Болезнь как способ выхода

Здесь можно обсуждать важные психологические темы, волнующие вопросы, интересные события и т.п.

Модератор: Эльза

Болезнь как способ выхода

Сообщение Татьяна К. » Ср мар 28, 2012 9:34 pm

Фраза Эльзы о слезах как о способе выхода из трудной ситуации вызвала размышления о другом способе - о болезни.

С любопытством наблюдаю за собой и замечаю такую штуку: когда возникает некая проблема, когда даёт о себе знать некая болевая точка в душе - я тут же заболеваю физически. Выражаю свою внутреннюю боль телесно, если можно так выразиться...

Впрочем, говоря "тут же", я немного преувеличила... Обычно происходит это не сразу. Чаще всего - когда пик проблемы позади. Заболеваю на стадии рефлексии - и, как правило, лёгкой простудой дело не ограничивается.

Меня это беспокоит, естественно. А когда меня что-то беспокоит, я начинаю усиленно об этом думать))))) И вот то, о чём в параллельной ветке написала Эльза, мне показалось очень подходящим к моему случаю. Возможно, этот способ преодоления проблемы сформировался когда-то в глубоком детстве (я была болезненным ребёнком, насколько мне известно): болезнь снимала ответственность, привлекала ко мне, бедной больной девочке, родительское внимание и сочувствие. Вероятно, такая реакция тела на стресс стала привычной и удобной... Но... У меня возникает два вопроса.

Первый: почему эта реакция всегда носит отсроченный характер? Почему бы мне не впасть в болезнь сразу - чтоб уже гарантированно защитить себя от принятия трудных решений, от ответственности, от самой проблемной ситуации, наконец? Не защищает ли меня болезнь всё-таки от чего-то другого? И если так - то от чего?

Второй... Собственно, это не столько вопрос... Болеть противно! Ужасно не люблю болеть. Если в детстве это ещё приносило какие-то бонусы в виде отсутствия необходимости ходить в детский садик, то сейчас ходить на работу приходится в любом состоянии (такая у меня работа). И я уж не говорю о том, что сочувствия моя болезнь ни у кого давно не вызывает - и близкие, и коллеги заинтересованы во мне здоровой. Почему же этот способ поведения себя не изживает?

Возможно, кто-то из вас переживал подобное... Буду рада "друзьям по несчастью"))))))
Не бе-да! Да-да-да!
Татьяна К.

Re: Болезнь как способ выхода

Сообщение Ольга Кирс » Ср мар 28, 2012 11:32 pm

Татьяна К. писал(а): Вероятно, такая реакция тела на стресс стала привычной и удобной... Но... У меня возникает два вопроса.

Первый: почему эта реакция всегда носит отсроченный характер? Почему бы мне не впасть в болезнь сразу - чтоб уже гарантированно защитить себя от принятия трудных решений, от ответственности, от самой проблемной ситуации, наконец? Не защищает ли меня болезнь всё-таки от чего-то другого? И если так - то от чего?

Второй... Собственно, это не столько вопрос... Болеть противно! Ужасно не люблю болеть. Если в детстве это ещё приносило какие-то бонусы в виде отсутствия необходимости ходить в детский садик, то сейчас ходить на работу приходится в любом состоянии (такая у меня работа). И я уж не говорю о том, что сочувствия моя болезнь ни у кого давно не вызывает - и близкие, и коллеги заинтересованы во мне здоровой. Почему же этот способ поведения себя не изживает?

Я, наверное, только добавлю новых вопросов…
Может ли болезнь защитить меня от самой ситуации?
А может, ситуация только лишь усугубится без моего участия?
И я терплю, не вижу себя и свои нужды – во имя «работы, на которую приходится ходить в любом состоянии»...
Может ли болезнь быть следствием, слабостью после затраченных сверхусилий, которые были брошены на решение проблемы?
Может, болезнь – это попытка привлечь моё внимание к тем зонам – зонам «неких проблем»?
Может, болезнь – это просьба организма заметить? Заметить себя и то, что я собой делаю?
Защищает ли меня болезнь или просит о защите меня самой от себя самой?
О чем взывает болеющая душа? О внимании. О чем взывает болеющее тело?...

Татьяна К. писал(а):сочувствия моя болезнь ни у кого давно не вызывает
….
Вызывает ли сочувствие Ваше Болеющее - у Вас самой?
Ольга Кирс

Сообщение Эльза » Чт мар 29, 2012 9:24 am

Татьяна К. писал(а):С любопытством наблюдаю за собой и замечаю такую штуку: когда возникает некая проблема, когда даёт о себе знать некая болевая точка в душе - я тут же заболеваю физически.

Татьян а может вы себя просто не бережете. изнашиваете, измучиваете проблемами? Может болезнь вам говорит что надо просто отдохнуть. Плюнуть на все и на всех этих не сочувствующих негодяев, вы ж у себя одна! Типа это такой предохранитель срабатывает, что все, стоп! а то потом хуже будет!
Последний раз редактировалось Эльза Пт мар 30, 2012 10:25 am, всего редактировалось 1 раз.
Еще вчера сегодня было завтра
Эльза

Сообщение Татьяна К. » Чт мар 29, 2012 10:26 pm

Ольга Кирс писал(а):
И я терплю, не вижу себя и свои нужды – во имя «работы, на которую приходится ходить в любом состоянии»...

Очень благодарна Вам, Ольга, за Вашу помощь. Вопросы, действительно, ценные и помогают многое прояснить. Спасибо Вам!

По-видимому, вдохновение посетило меня, когда я открывала эту тему, и, перечитывая написанное, я с ужасом понимаю, что выводы, которые сделали Вы, Ольга, и Эльза, вполне правомерны...

Поясню. Я очень люблю свою работу, люблю до такой крайней степени, что в интенсивном рабочем процессе все симптомы любых моих болезней исчезают напрочь. Это отслежено уже давно, так что на работу я хожу с удовольствием, даже если я не очень в форме - там мне легче. Впрочем, то же самое происходит и когда я работаю дома: в увлечении не замечаю ни времени, ни пространства... Я не живу во имя работы - я раскрываю себя в ней, и это мне чрезвычайно нравится. То, что я делаю, важно для меня не само по себе; значимость моего нынешнего дела обусловлена возможностью обнаружить способы моего проявления в окружающем мире... Коряво, должно быть, звучит, но это святая правда, и точнее я не сформулирую сейчас.)))

Это и есть моя главная нужда, которую я знаю за собой - потребность БЫТЬ. В этой потребности я не всегда внимательна к другим: утверждая своё желание быть, я порой посягаю на чужую территорию. В этой потребности я не всегда внимательна... к самой себе: я тороплюсь, увлекаюсь и не рассчитываю силы. В своей болезни я вижу не доброго "дядю-милиционера", ограждающего меня же от перенапряжения, а злобного "полицая", который не разрешает мне полного проявления моего бытия))))

В результате я отделяю часть себя от себя... надо полагать, предаю эту часть собственного существования, отрицаю её... Вероятно, и в болезни присутствует "способ моего проявления в окружающим мире", только я не замечаю его, и это лишает меня внутренней целостности. Я не могу договориться с собой, принять и признать себя во всех "обликах" - и это меня тяготит и, как мне кажется, накладывает отпечаток на мои отношения с другими людьми. Что делать с этим?
Не бе-да! Да-да-да!
Татьяна К.

Сообщение Виктор Ляшенко » Пт мар 30, 2012 12:57 am

Татьяна К. писал(а):Почему бы мне не впасть в болезнь сразу - чтоб уже гарантированно защитить себя от принятия трудных решений, от ответственности, от самой проблемной ситуации, наконец?

У меня тоже вот пара вопросов просится, Татьяна ) :

- А каково при этом отношение в этим самым решениям? Насколько они принимаемы (желанны)? Ведь вы говорите, что болезнь наваливается уже на этапе рефлексии, когда пик проблемы уже позади, и решения, стало быть, приняты...

- Вопрос Ольги о работе (как и прочие ее вопросы) также мне кажется важным, даже, если вы и любите свою работу.
Ведь всем известен горе-пример с баснописцем Крыловым: кажется, он умер от переедания персиками... наверное, он их тоже очень любил...

Татьяна, и мне кажется, что вот этот вопрос Ольги:
Вызывает ли сочувствие Ваше Болеющее - у Вас самой?
как будто бы прямо обращен вот к этому вашему отношению:
В результате я отделяю часть себя от себя... надо полагать, предаю эту часть собственного существования, отрицаю её... Вероятно, и в болезни присутствует "способ моего проявления в окружающим мире", только я не замечаю его, и это лишает меня внутренней целостности. Я не могу договориться с собой, принять и признать себя во всех "обликах" - и это меня тяготит и, как мне кажется, накладывает отпечаток на мои отношения с другими людьми.
Консультация психолога http://v-psy.ru
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Эльза » Пт мар 30, 2012 9:40 am

Татьяна К. писал(а): утверждая своё желание быть, я порой посягаю на чужую территорию.

Татьян как вы хорошо сказали! Это прямо про меня! Наверно я и есть ваш друг по несчастью.
А Виктор интересно рассказал про Крылова, я даже задумалась, вот наверно ж он не от самих персиков умер то, наверно у него какая то внутренняя болезнь была, которую он не лечил, запускал, внимания не обращал, не берег себя, вот так и вышло в финале. Татьяна не делайте так! :!:
Эльза

Сообщение Niki » Пт мар 30, 2012 7:56 pm

Ольга Кирс писал(а):О чем взывает болеющая душа? О внимании. О чем взывает болеющее тело?

Полагаю, опять же - о внимании... о внимании к себе... О внимании к тому, что происходит вокруг и внутри... О внимании к реакции на происходящее... Например, я знаю на собственном опыте, что существование в активном противоречии со своим внутренним "я" способствует образованию опухолей :( ...
Очень хочется пожелать всем-всем форумчанам крепкого здоровья!!!
Niki

Сообщение Shagane » Вс апр 01, 2012 12:47 am

Татьяна К. писал(а):Возможно, кто-то из вас переживал подобное... Буду рада "друзьям по несчастью"))))))

А может попробовать быть "друзьями по счастью" наличия возможности выпутаться из болячек? )) У меня тело часто реагирует болезнью на активность тараканов в голове. Когда заботы, проблемы накрывают с головой, так хочется сбежать, а когда некуда бежать, кроме болезни, то в нее, родимую. И ни забот, ни хлопот, с больного взятки гладки. ))
Shagane

Сообщение Niki » Вс апр 01, 2012 8:59 pm

Shagane писал(а):а когда некуда бежать, кроме болезни, то в нее, родимую. И ни забот, ни хлопот, с больного взятки гладки. ))

Ох...хорошо, если так... А то ведь обычно плюсом к болезни и недомоганию все заботы и хлопоты...
Niki

Сообщение Эльза » Пн апр 02, 2012 1:07 pm

Niki писал(а):Ох...хорошо, если так... А то ведь обычно плюсом к болезни и недомоганию все заботы и хлопоты...

Нет, нет и еще раз нет! Если и в болезни продолжать свои хлопоты, то может ведь и такая какая нибудь дрянь прицепится что и вобще к кровати прикует!!! Все болезни надо лечить во время и до конца.
Эльза

Сообщение Shagane » Пн апр 02, 2012 3:47 pm

Эльза писал(а): Все болезни надо лечить во время и до конца.

В таких случаях в первую очередь, грубо говоря, голову лечить надо, тогда и надобность в пилюлях уменьшится, если совсем не исчезнет. )) У меня так было.
Shagane

Сообщение Niki » Пн апр 02, 2012 6:07 pm

Shagane писал(а):
Эльза писал(а): Все болезни надо лечить во время и до конца.

В таких случаях в первую очередь, грубо говоря, голову лечить надо, тогда и надобность в пилюлях уменьшится, если совсем не исчезнет. )) У меня так было.

Так ведь голову тоже необходимо лечить вовремя и до конца!!! Хотя...по-моему, голова зачастую до конца не лечится :)
Niki

Сообщение Shagane » Пн апр 02, 2012 6:35 pm

А, ну да, тоже надо. Даже если голову "пролечить" на n% , то уже хорошо. Смысл заняться ей всегда есть.
Shagane

Сообщение Татьяна К. » Пн апр 02, 2012 10:17 pm

Виктор Ляшенко писал(а):Татьяна, и мне кажется, что вот этот вопрос Ольги
как будто бы прямо обращен вот к этому вашему отношению...

Так я и ответила этим на вопрос Ольги... как мне кажется))))
Что же насчёт решений, то... ох, уж эти решения!... трудно они мне даются: всякий раз думаю о том, что, сделав выбор, я что-то упускаю, теряю - может быть, даже саму себя - в каждом выборе по-своему. Ну, нет внутреннего единства и непротиворечивости!)))))
Не бе-да! Да-да-да!
Татьяна К.

Сообщение Татьяна К. » Пн апр 02, 2012 10:19 pm

Shagane, Niki, Эльза, спасибо вам за сочувствие. Эльза, я постараюсь себя хорошо вести, правда-правда!))))))
Не бе-да! Да-да-да!
Татьяна К.

Вернуться в ЗА ЖИЗНЬ...