Тайна – элемент всего божественного...

Здесь можно обсуждать важные психологические темы, волнующие вопросы, интересные события и т.п.

Модератор: Эльза

Сообщение Адель » Вт фев 14, 2012 4:18 pm

Виктор Ляшенко писал(а):А как и что Вы сами думаете о красоте?
Что именно вы извлекаете из этих цитат, какое свое понимание, отношение? Что Вы находите в красоте, которую переживаете? Что именно Вы переживаете как красоту?

Виктор, так ведь и идет процесс вживания в тему, как и некое соотношение своих ощущений и своего понимания смысла красоты с тем, что думали по этому поводу другие люди много лет назад...
Но пожелание учтено. Спасибо! :)
"Сontra spem spero" - Без надежды надеюсь. Латинская пословица.
Адель

Сообщение Адель » Вс фев 26, 2012 4:52 pm

Фантастика, ни один мужчина, кроме Виктора, ни слова не сказал о своем понимании красоты!
Мужчинам не нужна красота?
Или их представления о ней столь размыты, что и сказать нечего?
:D :roll:
Адель

Сообщение Татьяна К. » Пн фев 27, 2012 4:07 pm

Недавно как раз довелось обсуждать этот вопрос - о красоте. Я попыталась сформулировать для себя то, в чём красота кроется лично для меня.

Вот лежит яблоко на столе - так, ничего особенного: куплено в Ашане по 45 рублей кило. Обычное. Там, на фруктовых развалах, остались сотни таких же... Но нет - не таких. Беру карандаш, лист бумаги, выстраиваю свет. Фрукты - хороший материал для учебных рисунков, я тренирую руку на них. В этом яблоке - всё значимо: форма, розоватые полоски на боках, атласная текстура поверхности, блик лампы... На листе оно должно быть... живым - таким, каким я его вижу. Оно красиво для меня уже самим фактом своего существования здесь и сейчас.

Ещё я люблю рисовать близких мне людей. Почему-то мне кажется, что никто, кроме меня, не видит, как они красивы. Как это удивительно: необычная пластика лба, линия шеи, глаза такого своеобразного оттенка - сразу и не поймёшь: то ли серый, то ли голубой, то ли зелёный... Поза. Наклон головы. Движение руки. Изгиб колена. Рельеф мышц под кожей.

Вот какова для меня красота - она индивидуальна, штучна, неповторима. Нет и не будет никогда второго экземпляра именно этого яблока и именно этого человека... То, что растиражировано - неинтересно, непривлекательно в своей массовости.

Один художник рассказывал, как он был ошеломлён, впервые увидев вблизи "Мону Лизу" - так разительно отличалось впечатление, производимое оригиналом, от вида даже очень качественных репродукций.

И ещё. Красота есть только в нас - в глазах, которые видят... Без этого "Мона Лиза" - не более чем размазанные по доске краски. И - таки да - наверное, красота может спасти мир. Кому же ещё мир спасать, если не людям?))))
Не бе-да! Да-да-да!
Татьяна К.

Сообщение Адель » Вт фев 28, 2012 5:37 pm

Татьяна К. писал(а):Вот какова для меня красота - она индивидуальна, штучна, неповторима. Нет и не будет никогда второго экземпляра именно этого яблока и именно этого человека... То, что растиражировано - неинтересно, непривлекательно в своей массовости.
И ещё. Красота есть только в нас - в глазах, которые видят... Без этого "Мона Лиза" - не более чем размазанные по доске краски. И - таки да - наверное, красота может спасти мир. Кому же ещё мир спасать, если не людям?))))

Татьяна, большое спасибо за Ваш интересный пост.
Абсолютно согласна со всеми мыслями о Моне Лизе, сама испытала аналогичное потрясение, когда увидела эту картину в оригинале.
:)
Татьяна, мне кажется, всем было бы интересно увидеть Ваши рисунки и картины на этом форуме.
Поделитесь?
Будем ждать. :)
Адель

Сообщение Lajla » Вт фев 28, 2012 7:18 pm

Адель писал(а):Татьяна, мне кажется, всем было бы интересно увидеть Ваши рисунки и картины на этом форуме.
Поделитесь?
Будем ждать. :)

Адель, если не ошибаюсь, одну картину Татьяны "Триединый путь" Вы можете видеть на главной странице этого сайта. :)

Татьяна, Вы порадовали нас Вашими мыслями, спасибо! :)
Присоединяюсь к Адель в ее просьбе о Ваших картинах и рисунках.
Lajla

Сообщение Татьяна К. » Вт фев 28, 2012 7:25 pm

Спасибо, Адель. Кое-что Вы уже видите))) Lajla не ошибается))))
На моей аватаре - автопортрет. Чужие портреты я обычно не храню, дарю тем, кто на них нарисован...
Не бе-да! Да-да-да!
Татьяна К.

Сообщение Адель » Ср фев 29, 2012 6:49 pm

Татьяна К. писал(а):На моей аватаре - автопортрет. Чужие портреты я обычно не храню, дарю тем, кто на них нарисован...

О, вот это сюрприз! :)
Мне нравятся Ваши картины, Татьяна!
В них КРАСОТА!
Адель

Сообщение Лиза » Вт мар 06, 2012 8:29 pm

Андрей, а вот смогли бы Вы написать что-то о красоте, используя ненормативную лексику?
Или сказать слова любви?
Это вообще возможно?
:D
Изображение
Лиза

Сообщение Niki » Вт мар 06, 2012 8:41 pm

Лиза писал(а):Андрей, а вот смогли бы Вы написать что-то о красоте, используя ненормативную лексику?
Или сказать слова любви?
Это вообще возможно?
:D

Лиза, вы уверены, что вам, действительно, хотелось бы ЭТО услышать :lol: ??? Я бы воздержалась!!!
Niki

Сообщение Адель » Пн мар 12, 2012 8:19 pm

Наткнулась сегодня на фото необычных фракталов, захотелось добавить красоту. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Адель

Сообщение Адель » Сб апр 28, 2012 10:29 pm

Понравились мысли, размещаю здесь в продолжение темы. :)

Как сказал Оскар Уайльд, красота в глазах смотрящего, однако, говоря об искусстве, красота кажется чем-то универсальным. Новое неврологическое исследование предлагает некоторое понимание этого эстетического парадокса.
Результаты показывают, что при взгляде на произведение искусства у всех людей активизируются те же части мозга. Тем не менее, исследователи обнаружили, что часть мозга, активируемая сильными эстетическими переживаниями, связана с личной рефлексией.

Команда экспертов из университета Нью-Йорка показала испытуемым 109 изображений произведений искусства различных культур, исторических эпох, стилей, а также на различную тематику. Используя функциональную магнитно-резонансную томографию, эксперты следили за кровотоком в мозге испытуемых во время просмотра изображений и их оценки по 4-балльной шкале. Добровольцы должны были ответить на вопрос о том, насколько сильно то или иное произведение искусства "цепляет" их.
"Ваша задача дать волю своей интуиции, пусть она оценит красоту и неотразимость картины", - наставляли учёные. После завершения сканирования мозга, для того, чтобы изучить индивидуальные различия в эстетических реакциях, исследователи попросили участников оценить эмоции, которые вызвали у них картины: радость, удовольствие, печаль, растерянность, страх, отвращение, красота, возвышенность.

"Эстетические суждения о картинах были очень индивидуальными, разными людьми картины воспринимаются по-разному", - говорят эксперты. Сканирование мозга предлагает понимание происхождения эстетического опыта. Если картина была оценена на 4, при сканировании были выявлены различные модели активности мозга. В частности, была замечена активность в области мозга, связанной с созерцанием и самооценкой.
Судя по всему, эстетические переживания активируют работу мозга по одной схеме у всех людей, но активированными получаются те области, которые связаны с интенсивностью пережитого эстетического опыта конкретного человека, что и помогает объяснить, почему эти "переживания" являются в высшей степени как чем-то строго индивидуальным, так и универсальным.

Изображение
Адель

Сообщение Niki » Вс апр 29, 2012 9:33 am

Адель, спасибо огромное!!! Очень интересная информация!!! Действительно, зачастую общепризнанные гениальными произведения искусства не производят сильного впечатления и не рождают мощные эстетические переживания... И в то же время, искусство малоизвестных авторов порой впечатляет до слез... Оказывается, все дело в конкретном пережитом эстетическом опыте... А у каждого человечка - он свой...
Niki

Сообщение Адель » Пн апр 30, 2012 4:01 pm

Niki писал(а): Действительно, зачастую общепризнанные гениальными произведения искусства не производят сильного впечатления и не рождают мощные эстетические переживания... И в то же время, искусство малоизвестных авторов порой впечатляет до слез... Оказывается, все дело в конкретном пережитом эстетическом опыте... А у каждого человечка - он свой...

Вам спасибо, Niki! :)
Мне вспоминаются слова Максимилиа́на Алекса́ндровича Воло́шина, который очень точно сформулировал эту особенность нашего восприятия прекрасного:
"Искусство никогда не обращается к толпе, к массе, оно говорит отдельному человеку, в глубоких и скрытых тайниках его души".
Адель

Сообщение Виктор Ляшенко » Пн апр 30, 2012 11:14 pm

Адель писал(а):Судя по всему, эстетические переживания активируют работу мозга по одной схеме у всех людей, но активированными получаются те области, которые связаны с интенсивностью пережитого эстетического опыта конкретного человека, что и помогает объяснить, почему эти "переживания" являются в высшей степени как чем-то строго индивидуальным, так и универсальным.

Не совсем понятно только, что же именно объяснили ученые...
А главное - зачем?
Допустим, зафиксировали какую-то активность в мозге в связи с тем-то и тем-то. Как это может помочь объяснить явления душевного порядка (чем и является эстетическое переживание)? Неясно...
Консультация психолога http://v-psy.ru
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Эльза » Ср май 02, 2012 11:17 am

Виктор Ляшенко писал(а):Не совсем понятно только, что же именно объяснили ученые...
А главное - зачем?

А зачем вобще наука все объясняет? Просто интересно! А еще наверно художникам и другим людям искуства это полезно знать, чтоб не удивлятся когда их гениальное произведение не каждому нравится, просто потому что тут играет значение индивидуальный опыт.
Еще вчера сегодня было завтра
Эльза

Сообщение Адель » Чт май 03, 2012 6:28 pm

Виктор Ляшенко писал(а):Не совсем понятно только, что же именно объяснили ученые...
А главное - зачем?

Виктор, ученые пытаются понять механизм душевных переживаний и пробуют найти носителей их на вещественном уровне. Мне кажется, достойные уважения изыскания. :)
Адель

Сообщение Виктор Ляшенко » Чт май 03, 2012 6:53 pm

Эльза, вы полагаете, что в науке тратятся большие средства на изучение из "простого интереса" или из филантропии к глупеньким художникам, которым непременно нужно объяснить, что происходит в мозге у них и у их зрителей-читателей-ценителей?

Адель, но ведь искать "носителей душевных переживаний" на вещественном уровне (что в данном случае означает - в теле) означает отрицать существование самой души. Ведь тогда получается, что не душа носитель душевных переживаний, а тело. Тогда "эстетические переживания" мы ищем в мозге, любовь мы ищем в мозге, счастье мы ищем в мозге... На мой взгляд, это тупиковый путь, так как мы остаемся, как это ни странно, без человека.
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Татьяна К. » Пт май 04, 2012 1:54 pm

А ведь Эльза в чём-то права... Интерес в науке составляет существенную движущую силу. Утверждаю это как человек, имеющий к науке некоторое отношение.)))))

Эх, пора новую тему создавать... Что-нибудь вроде "Зачем нужна наука")))))))
Не бе-да! Да-да-да!
Татьяна К.

Сообщение Niki » Пт май 04, 2012 5:32 pm

Виктор Ляшенко писал(а):Адель, но ведь искать "носителей душевных переживаний" на вещественном уровне (что в данном случае означает - в теле) означает отрицать существование самой души.

Да, Виктор, трудно не согласиться с вашими рассуждениями...
Niki

Сообщение Виктор Ляшенко » Пт май 04, 2012 10:40 pm

Niki писал(а):Да, Виктор, трудно не согласиться с вашими рассуждениями...

Дело в том, что это отрицание души вполне естественно для науки: в современной науке (в том числе и психологии) души, как предмета исследования, действительно, нет. Она может фигурировать лишь как метафора...
Последний раз редактировалось Виктор Ляшенко Сб май 05, 2012 9:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Niki » Сб май 05, 2012 9:37 pm

Виктор Ляшенко писал(а):Дело в том, что это отрицание души вполне естественно для науки: в современной науке (в том числе и психологии) души, как предмета исследования, действительно, нет. Она может фигурировать лишь метафора...

Очень интересный вопрос родился в процессе обсуждения темы... Вопрос, который до сих пор остается без конкретного ответа для меня лично... Если форумчане и модераторы не против, я создам новый топик, который будет посвящен понятию "душа"...
Niki

Сообщение Виктор Ляшенко » Сб май 05, 2012 9:44 pm

Ники, вы хотите поставить вопрос на голосование? ;)
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Niki » Сб май 05, 2012 9:54 pm

Виктор Ляшенко писал(а):Ники, вы хотите поставить вопрос на голосование? ;)

Ах, нет, Виктор...голосовать уже поздно...факт свершился :)...
Niki

Сообщение Адель » Вс май 06, 2012 2:36 pm

Виктор Ляшенко писал(а):Дело в том, что это отрицание души вполне естественно для науки: в современной науке (в том числе и психологии) души, как предмета исследования, действительно, нет.

Адель, но ведь искать "носителей душевных переживаний" на вещественном уровне (что в данном случае означает - в теле) означает отрицать существование самой души. Ведь тогда получается, что не душа носитель душевных переживаний, а тело.

Виктор, мне кажется, наука вовсе не отрицает существование души.
И поиск носителей ее в теле человека тоже не есть отрицание факта ее существования.
Думаю, никто не станет спорить с тем, что это чрезвычайно сложная проблема, в противном случае люди давно бы все уже поняли что там и как с нашей душой.

Виктор Ляшенко писал(а): Тогда "эстетические переживания" мы ищем в мозге, любовь мы ищем в мозге, счастье мы ищем в мозге... На мой взгляд, это тупиковый путь, так как мы остаемся, как это ни странно, без человека.

Предположим, эстетические переживания расположены не в мозге. Тогда как объяснить, что при повреждении мозга в результате травм или инсульта у людей пропадает память, они перестают узнавать любимых и относятся к ним как к чужим людям, не проявляя и намека на любовь и прочее? :)
И все вкусовые пристрастия, понимание красивого тоже в таких случаях может кардинально меняться. Как расшифровать эти изменения, если мозг не имеет никакого отношения к деятельности нашей души?
Адель

Сообщение Адель » Вс май 06, 2012 2:41 pm

А зрение какое имеет отношение к появлению у нас чувства прекрасного? :)
Ведь с чего началась эта тема? Мы говорим о соотношении созерцания и любви. Т.е. такой сугубо телесный орган - глаза влияют на нашу душу в ее поисках любви и совершенства. Как это может происходить, если мозг и зрение, как его продукт, не имеют ничего общего с душой?

Тему про душу продолжаем здесь - viewtopic.php?p=1141#1141
Адель

Пред.След.

Вернуться в ЗА ЖИЗНЬ...