Зачем нужны психологи?

Здесь можно обсуждать важные психологические темы, волнующие вопросы, интересные события и т.п.

Модератор: Эльза

Зачем нужны психологи?

Сообщение Нуфсёна » Чт апр 12, 2012 11:45 am

Тема может показаться провокационной, но пусть не смутит это жителей форума. Во-первых я ни в коем разе не ставлю под вопрос важность существования этих замечательных людей с их качественным психологическим образованием. Если что-нибудь есть на свете, "значит это кому-нибудь нужно" (с).
Во-вторых я в психологии совершенный дилетант и готова признать, что задаю дилетантские вопросы. Но мне, как гражданину страны и исправному налогоплательщику, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень хотелось бы узнать: что психологи приносят в окружающий мир? чем они занимаются, какова их функция и основная задача?
Нуфсёна

Сообщение Niki » Чт апр 12, 2012 3:12 pm

Нуфсена, Вы хотите у самих психологов узнать ответ на этот вопрос??? Или вас интересует мнение таких же дилетантов в психологии :) ???
Niki

Сообщение Адель » Чт апр 12, 2012 3:23 pm

:D Прелестный вопрос! :D
"Сontra spem spero" - Без надежды надеюсь. Латинская пословица.
Адель

Сообщение Татьяна К. » Чт апр 12, 2012 9:24 pm

Адель писал(а): Прелестный вопрос!

Н-да... В моём представлении психологи - кто-то вроде врачей... Собственно, клиническая психология является полноправной врачебной специальностью, так что тут уже и не "вроде", а настоящие врачи))) А врачуют они, надо полагать, душу, раз уж слово "психология" буквально переводится как "наука (слово) о душе".
Не бе-да! Да-да-да!
Татьяна К.

Сообщение Виктор Ляшенко » Пт апр 13, 2012 12:07 am

Нуфсёна, Адель, а у вас самих какие версии по этому поводу?

По поводу клинических психологов, поправлю )
Клинический (медицинский) психолог, несмотря на свое название, не является врачом.
Консультация психолога http://v-psy.ru
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Нуфсёна » Пт апр 13, 2012 10:04 am

Татьяна К. писал(а):А врачуют они, надо полагать, душу.

Вы, Татьяна, наверно, психолога с психотерапевтом путаете. Психотерапевт - это врачебная специальность. Психотерапевты неврозы лечат.
А душа - тема неоднозначная. То ли есть она, то ли нету. Как же удаётся врачевать то, что даже однозначного описания не имеет?
Нуфсёна

Сообщение Нуфсёна » Пт апр 13, 2012 10:16 am

Niki писал(а):Нуфсена, Вы хотите у самих психологов узнать ответ на этот вопрос??? Или вас интересует мнение таких же дилетантов в психологии :) ???

Психологи сами наверняка знают, зачем они нужны. Глядишь, и объяснят! А с другой стороны, нужны-то они НАМ,простым смертным. Значит, и по нашу сторону должно быть какое-то мнение на этот счёт.
Нуфсёна

Сообщение Виктор Ляшенко » Пт апр 13, 2012 11:37 am

Нуфсёна писал(а):Вы, Татьяна, наверно, психолога с психотерапевтом путаете. Психотерапевт - это врачебная специальность

С недавних пор слово "психотерапия" вышло из исключительной прерогативы медицины и стало общедоступным для всех психологов. Психологи тоже теперь могут называть себя психотерапевтами, если занимаются психотерапией. Таким образом психотерапия сейчас разделяется на медицинскую и немедицинскую. Методы психотерапии в этом случае (и не только в этом случае) различны, как и взгляды на то, что такое душа и есть ли она вообще... )

Как удается врачевать человеку то, чего для него не существует? Я не знаю. Наверное, и удается соответственно тому, насколько для врачевателя душа существует/не существует...

Как удается человеку исцелять у себя (исцеляться то есть) то, что для него не существует, я тоже не совсем понимаю. Но здесь я уже могу сказать более определенно: насколько человеку необходимы наукообразные и "однозначные" описания себя, настолько он сам для себя, как нечто живое (как живая душа то есть) не существует, настолько глубока и его проблематика...
Консультация психолога http://v-psy.ru
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Niki » Пт апр 13, 2012 5:39 pm

Нуфсёна писал(а):! А с другой стороны, нужны-то они НАМ,простым смертным. Значит, и по нашу сторону должно быть какое-то мнение на этот счёт.

А по "нашу" сторону - мнение есть такое - это люди из "другого" мира... Однажды на мой вопрос: "Почему ты общаешься со мной??? Почему (или зачем) пытаешься помочь мне???" один психолог ответил: "Я пытаюсь позвать тебя в "другой" мир..." Не уверена, что и спустя два с половиной года я до конца осознала, что это за мир... Но что-то меняется... Что-то движется... Господа психологи, зовите нас еще :)!!!
Niki

Re: Зачем нужны психологи?

Сообщение Ольга Кирс » Пт апр 13, 2012 8:19 pm

Нуфсёна писал(а):что психологи приносят в окружающий мир? чем они занимаются, какова их функция и основная задача?

Я хочу поделиться впечатлениями о тех психологах, которые встречались в моей жизни.
Если описывать психологов на уровне образов и ощущений - то это такие люди - "Теплые руки". Я приходила к ним, когда "ранилась" как-то о жизнь своей неопытностью или неосторожностью. И они умели мою пораненность увидеть, оказать мне внимание, помочь пережить трудное время, когда душа ослабла, когда страшно и обидно о чем-то.
Ещё психологи как-то необыкновенно чутко умеют быть со мной: они научились видеть и слышать, и быть внимательными к себе и другим, и делятся этим умением. И через них научаешься видеть себя, и так многое замечать, что иногда даже зажмуриваешься))
Что приносят в мир психологи? Приносят любовь.
Ещё они проводники. Было время, что я как будто потерялась, и искала себя, и людей вокруг. А они берут за руку, и аккуратно "потеряшечку" к себе возвращают.
Задача у психолога - помочь тому, кто обратился за помощью, научиться узнавать - себя и других.
Узнавать и беречь.
Вот как-то так :)
Ольга Кирс

Сообщение Лиза » Пн апр 16, 2012 5:12 pm

Нуфсёна писал(а): Но мне, как гражданину страны и исправному налогоплательщику, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень хотелось бы узнать: что психологи приносят в окружающий мир? чем они занимаются, какова их функция и основная задача?

Несомненно, тому, кто встал на путь нигилизма, психология - ненужный инструмент. :)
Изображение
Лиза

Сообщение Нуфсёна » Вт апр 17, 2012 12:08 pm

Лиза писал(а):Несомненно, тому, кто встал на путь нигилизма, психология - ненужный инструмент. :)

Слово "несомненно" наверняка подействует на всех нигилистов как красная тряпка на быка, и они начнут голосить: "Нет! Нет!!! Нужный, Нужный!" Хотя я не уверена, что вы именно этого добивались своим постом, Лиза. Но если не этого, то крайне любопытно узнать: а чего же тогда?
Нуфсёна

Сообщение Лиза » Вт апр 17, 2012 3:37 pm

Добрый день, Нуфсёна!
Отвечу в духе "девальвирующей" блогерской откровенности.
Нуфсёна писал(а):Слово "несомненно" наверняка подействует на всех нигилистов как красная тряпка на быка, и они начнут голосить: "Нет! Нет!!! Нужный, Нужный!"
:)
Формальная смысловая эквилибристика.
Чем можно на нее ответить?
Один из вариантов: глубокомысленное молчание.
Думаю, это самый продуктивный ответ в данном случае.

Нуфсёна писал(а): Хотя я не уверена, что вы именно этого добивались своим постом, Лиза. Но если не этого, то крайне любопытно узнать: а чего же тогда?

Ответ читайте выше.
С априорным уважением, Лиза.
:D
Изображение
Лиза

Сообщение Flomaster » Пт апр 20, 2012 11:52 am

Привет!
Зачем нужны психологи - интересная тема, тоже сталкивался с этим вопросом. Не знаю, зачем они нужны, но могу рассказать о своём опыте. Первый раз одна моя родственница притащила к нам домой какого-то дядьку (собсно - психолога), он позадавал мне вопросов и потом сказал, что всё очень плохо) И я остался недоволен им. Но внутри зародилась надежда) И я испугался как обычно, но я как правило вообще был напуган по умолчанию, так что не суть. В следующий раз меня привнесли в некую дурку, где я попал на приём к психологине со злыми глазами, но я молчал как кремень! И таким образом отстоял свою честь. И потом через сколько-то лет начались регулярные консультации/встречи с другой психологиней. Там одним из ключевых моментов было то, что никто меня не притаскивал уже, а я сам пробивал себе эту возможность. Мне очень нравилось разговаривать с ней и ещё я подумал, что это очень удобно. Потому что я на тот момент практически вообще не мог общаться, не знал кому и что можно говорить. А тут очень удобно получалось, я плачу деньги и со мной целый час разговаривали и слушали и задавали вопросы. Я помню, что испытывал радость и унижение от того, что приходится платить за то, что людям доступно просто так. Но всё же я чувствовал ещё и взаимный интерес, иначе это можно было бы назвать проституцией. А потом начался ещё более позитивный опыт.
Ещё не соглашусь с теми, кто говорит, будто психолог может что-то дать. По крайней мере не только это. Надо ещё учиться у него отнять то, что надо или же украсть (незаметно). Это очень хорошо. Психолог в силу своей профессии может разговаривать со мной час-полтора, слушать, спрашивать, отвечать. А вот, например, хирург не обязан. И менеджер/официант/директор тоже не обязаны. Вот это очень интересный момент, потому что можно научиться таким образом в нужный момент делать "психологом" кого угодно. Я, например, пробовал так звонить в сервис центр обслуживания мегафона)) и разговаривать, задавать разные вопросы про всякие тупые акции и скидки. И даже потом что-то подключал себе)
И ещё психолог может помочь мне запутаться или заблудиться в себе, это очень полезное умение. И это тоже очень хорошо. Бывало замечал за собой и за людьми, что прихожу/приходим мы типа за чем-то, например "я хочу научиться говорить нет", или "хочу перестать от кого-то зависеть", "хочу не хотеть", "не быть такой дурой".., а через несколько минут консультации оказывается, что проблема совсем не в этом, а в другом, ещё через какое-то время, что в третьем, потом понимаешь, что мне просто нужна какая-то любая проблема и нравится быть запутанным. И очень клёво, если психолог не начинает давать каких-то рецептов - они всё равно никогда не работают. А просто помогает докопаться до того, что же собственно меня волнует, и тогда я учусь правильно ставить сам себе вопросы, а не бороться с ветряными мельницами. Получается психология может научить правильно формулировать вопросы, давать себе правильные задания, то есть больше пребывать в реальности, а не в иллюзии, больше совершать поступков.
Flomaster

Сообщение Niki » Сб апр 21, 2012 8:59 pm

Flomaster писал(а): Получается психология может научить правильно формулировать вопросы, давать себе правильные задания, то есть больше пребывать в реальности, а не в иллюзии, больше совершать поступков.

Очень верно замечено!!! Даже, не то, чтобы "правильные", ведь "правильность" - понятие относительное... Скорее - правильные для меня конкретно...удовлетворяющие именно меня...
Niki

Сообщение Flomaster » Пн апр 23, 2012 2:02 pm

Ещё хочу немного добавить в развитие этой темы. Вот эти вопросы, которые психологи обычно задают, они постоянно как бы смещают моё внимание, или возвращают меня обратно, к себе, я думаю что проблема в том, а она оказывается в этом, думаю, что я обсуждаю его (её), а получается, что себя. И ещё интересно, что проблему чаще всего получается решить не в лоб, а опосредованно, когда её решение не является моей целью, а скорее - просто побочным продуктом от какого-то другого дела.
Flomaster

Сообщение Niki » Пн апр 23, 2012 6:40 pm

Flomaster писал(а): Вот эти вопросы, которые психологи обычно задают, они постоянно как бы смещают моё внимание, или возвращают меня обратно, к себе, я думаю что проблема в том, а она оказывается в этом, думаю, что я обсуждаю его (её), а получается, что себя

Честно говоря, при первом опыте общения с психологом эти самые вопросы меня реально раздражали... Почему-то я считала, что это психолог должен был мне ответить на мои вопросы, а не засыпать меня ими :)
Niki

Сообщение Flomaster » Вт апр 24, 2012 11:09 am

Niki писал(а):Честно говоря, при первом опыте общения с психологом эти самые вопросы меня реально раздражали... Почему-то я считала, что это психолог должен был мне ответить на мои вопросы, а не засыпать меня ими :)

Ага! Я ещё говорил: Я не знаю!! Не знаю, почему так получается. А он отвечал: Как раз только ты и знаешь, а не я и не ещё кто-то. Только ты знаешь - для чего ты так делаешь/думаешь/поступаешь. И ещё, я например, рассказываю про какую-то проблему, а он мне говорит: И для чего это тебе надо? А я говорил всегда: Мне это не надо, как раз наоборот, я хотел бы, чтоб так больше не было. На что как правило был ответ: Ты, всё таки так и не ответил на вопрос: Зачем тебе это надо?))))
Flomaster

Сообщение Niki » Вт апр 24, 2012 9:54 pm

Flomaster писал(а): На что как правило был ответ: Ты, всё таки так и не ответил на вопрос: Зачем тебе это надо?))))

Итак... Психологи - нужны!!! Это факт...
На самом деле, никто и никогда в моей жизни, если я просила совета или поддержки не спрашивал "зачем тебе это надо"... наверное, потому не спрашивал, что ему было совершенно все равно, зачем мне это надо...я просила - мне пытались помочь, как могли... А вот психологи... Они именно пытаются, тебя самого обратить в глубь...себя самого...своих ощущений... По началу это кажется немного непонятным...потом привыкаешь... А потом начинаешь потихоньку осознавать "зачем тебе это надо" :)
Niki

Сообщение Нуфсёна » Чт апр 26, 2012 12:51 pm

Хочу привести здесь выдержку из одного всем известного произведения - по-моему, очень в тему. Выделила то, что показалось мне важным.

— А теперь скажи мне, что это ты все время употребляешь слова «добрые люди»? Ты всех, что ли, так называешь?

— Всех, — ответил арестант, — злых людей нет на свете.

— Впервые слышу об этом, — сказал Пилат, усмехнувшись, — но, может быть, я мало знаю жизнь!.. Можете дальнейшее не записывать, — обратился он к секретарю, хотя тот и так ничего не записывал, и продолжал говорить арестанту: — В какой-нибудь из греческих книг ты прочел об этом?

Нет, я своим умом дошел до этого.

— И ты проповедуешь это?

Да.

— А вот, например, кентурион Марк, его прозвали Крысобоем, — он — добрый?

— Да, — ответил арестант, — он, правда, несчастливый человек. С тех пор как добрые люди изуродовали его, он стал жесток и черств. Интересно бы знать, кто его искалечил?

— Охотно могу сообщить это, — отозвался Пилат, — ибо я был свидетелем этого. Добрые люди бросались на него, как собаки на медведя. Германцы вцепились ему в шею, в руки, в ноги. Пехотный манипул попал в мешок, и если бы не врубилась с фланга кавалерийская турма, а командовал ею я, — тебе, философ, не пришлось бы разговаривать с Крысобоем. Это было в бою при Идиставизо, в Долине Дев.

— Если бы с ним поговорить, — вдруг мечтательно сказал арестант, — я уверен, что он резко изменился бы.

Не психолог ли Иешуа, как вам кажется? Пусть диплома соответствующего у него и не было, но подход, по-моему, достаточно схожий.
Нуфсёна

Сообщение Татьяна К. » Вт июн 19, 2012 12:00 am

Недавно мне предоставилась уникальная возможность наблюдать работу психологов - что называется, "в полевых условиях". Собственно, это было трудно назвать полноценными консультациями, но даже то, что мне удалось увидеть... Об этом можно было бы снять очень познавательный документальный (а то и художественный) фильм. Не преувеличиваю! Можно было бы даже назвать его так же, как и эту тему - "Зачем нужны психологи"))))

Специфика мероприятия заключалась в том, что к психологу мог подойти с вопросом любой желающий, просто случайный человек с улицы.

Кто-то подходил из любопытства: "А чойто тут такое? А вы тут чо, вот прям проблемы решаете, да?"

Кто-то действительно ожидал немедленного решения проблемы, полезного совета - и очень удивлялся, что ему ничего не советуют и проблем его не решают.

Кто-то подходил "просто поговорить" - поделиться своими жизненными наблюдениями, существующим опытом преодоления трудностей...

Каждый подошедший - персонаж со своей историей, достойной отдельного сюжета, отдельной кино-новеллы. Но, как мне показалось, на основании всех этих, непохожих друг на друга, историй можно выделить несколько общих тенденций, общих стереотипов в восприятии того, что есть психология и чем занимается психолог:

1. Психолог здоровому человеку не нужен.
Люди вообще подходили неохотно. Помню, на одном мероприятии консультировал таролог (чего-то там определял по картам Таро) - к нему стояла очередь, сопоставимая с очередью в Мавзолей.
Здесь же если и обращались, то с некоторой насторожённостью. Дети - те прямо говорили: "О! Тут палатка для психов!"))))

2. Психолог знает "секреты решения проблем"... но почему-то их не выдаёт. Наверное, профессиональная тайна.
Были люди, уверенные в том, что психолог сейчас быстро всё "разрулит", укажет верное направление, выдаст "рецепт успеха"... Очень удивлялись, когда психолог произносил слово "невозможно". Например, так:
- Невозможно заставить другого человека полюбить вас.
- А? Ну да, я понимаю! Но всё-таки, как это сделать?

3. Мы - мыслящие люди, до всего доходим сами и знаем психологию лучше всех психологов вместе взятых.
Были такие, кто хотел поделиться своей мудростью. У них были задумчивые глаза и печальная улыбка. Они пытались объяснить, как надо жить... От этого тоже становилось печально. Потому что жить трудно - постоянно нужно с чем-то бороться. И даже если что-то вынужден принимать - то тоже "через не могу"... Такой безрадостный триумф воли... А как же по-другому? Вы говорите, слушать себя? Да вы что! Это же гордыня! А гордыня - грех.
И дальше - с гордо поднятой головой. "Я им объяснил! Но, кажется, они меня не поняли..."

Я не знаю, насколько мои наблюдения отражают реальную картину. Возможно, что мне просто так "повезло"... Или мне действительно исключительно повезло (без кавычек) - в том, что я знакома с такими замечательными людьми, благодаря которым могу посмотреть на мир иначе... Вот я, кажется, и ответила себе на заглавный вопрос этой темы. )))
Не бе-да! Да-да-да!
Татьяна К.

Сообщение Эльза » Вт июн 19, 2012 11:35 am

У нас в школе был психолог, очень интересный мужчина, проводил с нами всякие тестирования, но почему то никогда не говорил результаты, только один раз когда IQ тестировали, нам все сказали кто сколько набрал. У меня было по моему мало и мне тогда показалось неправильным, что всем обявили результаты и вышло что я какая то отсталая. Но на это как то вобще никто внимания не обратил. И так еще психолог с нами иногда беседовал, вобще был очень активный человек. То есть я еще в школе поняла что психолог это не для психов! :D
А то что есть мудрые люди, которые не психологи, но все понимают и могут дельный совет дать, это правда.
Еще вчера сегодня было завтра
Эльза

Сообщение Ольга Кирс » Сб июл 28, 2012 3:34 pm

Три с половиной года назад, не справившись с психологическими последствиями развода, я обратилась за помощью к психотерапевту...
За эти годы я сменила трех терапевтов.
Все они - мужчины.

С первым (срок - полгода) - процесс терапии я "сорвала", резко прекратив работу (очень похоже на то, что я поступила с терапевтом так-же, как мой бывший муж со мной - я ушла без объяснений, резко и травматично). :(

Со вторым (срок - полгода) - отношения складывались, прогресс был, но отсутствие искренней обратной связи от терапевта после неоднократных попыток её получить (хотелось простых ответов на простые вопросы) повлекло за собой аккуратное завершение процесса. Несколько встреч на обсуждение завершения, и - благодарю, но прощайте. :(

С третьим терапевтом работа продолжается уже год. И так спокойно и хорошо, и сложно и беспокойно, и радостно и грустно, и ещё много как.

Что же дала мне терапия?

Я узнала, как это - быть собой. Это когда я сама собой - Есть, а не когда я такая, как от меня ожидают. Это когда я встречаюсь с собой разной в течении дня. И эту разную себя вижу, и сопровождаю, пока одно состояние не сменится другим. Раньше от печали я бежала. Как можно грустить? Необходимо немедленно что-то сделать с собой! Грусть, или раздражение, или тоска - встречались с внутренним протестом и неприятием себя. Я срочно что-то предпринимала, отвлекала, переключалась, так и не встретившись с собой - такой... Теперь всё чаще это не так. Я - это Я. И я очень стараюсь не бросать себя в любых проявлениях.

Я очень многое узнала о себе. Оказывается, я почти не знала себя целых 36 лет! И реально думала, что знаю! :) Столько всего нового о себе!
Я стала очень беспечной. С моих прошлых позиций оценки себя - я стала крайне безответственной. Я теперь живу так, как получается, а не так, как "надо". Это очень просто. Мне действительно просто, потому, что у меня хорошо получается) Я теперь часто с трудом могу ответить на вопрос - "Зачем". Раньше я всегда знала, что и зачем я делаю. Теперь я забываю нагрузить полезностью происходящее. Просто хочется, или вот уже - "сделалось". И так, оказывается, - можно!

Я учусь разговаривать с людьми по другому. Совсем не так, как я делала это раньше. Это сложно описать. Как будто внутренний локатор настроен не на то, как "должно быть", а на то, как на самом деле. Локатор это в отношениях ищет, находит, и сообщает (через разговор с другим - перепроверяет, так ли). И это так приближает. Очень многим вокруг меня это очень нравится.

Почему я пишу это именно сегодня?
Потому, что сегодня ДР у моего второго ПТ - Сергея. Это и мой немножко праздник.

Потому, что терапия помогла мне приблизиться к себе и к мужчинам таким, какие они есть.
Это здорово трудно - перестать ожидать от себя и от другого соответствия своему выдуманному образу.
Внутренне разрешать быть самим собой.

Если бы я прочитала этот свой пост 4 года назад, я бы мало что по-настоящему поняла.
Я бы удивилась - как это у меня получилось - так непонятно (для той меня) написать.
Скорее всего, я бы огорчилась...

Спасибо тебе, Оля, которая несколько лет назад записалась на терапию.
Спасибо Вам, дорогие мои терапевты - Алексей, Сергей и Виктор.

Я - разная. Люди - разные. И это - можно. Теперь я об этом знаю. :)
Ольга Кирс

Сообщение Лиза » Вс июл 29, 2012 12:37 pm

Ольга Кирс писал(а):Я - разная. Люди - разные. И это - можно. Теперь я об этом знаю. :)

Оля, спасибо большое за Ваш пост! :)
Изображение
Лиза

Вернуться в ЗА ЖИЗНЬ...