О выборе жить и выборе не жить

Здесь можно обсуждать важные психологические темы, волнующие вопросы, интересные события и т.п.

Модератор: Эльза

Сообщение Виктор Ляшенко » Пт сен 27, 2013 1:41 pm

Аш писал(а):Вполне возможно я пугаюсь решать проблемы и не желаю. Вопрос - Как их тогда полюбить решать?
Знаете, мне кажется, что в этом вашем желании "полюбить" есть что-то "слишком", это похоже на выбор "всё или ничего": либо пугаться, либо любить и третьего не дано...

И еще мне слышится в такой постановке вопроса некий "академизм": "решать проблемы" - звучит очень академично, очень теоретически. При такой постановке вопроса удобно размышлять о причинах, следствиях, искать некие общие принципы и направления (чем я с большим удовольствием и занимаюсь). Но живем мы, как мне кажется, несколько иначе. Кому нужны проблемы? Кто любит их решать? Разве что, если относиться к решению проблем, как к некоей спортивной задаче, как к вызову, который тебе приятно принять, вступить в единоборство и победить - тогда, возможно любить решать проблемы, также, как любишь разгадывать головоломки, играть в шахматы, бороться, обыгрывать (О, проблема! Щааассс мы её сдееелаем...!).

Однако, как я замечаю, большинство-то людей проблемы воспринимают иначе. Вот я произношу: "У меня проблема", - и руки уже опускаются, взор потухает, возникает ощущение тяжести. И я вот думаю сейчас (спасибо, за вопрос, Аш), а в связи с чем это так у меня? И понимаю (это я понимаю сам для себя, поэтому у вас пониманием может быть какое-то иное, своё), что когда я так сказал "У меня проблема", я нечто магическим образом СОЗДАЛ, и это теперь мне придётся преодолевать и разрешать. И если я это создал такой вот магической, волшебной фразой, то все мои потуги обречены на провал, потому что этого ведь в реальности не существует! Проблем нет! Как, например, нет и болезней! Есть ощущение боли, есть спина, которая болит, есть болеющий человек, а болезни нет! Поэтому если лечить болезнь или решать проблему, то это будет борьбой с ветряными мельницами - с чем-то несуществующим. А это тяжело, бесперспективно, обречено на неудачу, и потому-то и есть ощущение тяжести и скуки.

А вот если решать не проблему и лечить не болезнь, а обратиться к чему-то действительному, тогда все становится несколько иначе, хотя выглядит вроде бы точно также. К чему действительному я могу обратиться?
К своим чувствам, ощущениям и смыслам:
- что у меня за состояние?
- по какому поводу?
- что меня не удовлетворяет?
- в чем я себе отказываю?
- я себя наказываю? если да, то за что?
- чего я хочу?
- я хочу, чтобы "было иначе" или я хочу жить как-то иначе, действовать иначе, поступать иначе?
- как именно я хочу действовать, поступать иначе? почему сейчас так не действую, не поступаю?
- что мне позволит действовать так, как я хочу?
- что я делаю сейчас, чем занимаюсь? (что из этого я делаю, так как хочу делать и что делаю, чего делать не хочу)
- чего я сейчас не делаю, чем не занимаюсь? (что из этого я хочу делать, но не делаю, и что не делаю, потому что не хочу делать)
- чего именно я боюсь? чего опасаюсь? о чем тревожусь?
- что я чувствую в отношениях с тем-то...?
- каких отношений я хочу?
- что я делаю в этих отношениях? (что из этого я делаю, так как хочу делать и что делаю, чего делать не хочу)
- чего я не делаю в этих отношениях? (что из этого я хочу делать, но не делаю, и что не делаю, потому что не хочу делать)
- каков мой смысл жизни? для чего я хочу жить? как я хочу жить?
- если я буду болеть (если я сейчас болею), то я хочу жить или не хочу?
- вот таким, больным (если я не вылечусь), я готов(а) жить? я буду жить и делать то, что делать хочу? я буду осуществлять свои смыслы?
- чего хорошего есть в моей жизни благодаря болезни? чего я не хотел(а) бы лишиться вместе с выздоровлением?
- какими еще способами, действиями, поступками я мог(ла) бы обеспечить себе это хорошее?
- если мне никто не даст этого, не обеспечит, никто не вылечит меня, то я хочу, намерен(а) ли жить, действовать?
- и т.д. и т.п. ........... вопросы можно продолжать до бесконечности, находя именно те, нужные, точные, личные вопросы, которые помогают обратиться не к вымышленной проблеме "решения проблемы", а к какой-то натуральной, вещественной, действительной внутренней жизни, проявления которой и выражаются в тех или иных моих трудностях, в чем-то, что меня не удовлетворяет, не нравится, не устраивает...

Ну, проще говоря, тогда вопрос "Как их тогда полюбить решать?" превращается в вопрос о том, как мне полюбить жизнь со всеми ее трудностями, страданиями, болями, неудобствами, как мне решиться жить в- и через- неудобства, сквозь страдание (жить в страде), и как я НЕ решаюсь жить, как я решаю отсиживаться в окопе, страдая от того, что не делаю, не живу, страдаю от того, что живу не-в-страде, не натруженно - не в полную силу, не изо всех своих сил. Для чего-то себя берегу? Для чего-то великого, наверное (?), которое должно как-то случиться... и живу в ожидании, и медленно кисну, скисаю, прокисаю, тухну...
Консультация психолога http://v-psy.ru
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Аш » Сб сен 28, 2013 4:48 pm

Спасибо огромное за ответ, Виктор!
как правило проблема -это то, чего я не ожидала, то на что у меня нет сил. Я хочу просто лежать и плевать в потолок - а надо делать то, что надо. Допустим, принимать решение - уезжать далеко жить от отца ребенка или не уезжать, но быть в зависимости от отца ребенка. Состояние - даже неприятно об этом думать. решать не только за себя, но и будущее ребенка, наличие для него доступного отца.
Не удовлетворяет что нет своих ресурсов - денег на съем. Плюс думаю, думаю и не вижу приемлемых выходов из ситуации. Если надежда появляется -живу в это время, потом она теряется, опять не хочется жить.

да, похоже очень на то, что не решаю жить в страдании. Может избегание жизни мое в этом случае и есть избегание страдания.

Для чего хочу жить? Первое, чтоб меня ценили. Если не ценят,жить сразу тяжело и бессмысленно. Хочу жить в окружении доброжелательно относящихся ко мне людей и жила раньше в Москве почему-то это хуже получается, хотя человек общительный, готовый придти на помощь и предлагающий свои ресурсы другим.

Болею для того, чтобы не решать проблемы. Сразу решает их кто-то другой. Только вернусь из больницы придется мне плюс кроме бытовых еще проблемы общения.
Может быть моя проблема- что я живу в планах в схемах, а что незапланированно уже воспринимается как проблема, как выше моих сил. Или же здесь тенденция управлять миром, властность, а он не управляется или плохо управляется.
Допустим, нравится человек, хочется с ним жить, а он не может далеко до работы, мама против и он более спокойно одиночество переносит. И вот не получилось жизнь теряет вкус. Другой ход - поиск нового человека - тоже не дает результата. А если дает даже свидание дает радость на 2 дня.

Да какая-то зависимость что кто-то даст почему-то.? Видимо с этим надо работать.

Что есть в хорошего в моей жизни благодаря моей болезни?
1. много внимания и чем тяжелее протекание , тем больше внимания.Даже люди нелюбяшие цветы приносят цветы, которые я люблю. Даже люди по 15 лет не общавшиеся вдруг стали общаться прочуяли как-то. называть стали уменьшительно-ласкательно.
2.я никому ничего не должна. Благодаря болезни никто не может меня заставить что-то сделать, а так без болезни я уступаю.
3. никто не может меня оценить плохо, мне и так ведь плохо.Все только бережно.
Соответсвенно
как без болезни привлекать к себе внимание какие есть способы и доброжелательное любящее отношение.
С выздоровлением хотелось бы защищать свои границы.будучи здоровой я почему-то позволяю их проламывать, соглашаюсь на то, что мне неприятно.
Не знаю думаю что меня вылечит позитив и убирание драматизаций ситуаций - ужас, ужас.
Готова ли жить больной - не хотелось бы. Но буду жить и искать.
Видимо, ключ все-таки в моем отношении к трудностям.

Что у меня за состояние? состояние непринадлежности ни себе, ни родительской семье, ни другу.
Хочу, чтоб был человек, которого можно было обнять вечером и получить прикосновения. Кинестетик, которому была бы и я интересна.

Извините, что сумбурно. Вопросы перепишу подумаю
Аш

Сообщение Виктор Ляшенко » Вс сен 29, 2013 3:26 pm

Возможно, наш разговор с Аш, приобретает характер виртуальной консультации (не могу удержаться от комментариев к текстам Аш, так как чувствую, что для неё в этом есть необходимость), за что прошу прощения у остальных участников беседы. Надеюсь, что это никому не помешает продолжить участие в разговоре.

Аш писал(а): как правило проблема - это то, чего я не ожидала, то на что у меня нет сил. Я хочу просто лежать и плевать в потолок - а надо делать то, что надо.
Аш, то, что вы хотите плевать в потолок и чего-то не делать – это не проблема, это ваше желание. А «проблема» в этом случае означает: «Хочу, чтобы вот такого, вот этого не было, а пусть будет что-то другое, по-другому… или пусть кто-то другой сделает то, что нужно сделать мне»?

Аш писал(а): Допустим, принимать решение - уезжать далеко жить от отца ребенка или не уезжать, но быть в зависимости от отца ребенка.
Аш, как бы там ни было, а решение вы все же принимаете какое-то. В каком СВОЁМ решении вы живете сейчас?

Аш писал(а): Не удовлетворяет что нет своих ресурсов - денег на съем.
«Нет своих ресурсов» - это тоже не проблема, это констатация некоего факта (и то – лишь его интерпретация). На что-то ресурсов нет, на что-то другое есть… Смотрите ли вы на то, туда, где они у вас есть – на те ресурсы, которые позволяют вам решать ваше трудное состояние каким-то другим образом? Правда, в этом случае, важно определиться с тем – а в чем трудность-то? Она в том, что «у меня чего-то нет» или она в том, что «я чего-то не делаю»? Она в том, что я не имею своего угла, или она в том, что я не умею общаться с людьми (быть с людьми сообща)? Всегда каких-то ресурсов для чего-то нет, а для чего-то есть: нет ресурсов, чтобы купить автомобиль, но есть – чтобы купить билет на метро; нет ресурсов, чтобы уехать в другую страну, но – есть на то, чтобы наладить общение с близкими...

Аш писал(а): Плюс думаю, думаю и не вижу приемлемых выходов из ситуации.
Возможно, не из той ситуации выходите…

Аш писал(а): Если надежда появляется -живу в это время, потом она теряется, опять не хочется жить. да, похоже очень на то, что не решаю жить в страдании. Может избегание жизни мое в этом случае и есть избегание страдания.
Вопрос не столько в выборе страдания (кому хочется страдания?), сколько в выборе ЖИТЬ. Насколько я понимаю, сейчас есть не столько выбор жить, сколько выбор, чтобы жизнь была какой-то: «вот такую хочу, а вот такую не хочу, дайте мне другую». И потому, вся ваша жизнь подчиняется вот этому образу... ЖИЗНЬ становится придатком этого образа, а сама по себе не важна, не нужна, обременительна, излишняя. И дальше вы описываете этот ваш образ, в который хотите втиснуть свою жизнь.

Аш писал(а): Болею для того, чтобы не решать проблемы. Сразу решает их кто-то другой. Только вернусь из больницы придется мне плюс кроме бытовых еще проблемы общения.
И какую пользу вы извлекаете из этого понимания?

Аш писал(а): Допустим, нравится человек, хочется с ним жить, а он не может далеко до работы, мама против и он более спокойно одиночество переносит. И вот не получилось жизнь теряет вкус.
Жизнь порой теряет вкус: когда мы болеем, еда зачастую безвкусна и есть не хочется, да и ничего не хочется… А когда мы теряем нечто важное для себя… Жизнь вообще останавливается, мы горюем. Такое бывает. Вы обращали внимание на то, что осенью деревья сбрасывают листья и как будто умирают? А зима… это ж вообще безжизненная пустыня какая-то… Но жизнь течет и через эти нехотения, потери, отмирания, умирания, окоченения, замерзания, остановления… Это если мы выбираем жить.

Аш писал(а): Да какая-то зависимость что кто-то даст почему-то.? Видимо с этим надо работать.
Когда вы говорите «какая-то зависимость», вы уже создаете некую абстракцию. Нет никакой зависимости. Есть ваше решение чего-то не делать.

Аш писал(а): Что есть в хорошего в моей жизни благодаря моей болезни? …… Соответсвенно как без болезни привлекать к себе внимание какие есть способы и доброжелательное любящее отношение.
Зачем вам искать как без болезни привлекать к себе внимание, если вы УЖЕ нашли такой способ с помощью болезни? Если вы с помощью болезни успешно РЕШАЕТЕ этот вопрос, то… от добра - добра не ищут!

Это я о том, что путем к тому, чтобы вы нашли какие-то иные способы обеспечения себя нужным вам общением, вниманием, отношением является лишение болезни всех выгод через ваш сознательный выбор отказаться от всех преимуществ болезни – запрещение близким людям проявлять к вам благорасположение, помощь (и все, что вы перечисляете), когда вы больны. Вот, когда вы здоровы – пусть проявляют свое внимание и радушие, а когда больны – пусть будут равнодушны, черствы, невнимательны.

Аш писал(а): С выздоровлением хотелось бы защищать свои границы.будучи здоровой я почему-то позволяю их проламывать, соглашаюсь на то, что мне неприятно.
Я бы сказал иначе: почему-то не соблюдаю ни своих, ни чужих границ, позволяю людям не считаться со мной, так как сама не считаюсь ни с собой, ни с другими, не считаюсь с интересами другого человека, и сам он мне важен лишь как то, что делает для меня нечто приятное и по-моему…
Если вам интересно, откуда я это взял, почитайте внимательно свое письмо, в нем неоднократно об этом говорится.
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Flomaster » Вс сен 29, 2013 11:22 pm

Виктор Ляшенко писал(а):Возможно, наш разговор с Аш, приобретает характер виртуальной консультации

Аш, Виктор, а здесь можно что-нибудь писать (я имею в виду про тему Аш) или нет?
Эх жизнь - чешуя
Не поймал я ничего.
Flomaster

Сообщение Виктор Ляшенко » Пн сен 30, 2013 11:30 am

Разумеется, Фломастер, можно.
Эта ветка не для психологического консультирования. И если таковое здесь происходит, то в разговоре все могут принимать участие. Потому я и оговорился: "надеюсь, что это никому не помешает продолжить участие в разговоре".

Аш, если вам нужен будет отдельный разговор, то вы можете создать тему в разделе "Вопрос психологу".
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Аш » Чт окт 03, 2013 4:07 pm

Не считаюсь с собой думаю да. с другими не уверена. кажется наоборот всегда жила интересами другими, отказываясь от своих, жертвовала собой. Хотя границы других, наверно, нарушаю.

Зачем искать другой способ привлечения внимания? затем что болезнь очень болезненна и развивается в сторону смерти к сожалению. Это для меня слишком дорогой способ привлечения внимания.
Всё-таки хочется выжить и для ребенка в том числе.

И что можно сделать с тем, что " хочу как хочу я ", хочу руководить жизнью, получается.

В каком СВОЁМ решении вы живете сейчас? Быть в зависимости от отца ребенка, другое решение непонятно пока как организовать.
Аш

Сообщение Лиза » Чт окт 03, 2013 5:05 pm

Сложная тема и не очень близкая мне... Потому как, к счастью, никогда не вставал такой вопрос - "не хочу жить".
Желаю всем, у кого есть эта проблема, найти комфортное и жизнеутверждающее решение.
Изображение
Лиза

Сообщение Flomaster » Чт окт 03, 2013 8:30 pm

Здравствуйте, Аш! Всё таки, не дождавшись вашего согласия, решил написать своё видение вашей ситуации. Просто очень хочется поделиться своим опытом.

Вы пишете про отца своего ребёнка, ребёнке, семье своих родителей и друге. Если бы речь шла обо мне, я бы себе сказал, что ключ к решению моих проблем лежит как раз в этих людях. Это люди, которых не нужно искать, они уже есть, это те, которые доступны уже сейчас, доступны для того, чтобы сделать что-то для них или по крайней мере пытаться сделать.

Когда мы становимся теми, через которых к людям приходят какие-то ответы, мб помощь, жизнь очень быстро просекает это и начинает нами пользоваться. И когда мы превращаемся как бы в канал, через который к людям приходят их ответы, когда через нас они получают что-то: радость, ясность, понимание, возможность передать это всё следующему.., тогда действительно перестаёшь вообще париться за свои корыстные какие-то штуки, перестаёшь интересоваться своим благополучием и своими "прожектами". Всё, чего я хочу только для себя - тупиковые ветви моего развития. Потому что в конце концов я рискую это получить, но не буду от этого счастлив. То, что заканчивается на мне, не приносит мне счастья, по настоящему почувствовать жизнь, пощупать её можно только передав следующему.

Отсюда меняется отношение к силе.
Та сила, которой вам не хватает (вы об этом пишете в самом начале своего большого поста), она не такая, чтоб её можно было бы положить куда-нибудь в баночку, накопить, засолить на зиму.., она никак не накапливается, она текучая как вода, она просто есть, пока ей есть куда течь через нас дальше. И пока она движется, она сама прекрасно знает - куда, не обязательно даже навязывать ей своё направление, в своевольных попытках указать ей выгодное русло.

Собственно люди, которые рядом какие-то есть, это как раз те, кого нам предлагает жизнь для того, чтобы, если мы всё таки захотим себе больше жизни, больше впечатлений, здоровых каких-то ярких, настоящих переживаний, чтобы мы могли вместе с ними включиться в какую-нибудь коллективную движуху, что-то делать для них. Просто так. Пока эти люди рядом, можно сказать, что жизнь дружелюбна к нам, она заботливо предлагает нам нашу работу на сегодняшний день. Потому что случается, человек всех отгоняет от себя и тогда вместо ожидаемого счастья, свободы, остаётся довольно печальная картина. Это удел пожилой женщины, оставшейся со своей собачкой только или мужчины с бутылкой пива, не способного даже у себя во дворе найти себе интеллигентных собутыльников, чтобы весело попьянствовать.

Ещё интересным показался ваш с Виктором разговор про болезни и больницы. Особенно ваш вывод о том, что болезни могут использоваться для того, чтобы привлечь к себе внимание. Но просто это же не всегда можно проконтролировать. Каждый из нас может попасть в больницу или просто заболеть. Главное - не упиваться саможалостью, не относиться к себе так уж серьёзно, не зацикливаться на своих переживаниях. Вместо этого всего, спросить себя: чем я сейчас могу быть полезен? Найти какое-нибудь занятие поинтереснее спора с соседом по палате, типа: что хуже, мой двусторонний энцефалит подагры или его внутричерепное воспаление тазобедренного мозга.

Только хочу сказать, что я просто рассказал о том, как это у меня работает (и хочется, чтобы работало), если что-то из этого отзывается - пользуйтесь, если нет - думаю ничего страшного, своё что-нибудь наверняка найдёте)
Эх жизнь - чешуя
Не поймал я ничего.
Flomaster

Сообщение Аш » Пн окт 07, 2013 4:24 pm

Спасибо, Фломастер за отклик! Я всегда стараюсь быть другим полезной когда есть силы и здоровье. Когда сил нет, увы не знаю как отдавать когда сил нет. В больнице вот советуют через силу. Честно говоря боюсь этого.Один раз делала, здоровье стало хуже.
Аш

Сообщение Виктор Ляшенко » Пн окт 07, 2013 6:02 pm

Аш писал(а):Не считаюсь с собой думаю да. с другими не уверена. кажется наоборот всегда жила интересами другими, отказываясь от своих, жертвовала собой. Хотя границы других, наверно, нарушаю.
Аш, замечаете, как виртуозно вы превратили в бессмысленный туман вполне конкретные фразы и указания?
- "Не считаюсь с собой думаю да" - Что из этого согласия вы извлекаете для себя? Какие практические следствия это знание для вас имеет?

- "с другими не уверена. кажется наоборот всегда жила интересами другими, отказываясь от своих, жертвовала собой" - здесь вы не принимаете, обращенные к вам слова, но следующей фразой

- "Хотя границы других, наверно, нарушаю" вы противоречите своему противоречию. Каков смысл вашего согласия с тем, что вы нарушаете чьи-то границы? Что из этого вы извлекаете?
Отвечу за вас - ничего, потому что... вы ведь "жертвуете собой, отказываясь от своих интересов"!

И получается, что цель вашей фразы о вашей жертвенности была в том, чтобы не соприкоснуться со знанием того, как именно вы нарушаете чужие границы, и как именно вы нарушаете свои границы, нарушая чужие границы (нельзя нарушить чужие границы, не нарушив своих; нельзя нарушить свои границы, не нарушив чужих). Но зачем вам это знать, если вы вся такая жертвенная и "всё для других"?

Аш писал(а):Один раз делала, здоровье стало хуже
Скорее всего вы делали что-то другое, не то, о чем пишет Фломастер.

Аш писал(а):Зачем искать другой способ привлечения внимания? затем что болезнь очень болезненна и развивается в сторону смерти к сожалению. Это для меня слишком дорогой способ привлечения внимания.
Аш, это не более чем слова... Вы запутались в словах, распыляете их в воздухе, чтобы за их туманом и мутью вам ничего невозможно было увидеть и рассмотреть.
Если у вас УЖЕ ЕСТЬ эффективный способ привлечения к себе внимания, одобрения, заботы, который у вас работает безотказно, то вы НЕ НУЖДАЕТЕСЬ ни в каком другом. И нужда эта может возникнуть только тогда, когда ваш проверенный способ перестанет работать, когда вы не сможете обеспечивать с помощью него того, что вам нужно. Сейчас у вас нет нужды ни в чем другом...

Аш, интересно и то, что вы не используете понимание того, зачем вам нужна болезнь, ни для чего. А первый полезный шаг, который вы могли бы сделать - это пережить вот этот факт, который вы словесно озвучиваете, но который для вас остается лишь словами - как хорошо вы обеспечиваете себя вниманием, болея. Ну, и начните делать это сознательно. Не исподволь, как вы делаете это сейчас, а сознательно, специально: если вы понимаете, что болеете для обеспечения себя вниманием и заботой (и это решение было вами когда-то принято на неосознаваемом вами уровне), то начните сейчас болеть "от души", осознанно - осознанно обеспечивайте себя нужным вам вниманием с помощью такой дорогой и необходимой для вас болезни. Ведь вы же все равно болеете... И не бегите впереди паровоза, пытаясь просчитать возможные последствия. Просчитать нетрудно, но здесь важно не знание того, что будет дальше, а делание. Вы пока не делаете, а лишь играете в психологию. То, что вы что-то там понимаете, для вас бессмысленно. Вам не понимать нужно, а делать. Что делать? - Если болезнь вам нужна (вы сами это сказали! вот и стойте на этом, не пытайтесь улизнуть от этого понимания!) - болейте осознанно, поживите с полным осознаванием того, что ВЫ САМИ СДЕЛАЛИ ТАКОЙ ВЫБОР.

Аш писал(а):В каком СВОЁМ решении вы живете сейчас? Быть в зависимости от отца ребенка, другое решение непонятно пока как организовать.
Это решение можно осуществлять по-разному. Можно - с благодарностью бывшему мужу, находя и создавая опоры в таком своем выборе и новых отношениях. Можно - сопротивляясь, обвиняя, неблагодарно и в недовольстве, разрушая отношения, не находя опоры и теряя те, которые могли бы быть...
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Flomaster » Пн окт 07, 2013 8:21 pm

Знаете, Аш, мне пришла в голову идея, может это покажется вам интересным. Так случилось, что на этом форуме собралось достаточно людей, из которых кто недавно, а кто не так уж недавно пережил какие-то потрясения, это может быть у кого-то было связано со здоровьем, у других - с личной жизнью, какими-то отношениями. Вы бы могли задавать какие-то более конкретные вопросы про свои ситуации, состояния, чувства отдельным участникам форума или всем вместе, и я уверен, что многие, если не все (из тех, у кого найдётся похожий опыт) с радостью будут готовы им поделиться, как они это переживали, что помогло, а что оказалось лишним.

Из тех, кто участвует здесь в обсуждениях, я лично знаком только с Виктором, но судя по тому, что люди иногда пишут, думаю, что не у всех всё и всегда было гладко. Это далеко не так. Как правило люди начинают обращаться за помощью и обретают готовность - одно из основных необходимых качеств - готовность менять свои взгляды, приоритеты, изменять вообще что-то серьёзно в своей жизни, обретают эту готовность, когда уже совсем край. И именно поэтому я подумал, что здесь вы найдёте людей, которые пережили что-то похожее на то, что у вас. И у меня не так много времени прошло с тех пор, когда я вообще с трудом передвигался, и провал был полный вообще по всем направлениям. Про физическое здоровье я лучше вообще промолчу, больницы не заканчивались, невозможно было представить, исходя из той реальности, в которой я жил, что можно вообще жить так, как я живу сейчас. Это был сплошной мрак, преисподняя, и мне было абсолютно неведомо, закончится это когда-нибудь или нет. А сейчас я свободен, свободен и физически - имею возможность заниматься и занимаюсь достаточно брутальным и травматичным видом спорта, йогой, путешествиями.., и получаю обратно свою свободу выбора, свободу убеждений, взаимопомощи и так далее.

Думаю, что при желании вы сможете найти массу ответов на интересную вам тему и у других участников форума, в особенности - у девушек, опыт которых вам скорее всего покажется более близким и ясным. Одним словом, попробуйте задавать какие-то конкретные вопросы людям, которые вам здесь симпатичны или всем, я уверен, что люди отзовутся и напишут что-нибудь интересное.
Эх жизнь - чешуя
Не поймал я ничего.
Flomaster

Сообщение Аш » Чт окт 10, 2013 7:42 pm

Виктор! Вы это серьезнопредлагаете не менять способ привлечения внимания а продолжать болеть от души. ? я не хочу болеть.это ужасно. каждый день переживать физическую боль. и почему нельзя сменить способ привлечения внимания не понимаю.
С границами хотелось бы разобраться.
Как обрести свои границы для начала? я лежала в больнице и не мгла заснуть если кто-то не спал. непомогало и одеяло на ухо и отвлечься никак.
Аш

Сообщение Виктор Ляшенко » Чт окт 10, 2013 9:10 pm

Аш писал(а):Виктор! Вы это серьезнопредлагаете не менять способ привлечения внимания а продолжать болеть от души. я не хочу болеть.это ужасно. каждый день переживать физическую боль.?
Я серьезно. И это не противоречит вашему не желанию болеть (хорошо бы, чтобы еще было желание быть здоровой...). Вы что полагаете, я хочу научить вас болеть?

Аш писал(а):и почему нельзя сменить способ привлечения внимания не понимаю.
Можете? - смените.
Вам кто-то чинит препятствия в этом?
А если не можете, то какая вам польза от вашего "не понимаю"? (хотя, и она тоже имеется...) Можете и не понимать, если вам так нужнее.

Аш писал(а):С границами хотелось бы разобраться. Как обрести свои границы для начала?
Вы разбираетесь? В чем уже разобрались? Какие трудности в вашем разборе, в чем именно имеете?
Или вы только провозглашаете, чтобы другие знали, чего вы хотите?
Аш, среди ваших вопросительных знаков нет ни одного вопроса, который мог бы вас к чему-то вести. Когда человек ищет, он всегда что-нибудь да находит: ответы на вопросы, вопросы на ответы, полезные ископаемые, бесполезные ископаемые, какашки, в конце-концов... И все его находки позволяют ему ставить все новые и все более точные вопросы, корректировать направление своего движения. Что вы находите?
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Аш » Сб окт 19, 2013 2:29 am

Виктор! Пока учусь не убегать от жизни,решать возникающие ситуации - это в плане жизни. Не сильно хочется, но пытаюсь настроить себя позитивно.
С границами, наверно, плохо. По крайней мере в больнице не могу уснуть, если в палате кто-то не спит. Не помогает укутать уши в одеяло, отстраниться от чужой жизни. Часто не понимаю чей вопрос,чья проблема когда мне что-то предьявляют, начинаю эмоционировать.
Простите,если у меня всё нечетко в смысле вопросов. Хотелось бы стать четче,но пока не понимаю как.
Аш

Re: О выборе жить и выборе не жить

Сообщение Аш » Пт янв 31, 2014 11:03 pm

Ура! Вопрос решен. Я счастлива жить! Ищущий да обрящет!
Аш

Пред.

Вернуться в ЗА ЖИЗНЬ...