Когда мы терпим...

Здесь можно обсуждать важные психологические темы, волнующие вопросы, интересные события и т.п.

Модератор: Эльза

Сообщение Эльза » Пн апр 02, 2012 1:33 pm

А я не умею терпеть, мне это трудно дается, взрываюсь, а потом подсчитываю жертвы и разрущения :x Тоже еще не известно что лучше. Но у меня был один опыт отношений с МЧ когда я так сильно его любила, что все могла бы вытерпеть. я себя тогда идеально вела по моему, а отношения закончились ни чем, он перестал на меня вобще внимание обращать. Я тогда еще совсем сморкушка была, но обиду до сих пор помню. И теперь уже повзрослев я бы не хотела, чтоб во мне мой МЧ видел просто какой то специальный комбайн сексуально-бытовой. и поэтому если что терпеть ни за что не буду! Не в смысле что сразу уйду, а в смысле что начну как то права качать обязательно! :twisted:
Еще вчера сегодня было завтра
Эльза

Сообщение Niki » Пн апр 02, 2012 6:02 pm

Эльза писал(а):специальный комбайн сексуально-бытовой

Вот что мне в Вас нравится, Эльза, так это то, что вы смело называете все своими именами :)!!!

А что касается "пары слов" Виктора... безусловно, стоит прислушаться к ним... Виктор говорит мудрые вещи... Я не всегда понимаю, о чем именно он говорит, но пытаюсь уложит у себя в голове, что же такое "остаться КАК-ТО, по особенному, вместе с собой, со своей инициативой, своими желаниями, своими смыслами, своей жизнью..."

Ракушка...мы тоже писали письма...но этот эпистолярный жанр у нас был в самом начале развития выхода из ситуации (который, по-моему, оказался входом в нее...)
Вы так красиво называете свое личное пространство "тайным садом", что почему-то захотелось разместить стихотворение (не мое...Татьяны Фроловой):
Открой окно, послушай ветер,
Под шёпот листьев помечтай;
Есть где-то далеко на нашем свете,
Забытый всеми, тихий тайный сад...

И где-то под большими небесами
Цветут мечты, и птицы гнёзда вьют,
И у ручья, бегущего лесами,
Три девы песнь забытую поют.

Их голоса и призрачные песни,
Влекут забытой, неземною красотой,
В словах обман, но он чудесен,
Пленит мотив: печальный и простой.

Я там была, я видела всё это,
Я верю: не забуду никогда,
Что есть на свете нашем где-то,
Забытый всеми, тихий тайный сад...
Niki

Сообщение Виктор Ляшенко » Пн апр 02, 2012 6:34 pm

Niki писал(а):Я не всегда понимаю, о чем именно он говорит, но пытаюсь уложит у себя в голове, что же такое "остаться КАК-ТО, по особенному, вместе с собой, со своей инициативой, своими желаниями, своими смыслами, своей жизнью..."

Один из возможных примеров того, как это - остаться вместе с собой, - Эльза описала выше.
Консультация психолога http://v-psy.ru
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Niki » Пн апр 02, 2012 6:50 pm

Виктор Ляшенко писал(а):Один из возможных примеров того, как это - остаться вместе с собой, - Эльза описала выше.

"Качать права"??? В моем случае - это отказ от тех действий супруга, которые вызывают неприязнь... Мы проходили это... Как итог - через три месяца срывается на детях... Я не могу допустить это...
Niki

Сообщение Виктор Ляшенко » Пн апр 02, 2012 11:46 pm

Ники, а вам кто-то советует качать права?
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Niki » Вт апр 03, 2012 1:40 pm

Виктор Ляшенко писал(а):Ники, а вам кто-то советует качать права?

Нет...никто не советует...
Niki

Сообщение Эльза » Вт апр 17, 2012 1:14 pm

Ники я вобще не образец и не могу советовать. :) :) :) Это я просто сказала, что я не могу долго терпеть если что. Вот мы там уже много обсуждали как нужно конфликтовать правильно и не до чего не договорились. Получается что терпеть плохо, это разрушительно, это на здоровье плохо влияет, и конфликтовать то же самое, плохо, разрушительно, плохо влияет на здоровье. Где же выход то?
Эльза

Сообщение Niki » Вт апр 17, 2012 2:02 pm

Эльза писал(а):Получается что терпеть плохо, это разрушительно, это на здоровье плохо влияет, и конфликтовать то же самое, плохо, разрушительно, плохо влияет на здоровье. Где же выход то?

Ох, Эльза, чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что вредно - все... Радикальный и безвозвратный выход - это отказаться жить совсем... Но раз уж мы все тут активно общаемся...прислушиваемся друг к другу...дискутируем...этот вариант нам не подходит :)
Niki

Сообщение Эльза » Вт апр 17, 2012 2:18 pm

Niki писал(а):Ох, Эльза, чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что вредно - все... Радикальный и безвозвратный выход - это отказаться жить совсем... Но раз уж мы все тут активно общаемся...прислушиваемся друг к другу...дискутируем...этот вариант нам не подходит :)

Знаете Ники, это не совсем по теме топика, но я в связи с тем выходом, о котором вы говорите, всегда одну историю вспоминаю. Сестра моей мамы жила не очень удачной жизнью, болела и в личной жизни тоже было много проблем. И вот решила она однажды, что все уже, невмоготу ей жить. Вроде как подготовилась уже, думала какое ей прощальное письмо написать, а на последок решила сходить к гадалке, вдруг там перемены скоро к лучшему намечаются, а она может зря умирать торопится . Пришла к гадалке, та ей говорит так: да, у тебя в жизни все плохо и вобще ты с детства проклята. Тетя моя начала спрашивать, почему так. А гадалка говорит: а ты, наверно в прошлой жизни самоубийством покончила, вот теперь расплачиваешься. И тете стало обидно, что она как будто сама в этом виновата, и теперь даже самоубийство не получится, потому что тогда ведь в следующей жизни опять все так же будет. Заколодованный круг, короче. И не стала она ничего такого над собой делать. А через месяц она с человеком познакомилась и они поженились и вобщем то все хорошо кончилось.
Эльза

Сообщение Виктор Ляшенко » Вт апр 17, 2012 2:21 pm

Я не соглашусь с такой оценкой конфликта "и конфликтовать то же самое, плохо, разрушительно, плохо влияет на здоровье" )
Конфликт на здоровье влияет прекрасно, сохраняет и укрепляет его, так как в нем мы получаем шанс достичь нужное нам. Притворно же соглашаясь с другим человеком, мы вынуждены терпеть и заболеваем.
Быть может, вы все же говорите о каком-то особенном конфликте, или о том, какими способами мы можем конфликтовать... о том, как не получается конфликтовать... как не получается отстаивать себя и не вредить никому этим?
Что такое конфликт для вас и у вас? (если что - у нас имеется тема, посвященная конфликтам viewtopic.php?t=25 )
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Niki » Вт апр 17, 2012 6:26 pm

Эльза писал(а):Знаете Ники, это не совсем по теме топика, но я в связи с тем выходом, о котором вы говорите, всегда одну историю вспоминаю.

Удивительная история, Эльза!!! Даже поучительная, в некотором роде...
Но, говоря о пути выхода из ситуации "отказаться жить совсем", можно рассуждать не только лишь о самоубийстве в чистом виде (убийстве своего тела), но и об отказе жить как личность... Быть живым и настоящим... Терпеть "притворно соглашаясь с другим человеком"- это тоже своего рода отказ от себя живого... Но, мы пытаемся и с этим разобраться :)
Niki

Сообщение Эльза » Ср апр 25, 2012 2:25 pm

Niki писал(а):Но, говоря о пути выхода из ситуации "отказаться жить совсем", можно рассуждать не только лишь о самоубийстве в чистом виде (убийстве своего тела), но и об отказе жить как личность... Быть живым и настоящим... Терпеть "притворно соглашаясь с другим человеком"- это тоже своего рода отказ от себя живого... Но, мы пытаемся и с этим разобраться :)

Да Ники, я вас поняла, я поэтому и сказала, что это не совсем в тему, моя история. Но я ее вспоминаю потому что жизнь по моему всегда нам дает шанс, даже тогда когда мы вроде как от нее отказываемся. Она все равно не принимает этого нашего отказа и пытается нас вывести на правильный путь, повернуть к себе.
Эльза

Сообщение Настя » Ср апр 25, 2012 6:59 pm

Ники, пришла в голову одна мысль…хочу поделиться с вами и собой тоже.
Представьте, что ведете поезд, огромный поезд, локомотив с 20 вагонами. И только вам решать, куда этот поезд поедет и как он будет ехать. В одном из вагонов, возможно, ваши дети. Но они просто едут. Они не следят за тем, куда едет локомотив (пока они не способны это понять). Потом когда у них будут собственные локомотивы они по-другому посмотрят на это движение в поезде. Но для вашего поезда это будет просто мыслью, подсказкой с их стороны. А сам поезд в этот момент уже будет находиться в определенном месте. Итак, поезд в пути…
Настя

Сообщение Адель » Ср апр 25, 2012 8:15 pm

Niki, давно думаю над Вашей проблемой...
Скажу честно, мне как-то очень грустно, что Вы так печальны, и эта Ваша печаль сквозит во всем...
И вот что мне приходит в голову:
а может быть, Вам просто кажется, что Вы не любите?
Так бывает...
"Сontra spem spero" - Без надежды надеюсь. Латинская пословица.
Адель

Сообщение Niki » Ср апр 25, 2012 8:38 pm

Настя писал(а):Ники, пришла в голову одна мысль…хочу поделиться с вами и собой тоже.
Представьте, что ведете поезд, огромный поезд, локомотив

Очень интересное сравнение, Настя, спасибо!!! Хотя...лично мне всегда казалось, что я не локомотив, а - бульдозер :)... не тяну за собой, не веду...а толкаю, толкаю, толкаю...
Niki

Сообщение Niki » Ср апр 25, 2012 8:49 pm

Адель писал(а):а может быть, Вам просто кажется, что Вы не любите?
Так бывает...

А может быть... Не берусь ничего отрицать...
И чтобы ответить на этот простой (и в то же время сложный вопрос), наверное, необходимо задать себе еще много наводящих (или отводящих) вопросов...
Хотя не могу сказать, Адель, что мне совсем уж не комфортно жить в этой "сквозящей печали"... Либо это уже привычка, либо это сознательный выбор, который на сегодняшний день меня устраивает... Как бы, пластырь на ранку... Он защищает, облегчает боль, но тем не менее, его просто необходимо будет снять, а иначе ранка никогда не затянется и не подсохнет... А я его приоткрою...так сказать, подую...и снова залеплю... Вот как-то так получается...
Niki

Сообщение Настя » Чт апр 26, 2012 9:24 pm

Ники, рада что сравнение показалось интересным. Мне близка обсуждаемая тема.. про "терпеть" и жить. Я бы хотела найти вдохновение жить счастливо! вам желаю! и участникам форума.
Настя

Сообщение Niki » Пт апр 27, 2012 1:22 pm

Настя писал(а):Ники, рада что сравнение показалось интересным. Мне близка обсуждаемая тема.. про "терпеть" и жить. Я бы хотела найти вдохновение жить счастливо! вам желаю! и участникам форума.

Большое спасибо за пожелание и Вам всего самого доброго!!! Настя, если вам близка тема обсуждения, то возможно возникнут какие-то мысли по этому поводу...всегда с огромным удовольствием выслушаем их :)
Niki

Сообщение Настя » Вт май 01, 2012 9:09 pm

Niki писал(а):Большое спасибо за пожелание и Вам всего самого доброго!!! Настя, если вам близка тема обсуждения, то возможно возникнут какие-то мысли по этому поводу...всегда с огромным удовольствием выслушаем их :)

спасибо! с удовольствием поделюсь мыслями.
Настя

Сообщение Эльза » Чт май 17, 2012 11:06 am

У меня еще одна мысль появилась про терпение. Вобщем то конечно у каждого свой предел терпению, у меня наверно маленький, но по моему если человеку действительно не в моготу уже, то он терпеть не будет. Когда у человека например диарея, ведь терпеть не заставишь! А если я что то терплю и ничкго не предпренимаю, то значит мне это почему то так надо себя вести, есть у меня какие то на это мотивы и какие то плюсы я в этом вижу. Наверно тогда надо понять какие это плюсы, что они мне дают и уже потом посмотреть, это правда для меня выгодно или все ж таки не очень?
У меня была такая соседка, у нее был муж богатый, она все время жаловалась, что от него не видит никакой заботы и его даже редко видит, и интима у них нет и ей очень скучно, что она не работает, а только детьми занимается. Вот честно, я от нее ни разу не слышала, что она хорошо живет. Тоже наверно терпела всю эту ситуацию. Вот я бы наверно тут сказала: ну да, нормально, терпит ради детей, ради благополучия, то есть знает зачем это ей, это получается ее выбор, такая жизнь. И наверно если понять, что это ты сама выбираешь так жить, то уже как бы ныть и страдать становится не надо. Но вот тут по моему и есть самое опасное для человека. Тогда я получаюсь сама виновата и никто меня в этой ситуации не пожалеет, не посочуствует. Наоборот даже. будут думать, что я корыстная, живу с нелюбимыми человеком из за денег. То есть это я сама наверно так буду думать, что это другие думают. А если себе не открывать, что это моя ответствееность, то все очень красиво получается, я страдалица, терплю ради детей.
Вот у меня ж тоже так, я с мамой живу, тоже была недовольна, что меня мама конролирует и учит. А теперь выходит, что я не хочу и боюсь самостоятельно жить, потому что все самой придется, за жилье платить, все хозяйство вести и с мамой тоже придется как то утрясать, она ж будет недоваольна и звонить будет все время и беспокоится. А так я вобщем не хуже моей соседки устроилась! :lol: Мне знаете это открытие помогло понять, сколько мама на самом деле делает для меня. И из за этого я даже реже злится стала. И еще меня то успокаивает, что я сама решаю как и где мне жить. Я знаете маму раньше так пугала: вот соберусь и уеду от тебя! А она мне: куда ты уедешь?! Я подумаю, подумаю, и правда, куда? А теперь я бы ответила: мир такой огромный, мама! Только мы почему то уже очень давно на эту тему не говорили. :) :) :)
Эльза

Сообщение Виктор Ляшенко » Вт май 22, 2012 11:33 pm

Важные вещи пишете, Эльза!
Так интересно-странно-удивительно порой получается: вроде бы ничего не делали с отношениями с человеком, не выясняли их как-то особо для того, чтобы разрешить болезненную ситуацию для себя, а... прояснили для самих себя свое отношение к ситуации своей жизни, к своему месту в ней, к своему выбору, увидели свою позицию, увидели своих рук дело, передвинулись в некое иное место в пространстве своей внутренней реальности и... и отношения с человеком, который, как нам казалось, был виновником нашей неприятной ситуации, изменились, и ситуация как-то уже иначе нами переживается и видится. Все изменилось, а ведь как будто ничего и не делали, кроме "сущей малости" - нашли свое место в мире и заняли его.
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Светлана » Чт май 24, 2012 7:41 pm

Пзволю себе внести долю собственного опыта из отношений с мужем. Когда настал момент трещины и отдаления в отношениях, думала, что это конец, любовь кончилась и пришло время развода. Пока живем врозь, поняла, чтобы изменить , нужны две вещи- простить того скем конфликт, развод и т.д (желательно и всех на кого зубки наточены) и заниматься собственным развитием, пониманием, ростом. Все вокруг либо меняется, либо отсееивается само без всякого на то моего влияния. Так слегка рыкнула в сторону мужа. Возможно мой опыт не про вашу ситуацию, я другого для себя не обнаружила. В любом случае собственное развитие и рост не дадут пропасть при любом жизненном исходе.
Светлана

Сообщение Lajla » Пт май 25, 2012 6:18 pm

Светлана писал(а):... поняла, чтобы изменить , нужны две вещи- простить того скем конфликт, развод и т.д (желательно и всех на кого зубки наточены) и заниматься собственным развитием, пониманием, ростом... В любом случае собственное развитие и рост не дадут пропасть при любом жизненном исходе.

Справедливое суждение! :)
А еще лучше заниматься собственным развитием всегда и даже до начала конфликтов с дорогим человеком.
Думаю, идеальный стиль взаимоотношений - доброжелательная самодостаточность. :)
Lajla

Сообщение Эльза » Пн май 28, 2012 12:00 pm

Вот я сейчас задумалась. :roll: А мне наверно было бы не приятно, если б со мной общались в стиле "доброжелательная самодостаточность", мне все ж таки приятнее знать, что я значима для человека, дорога и ценна. Пусть он там себе внутри чувствует самодостаточность да и то наверно мне бы это не сильно нравилось, зачем тогда вобще со мной общатся, если ты такой самодостаточный? Значит, я вовсе и не нужна?
Эльза

Сообщение Lajla » Вт май 29, 2012 1:12 pm

Эльза писал(а):Вот я сейчас задумалась. :roll: А мне наверно было бы не приятно, если б со мной общались в стиле "доброжелательная самодостаточность", мне все ж таки приятнее знать, что я значима для человека, дорога и ценна. Пусть он там себе внутри чувствует самодостаточность да и то наверно мне бы это не сильно нравилось, зачем тогда вобще со мной общатся, если ты такой самодостаточный? Значит, я вовсе и не нужна?

Хорошие вопросы, Эльза! :)
Начнем с того, что я вкладываю в понятие "самодостаточность".
Самодостаточность - это когда тебе достаточно самого себя и ты не боишься одиночества. Когда все важное у тебя есть, когда ты можешь обходиться без других.
Самодостаточность определяется несколькими линиями. Это:
- Способность жить своими силами.
То есть обходиться без посторонней помощи, организовывать жизнь вокруг себя самому, за свой счет. Как минимум, кормить и одевать себя на свои деньги, а если всерьез - жить на своей площади. Например, снимать квартиру.
- Способность принимать решения самостоятельно, жить своей головой, руководствуясь только собственным суждением.
Что совсем не означает "не слушать никого". Спросить - хорошо, выслушать разумные советы - полезно, но решу я сама
- Привычка жить, не нуждаясь в сторонней поддержке или одобрении.
У вас достаточно сил принимать свои решения без одобрения друзей и других окружающих. Если вы берете на себя полную ответственность за свои поступки, то одобрение или неодобрение окружающих для вас становятся не более чем обратной связью, и только. То же самое касается потребности во внимании окружающих. Это приятно, но для самодостаточного человека уже не очень нужно.
- Отсутствие больных привязанностей.
Самодостаточного человека не надо сиюминутно развлекать, решать его проблемы, выслушивать бесконечные жалобы на несправедливость и жестокость мира и прочее.

Если при этом человек умеет думать о других, дарить заботу окружающим людям, чутко реагирует на душевное состояние людей, то разве не будет он приятен людям?
И в любви его уверять тоже нет никакой необходимости, потому как он сам понимает по косвенным признакам, что дорог и любим, ведь он внимателен к людям. :)

Попробуйте стать доброжелательным самодостаточным человеком, и Вы оцените все преимущества такого образа жизни. :)
Что самое интересное, люди потянутся к Вам! :)
Lajla

Пред.След.

Вернуться в ЗА ЖИЗНЬ...