принуждаете себя разговаривать вежливо, при этом не проявляя своих действительных чувств. И обманываете человека тем, что вводите его в заблуждение своим расположением или своей готовностью к чему-то там, или своей услужливостью, и т.п. Это вы как будто называете "быть хорошей". Но приходит время, когда вы сдерживаться уже не можете и тогда вы взрываетесь. Потом вы ругаете себя, и начинаете сдерживаться пуще прежнего...и это сдерживание естественным путем снова приводит к взрыву...

По всей видимости, что сдерживание своих чувств не является решением вопроса общения и установления тех отношений с людьми, которые вас устраивали бы. Решение в чем-то другом...

Какой вопрос у вас имеется в связи с такой вот ситуацией общения? В чем видите свою трудность?

Ведь по-большому счету успех решения зависит от правильности постановки проблемы. И даже, как мне кажется, не на 50%, а на все 99...
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Настя » Сб сен 29, 2012 9:19 pm

Эльза писал(а):...мои цели включают в себя отношение этих людей, я хочу, чтобы они меня уважали.

вы хотите чтоб вас слушали. хотите защищать себя в случае нарушения вашего психологического благополучия.

и вот он способ, который вы не разрешаете себе использовать.

Эльза писал(а):Я всегда боюсь что накричу на кого то и буду выглядеть идиоткой и невротичкой, что тогда со мной никто не захочет иметь дело, не будут меня любить. И я тогда типа парализованая и становлюсь вялой [ ].

А как бы вы накричали? с каким текстом?))

Может еще попробовать практиковать "недовольный взгляд"? :evil:[/quote]
Настя

Сообщение Настя » Сб сен 29, 2012 9:24 pm

кажется пытаюсь отвечать за вас... :?
это предположения. может думаю вам поможет в чем-то.

С нетерпением жду вашего видения ситуации.
Настя

Сообщение Эльза » Пн окт 01, 2012 11:44 am

Да вы правы, сдерживание получается не выход, а где ж выход тогда? Вот если ж я скажу "отстаньте от меня, я работаю и хорошо работаю, чего вам надо еще? ", то это ж не этично как бы. А про трудность я уже вроде сказала, что у меня нет чуства баланса между моими интересами и чуствами других. Я наверно не умею понять свое начальство, мне все время кажется что начальство хочет завести себе команду безропотных рабов или роботов чтоб молча делали любую работу, какую им скажут, даже безсмысленую. И я не умею принимать эту ситуацию и подстраиватся под нее без ущерба для психики.
Эльза

Сообщение Виктор Ляшенко » Ср окт 10, 2012 12:05 pm

Эльза писал(а):Вот если ж я скажу "отстаньте от меня, я работаю и хорошо работаю, чего вам надо еще? ", то это ж не этично как бы

Как бы да... И как будто пока что у вас, Эльза, стоит вопрос "или-или" - или я прогибаюсь и молчу в тряпочку, насилуя себя, либо хамлю начальству...
Эльза писал(а):А про трудность я уже вроде сказала, что у меня нет чуства баланса между моими интересами и чуствами других. Я наверно не умею понять свое начальство, мне все время кажется что начальство хочет завести себе команду безропотных рабов или роботов чтоб молча делали любую работу, какую им скажут, даже безсмысленую. И я не умею принимать эту ситуацию и подстраиватся под нее без ущерба для психики

Может быть, начальство и хочет безропотных исполнителей... А, может быть, хочет чего-то иного. Дело, на мой взгляд, не столько в том, что там хочет начальство (оно имеет право хотеть чего угодно), сколько в том, что хочу я, как работник, как специалист, как человек.
На мой взгляд, "принимать ситуацию" не означает "подстраиваться", насилуя себя. Это, скорее означает принимать свои собственные интересы и принимать интересы начальства, понимая и те, и другие, как некий факт. И исходить в своих действиях, решениях, взаимоотношениях из понимания этих интересов.
И вот еще вопрос, который я задаю себе в подобных ситуациях: отстаивание самого себя, своих интересов означает ли обязательно пренебрежение интересами начальства? Понимание интересов начальства означает ли необходимость подстраиваться под начальство и пренебрегать своими интересами, своим достоинством?
Какое у меня отношение к самому себе, к своей жизни и к начальству, если мое начальство позволяет себе относиться ко мне неуважительно?

И еще я понимаю, что если кто-то чувствует, что может не считаться со мной, то это означает, что, скорее всего я допускаю это... это значит, что я не считаюсь САМ со своими интересами, пренебрегаю ими каким-то образом... например, из некоего своего страха...

Когда вы говорите, Эльза, что у вас "нет чуства баланса между моими интересами и чуствами других", то о чем именно вы говорите? Что скрывается за туманной фразой "чувство баланса"? Как именно "баланс" мог бы быть установлен? Что это означает?

По-моему, речь здесь о том, что вы, страдая от ущемления своих интересов, тем не менее, каким-то образом не интересуетесь своими интересами (допускаете себе пренебречь ими), и не интересуетесь интересами других (допускаете себе пренебречь ими).
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Эльза » Ср окт 10, 2012 3:31 pm

Виктор Ляшенко писал(а):По-моему, речь здесь о том, что вы, страдая от ущемления своих интересов, тем не менее, каким-то образом не интересуетесь своими интересами (допускаете себе пренебречь ими), и не интересуетесь интересами других (допускаете себе пренебречь ими).

Да Виктор, так как раз и есть, я ж говорю, что вы все видите насквось! :D Почему то у меня такой как бы перевес получается то в одну сторону, то в другую.
Эльза

Сообщение Виктор Ляшенко » Ср окт 10, 2012 4:25 pm

Эльза, говоря о перевесе то в одну сторону, то в другую, вы как будто хотите сказать, что вы поочередно отдаете предпочтение или своим интересам, или чужим. А я хочу сказать, что вы не вникаете вовсе ни в свои интересы, ни в чужие.

Только не воспринимайте это как обвинение или критику вас.

Конечно, бывает, что отстаивать свои позиции приходится в напряженном конфликте. Но конфликт, по-моему, это уже дело "запущенное" - это уже когда я довольно долго терпел, наступая себе на горло (то есть вольно или не вольно обманывал и себя и другого), а когда мое терпение иссякло, я начинаю сражаться... И что ж... если надо сражаться, то надо сражаться (однако и это не означает необходимости хамства другим).

Я так вижу, что если у меня происходит "перевес" хотя бы в одну сторону, то это значит, что я уже сам себя куда-то задвинул. То есть даже если я как будто бы "перевесил" в свою сторону, в ущерб другой стороне, то скорее всего я уже "недовесил" - я уже чего-то пропустил, что-то важное и нужное себе.

Потому что, даже когда я сражаюсь, отстаивая себя, то здесь нет речи и о каком перевесе моего внимания в чью-либо сторону. Я внимателен к своим нуждам, я внимателен к другому и к тому, что происходит, и я осуществляю необходимое себе. Без этого внимания ко всему я не смогу осуществить необходимое. Я осуществляю свое не за счет другого (то есть, например, за счет хамства), а за счет того, что я говорю "да" самому себе, своей жизни, своим смыслам.

Если мои смыслы для меня, это то, что можно подвинуть, тогда и другие это будут двигать... Если мое достоинство, это то, что можно подвинуть, чтобы сохранить рабочее место, то его можно двинуть и моему начальству... и оно будет его двигать. То есть, когда речь идет о неуважении ко мне кого-то, то чаще всего, это речь о моем неуважении к себе.
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Эльза » Чт окт 11, 2012 3:35 pm

Виктор а можно мне своими словами сказать, как я понимаю вашу мысль? А то может я не правильно понимаю что то и от этого проблемы?
Вы говорите что если меня не уважают, то это я даю повод меня не уважать, так получается? Или вы имеете ввиду что то другое?
Эльза

Сообщение Виктор Ляшенко » Чт окт 11, 2012 9:12 pm

Эльза писал(а):Вы говорите что если меня не уважают, то это я даю повод меня не уважать, так получается?

Да, я об этом, Эльза.

Если меня не уважают, то возможно, потому, что я сам себя не уважаю, да и других тоже. И я могу даже сам не замечать этого, не знать, как именно я не уважаю, а потому не знаю чем даю повод относиться ко мне... также, как я отношусь к себе и к другим.
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Эльза » Пт окт 12, 2012 11:00 am

Виктор а скажите, как это точно узнать где именно я допускаю ошибку? Может есть какие то тесты чтоб проверить?
Эльза

Пред.След.

Вернуться в ЗА ЖИЗНЬ...