Жалость к себе и слезы

Здесь можно обсуждать важные психологические темы, волнующие вопросы, интересные события и т.п.

Модератор: Эльза

Сообщение Эльза » Чт мар 29, 2012 9:52 am

Ракушка писал(а): А ответ мой был на слова Эльзы о том, что может эти слезы как в детстве - чтобы поалели, погладили по головке, дали конфетку. В этот момент (в момент конфликта) я пытаюсь вести себя как взрослый человек и совершенно не хочу ни жалости, ни конфетки. Я хочу чтобы меня услышали и поняли, а когда я начинаю плакать с моей стороны разговор прекращатется, да и с другой тоже. Слезы это мое личное. Кому нужны чужие слезы?

Ракушка я говорила не совсем об этом. Вот смотрите, когда ребенок маленький совсем и еще словами ничего сказать не может или может совсем мало, то он реагирует на любую свою неприятность одинаково, начинает плакать и кричать. Он это не специально делает, (то есть конечно специально, ведь ему нужно чтоб в ситуации что то изменилось, но не специально в смысле, что не для какой то другой выгоды, не для конфетки). И вот он плачет, кричит и конечно тут же прибегает мама, бабушка, еще кто то и начинают ему помогать чем то. а еще наверно пожалеют, приласкают. То есть получается такая зависимоть, за слезами следует улучшение ситуации. Вот и вы говорите, хочу чтобы меня услышали. Правильно, плачущий ребенок плачет как раз об этом! он хочет чтоб услышали и поняли его нужду и что то сделали.
Только у взрослого это может так глубоко запрятано, в смысле взрослый плачет не потому что хочет чтобы его другой конкретный человек услышал и помог, а чтоб услышал кто то большой, кто реально властен изменить что то. При этом необязательно что человек верующий, это может быть внутри не осознаваемо, просто такое обращение к кому то кто больше тебя. Должен же быть кто то больше! А то ж совсем одиноко будет и даже поплакать некому! :)
Еще вчера сегодня было завтра
Эльза

Сообщение Ракушка » Чт мар 29, 2012 1:02 pm

Да, Эльза, наверное вы правы. Это во мне Ребенок плачет. Потому-что мой Взрослый не справляется с ситуацией и я перехожу к Ребенку. А Ребенок тем более не справляется с таким конфликтом, он его просто не приемлет и не понимает и тут появляются слезы. И появляется внутренний конфликт Ребенок хочет полакать, а Взрослый говорит нельзя. Спасибо за такое "размысливание". Какое-то осознание пришло............. а проблемы из-за которых плачешь остались. Но я уверена, что слезы помогают переживать трудности, они именно помогают, а не решеют. Это как оббезболивающая таблетка. Проплакался и не так больно.
Ракушка

Сообщение Эльза » Чт мар 29, 2012 2:19 pm

А почему взрослый то говорит нельзя? Типа слезами горю не поможешь? Ну так если взрослый такой умный, то и придумал бы что нибудь эфективное, а если не придумывает, то пусть хоть плакать не мешает :) :) :)
Ракушка, а по моему вы все правильно делаете выделяя себе для слез место и время. Я вот тут подумала, что получается, что слезы это как такая молитва, после нее легче становится, а значит может и решение какое то придти. Мне вот как представляется, когда внутри напряжение, то это как будто какое то пространство внутрри занято и ничего уже туда не разместишь, там уже боль разместилась. А когда эту боль как то выпустить, то это внутренне пространство высвобождается и туда может придти что то хорошее, какая то светлая мысль.
Эльза

Сообщение Ракушка » Чт мар 29, 2012 2:53 pm

Отличная мысль, Эльза! по поводу пустоты и заполнения хорошим.
Но вот у меня еще такой вопрос. Один псхолог мне сказал, что жадлость это деструктивное чувство и от него только хуже всем и тому кто жалеет и тому кого жалеют. А это чувство ко мне приходит очень часто, а тут и слезы рядышком....... Не подумайте что я плакса какая-то, чуть что и в слезы это не про меня. Но я научилась их контролировать только наедине с собой. А в критические моменты - все........ сначала слезы, а потом жалость к себе и с оной стороны корю себя за эту жалость, а с другой вроде так мне легче.
Ракушка

Сообщение Эльза » Пт мар 30, 2012 10:23 am

А чего ж себя не пожалеть, если больше некому? Наверно это еще хуже когда одной рукой жалеешь а другой себя же бьешь за эту жалость? Жалеть так жалеть по моему! Все ж таки какая то определенность. Но я конечно не психолог, вы меня не особо слушайте, я может вредное что советую :roll: Может кто то из специалистов нам поможет? Ведь правда поможет, а Виктор? :)
Эльза

Сообщение Niki » Пн апр 02, 2012 6:10 pm

Ракушка писал(а):Отличная мысль, Эльза! по поводу пустоты и заполнения хорошим.
Не подумайте что я плакса какая-то, чуть что и в слезы это не про меня. Но я научилась их контролировать только наедине с собой.

А может быть не стоит контролировать слезы наедине с собой??? Возможно, тогда они будут не так часто наворачиваться в присутствии других???
Niki

Сообщение Ракушка » Пн апр 02, 2012 10:03 pm

Niki писал(а):А может быть не стоит контролировать слезы наедине с собой??? Возможно, тогда они будут не так часто наворачиваться в присутствии других???

Увы, пробовала. Никак......Именно присутствие другого чеовека мне тяжелее во время слез. Наедине с собой проще.......
Ракушка

Сообщение Виктор Ляшенко » Пт апр 06, 2012 11:18 am

Ракушка писал(а):Один псхолог мне сказал, что жадлость это деструктивное чувство и от него только хуже всем и тому кто жалеет и тому кого жалеют. А это чувство ко мне приходит очень часто, а тут и слезы рядышком...

На мой взгляд, важно не оглушать себя громкими словами: "ах, жалость", "ах, ненависть", "ах, злоба... обида... зависть... стыд..." - "ах, какое деструктивное, нехорошее, плохое чувство...". Как будто от того, что произнесено какое-то слово (например, "жалость") все сразу стало понятно - как будто стало понятно, что именно вы чувствуете и как это переживаете.

Гораздо важнее вникнуть в то, что именно в вас происходит, что именно вы переживаете, какое именно ваше отношение к происходящему с вами или другими рождает в вас это чувство? Какое именно чувство? Не торопитесь со словами и оценками.

В любом случае, выставляя себе оценку за любое свое чувство ("ах, нехорошо чувствовать такое чувство"), мы всегда становимся беспомощнее, бессильнее и бесчувственнее к самим себе и к другим. Мы перестаем знать себя, понимать себя , сочувствовать себе... мы становимся безжалостнее к себе... чужими себе.
Консультация психолога http://v-psy.ru
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Эльза » Ср апр 11, 2012 2:05 pm

Виктор Ляшенко писал(а):На мой взгляд, важно не оглушать себя громкими словами: "ах, жалость", "ах, ненависть", "ах, злоба... обида... зависть... стыд..." -

Виктор но ведь для чего то ж придумали эти все слова, значит нужно как то идентифицировать, называть для себя эти чувства. Или не нужно?
Эльза

Сообщение Виктор Ляшенко » Ср апр 11, 2012 3:19 pm

Нужно, Эльза, конечно же нужно.
Одно важное "но" - искать точное название полезно именно своим чувствам, тем, которые мы на самом деле переживаем. А мы часто самих себя пугаем словами, и мешаем этим узнать, что же именно мы переживаем, чувствуем, хотим... Самих себя боимся, не доверяем, отвергаем в угоду каким-то названиям и концепциям о "правильном" и "не правильном", "хороших" и "плохих" чувствах.
Консультация психолога http://v-psy.ru
Виктор Ляшенко
Администратор

Пред.

Вернуться в ЗА ЖИЗНЬ...