Присутственная арт-терапия: личный опыт

Обсуждаются все вопросы, связанные с теорией и практикой Присутственной арт-терапии.

Присутственная арт-терапия: личный опыт

Сообщение Maria » Пн авг 24, 2015 3:59 pm

Здравствуй , Форум!
Мне хотелось бы поделиться своими впечатлениями от занятий арт - терапией .
Небольшая предыстория - у меня уже был некоторый опыт подобной практики ( год занятий в группе для людей с посттравматическим синдромом .Вел опытный психолог, использовались элементы арт - терапии).
Я очень благодарна этим людям , мне оказали , если так можно выразиться , первичную ( скорую , неотложную ) помощь.
Но ,слава богу , жизнь продолжается и со временем возникли новые вопросы .
Как-то интуитивно , самостоятельно у меня получилось проводить " арт - терапию " для себя ( как объяснил Виктор Л. , это похоже на пассивную арт - терапию ). Выбирала кино ( выставку , спектакль , концерт ) , которые меня эмоционально затрагивали ( именно так , просто интереса недостаточно ).
И - одновременно пыталась понять произведение , и в тоже время , думала " о своем ". Задавала себе вопросы - кто я в этом фильме ? Какую роль я бы сыграла , если бы была актрисой ? Сравнивала свои эмоции с жизнью героев на экране . Возникало какое - то чувство причастности . Все виделось в другом свете .
Конечно , как теперь выяснилось , я не соблюдала технику безопасности . Впечатления были настолько сильными , что я буквально несколько дней " болела " этим. И мысли ,и чувства настолько яркие , что трудно " вернуться " к реальности .Очень хотелось поделиться, но не всегда можно найти собеседника для таких "душещипательных" тем , даже среди близких людей ( скорее всего потому , что близких стараешься беречь от лишних переживаний ). Конечно ,какое - то новое осознание приносит радость . И при этом это надо выдержать...
Наверное , мне это было нужно тогда ( и сейчас тоже ) . Объяснение простое - я по натуре флегматик и пессимист , но меня это перестало устраивать . Стараюсь себя расшевелить , не впадать в" спячку", не тормозить .Не хочу к этому возвращаться.
Узнала про группу Виктора Л. и очень заинтересовалась. Понимала , что несмотря на определенные результаты , не могу самостоятельно проработать важные для себя вопросы.
Сразу обратила внимание на отличие методики .
Главный упор делается не на конкретных образах , возникающих по ходу сессии , а скорее на осознании себя в тех ситуациях , тех мыслях и эмоциях , которые мы переживаем во время нашего "путешествия ". Мы рисуем не ТО , что встретили в пути , а КАРТУ ( для меня , по крайней мере ) , сначала знакомой , а затем и совершенно незнакомой " местности ". Нашего пребывания в мире сейчас , и возможно , то , что мы видим вокруг себя дальше ( именно видим , а не придумываем себе новую , лучшую жизнь по расхожим шаблонам ) .
Небольшая поправка - конечно, это мое частное мнение , не сомневаюсь , что у каждого участника оно свое.
Хочется добавить , во время занятия понимаешь ,как важна личность ведущего для создания арт - терапевтического процесса .
( Могу ошибаться , но сама методика , технология может быть понятна и неспециалисту).
Так же очень большое значение имеет работа в группе - это сложно , трудно , тебе хочешь - не хочешь приходиться вылезать из своей раковины , слушать и пытаться понять совершенно незнакомых тебе людей ( в открытой группе свой особый шарм) :)))
Планирую продолжить занятия ( теперь понимаю , почему рекомендуется не менее 10 сессий )
Буду рада обсудить эту тему ( впечатления от занятий арт - терапией ).
Maria

Re: Арт - терапия : личный опыт

Сообщение Виктор Ляшенко » Вт авг 25, 2015 12:41 pm

Мария, спасибо за то, что делитесь своим опытом, впечатлениями и мыслями.
Уверен, что они могут быть полезными многим людям.

На всякий случай хочу уточнить (для тех, кто не знаком с теорией арт-терапии), что в словосочетании "пассивная арт-терапия" нет оценочного аспекта. Это термин. Арт-терапевтические подходы принято делить на две большие группы "активную арт-терапию" (когда создаётся что-либо) и "пассивную арт-терапию" (когда воспринимаются и "проживаются" произведения искусства, созданные другими).

Вы довольно точно описываете особенности присутственной арт-терапии:
"Главный упор делается не на конкретных образах, возникающих по ходу сессии, а скорее на осознании себя в тех ситуациях , тех мыслях и эмоциях , которые мы переживаем во время нашего "путешествия ". Мы рисуем не ТО , что встретили в пути , а КАРТУ ( для меня , по крайней мере ), сначала знакомой , а затем и совершенно незнакомой " местности ". Нашего пребывания в мире сейчас , и возможно , то , что мы видим вокруг себя дальше (именно видим , а не придумываем себе новую , лучшую жизнь по расхожим шаблонам )."
Для меня такое описание несколько необычно, но оно мне нравится.
Консультация психолога http://v-psy.ru
Виктор Ляшенко
Администратор

Re: Арт - терапия : личный опыт ( эпизод 2 )

Сообщение Maria » Вт сен 01, 2015 3:06 pm

Приветствую Форум !
Я хотела бы продолжить рассказ о своих " путешествиях " в " мир " арт - терапии :)))
За три занятия ( это только начало по меркам арт - терапевтического процесса ), у меня сложился некий план ( алгоритм ) того , что происходит со мной ( мысли , чувства , переживания ) и того , что проявляется в рисунке . Именно общий план , сквозные темы ( для меня ) , хотя заявленные темы занятий конечно разные .
Попробую описать происходящее :
Первый этап - для меня это осознание и погружение в свой внутренний конфликт ( переплетение нитей судьбы , комок нервов , какая - то первозданная материя, разлом , зашоренность , бесконечный лабиринт . Сочетание невозможности и безнадежности , слияние ( отождествление ) себя с собственной болью .
Рисунок абстрактный , цвета темные и ярко - красный, линии изломанные.
Второй этап ( может включать несколько рисунков ) - попытка избавиться от внутреннего конфликта путем принятия общепринятых моделей ( поведения , образа мыслей , образа жизни ) . Жизнь в мейнстриме сегодняшнего дня .
Цвета светлые ( зеленый , беж , золотистый , сиреневый) , линии плавные .
Этап три - ощущение , что живешь не своей жизнью , фальши , не - вовлеченности . Выход из " мейнстрима ".
Я оказываюсь в совершенно незнакомой " местности .
Рисунок - белый лист бумаги , белые оттенки цвета , несколько черных отпечатков пальцев ( моих ) или же темные силуэты деревьев вдалеке.Я не знаю , куда мне идти и не представляю размеров этого мира.Думаю, кого я могла бы встретить здесь .
Вижу кого - то , лица не разглядеть - и ( очень странно ! ) мысленно понимаю .
" Ты не можешь говорить , не знаешь нашего языка ! Научишься - тогда приходи ! "
Пробую ответить , но не могу произнести ни звука - я немая .
Подчиняюсь и ухожу .
Этап 4 - принятие себя ( вместе с своей болью , с конфликтами , с жаждой жизни , со всем , что есть ) .
Не пытаться задавить непонятное в себе , заколотить дверь в свое подсознание ( ведь там живут не только чудища !!!) Мне кажется , что корни творчества находятся тоже там ( лично для меня , многие со мной поспорят , наверное ).
Рисунок абстрактный , цвета " некрасивые " , смешанные , яркие пятна красного , графические линии , которые ведут куда - то за рисунок ...
Если кто - то тоже захочет рассказать о своих " путешествиях " или просто поговорить на эту тему , буду очень рада.
Maria

Re: Арт - терапия : личный опыт

Сообщение Виктор Ляшенко » Чт сен 03, 2015 12:00 am

Мария, вы здорово описываете течение внутренних процессов (лучше, наверное, сказать - душевных движений) во время занятия:
- погружение и встреча с болью;
- потом борьба (привычная) с противоречивыми и болезненными переживаниями (хорошо, что вы и этот момент замечаете, и позволяете этой борьбе проявиться, не бороться с борьбою);
- это позволение проявиться привычному при сохранении честности с собой, приводит к переживанию лжи (вы начинаете видеть, как заврались);
- честное присутствие при этой внутренней жизни и проявление её открывает дорогу чему-то совсем новому - к встрече с собой-неизвестной себе;
- позволение, присутствие и этого и привели в итоге е переживанию согласия с собой.

Думаю, что такое точное описание того, как вы были и что вы делали, может быть полезным очень многим участникам наших занятий!

И мне радостно от того, как вы обходились со своими переживаниями! :!:
Виктор Ляшенко
Администратор

Re: Арт-терапия:личный опыт 3:Персонализация рисунков

Сообщение Maria » Сб сен 05, 2015 3:19 am

Здравствуй , ФОРУМ !
В финальной части арт - терапевтической сессии мы представляем свой рисунок в виде определенного человека.
Сегодня мне хотелось бы рассказать о тех персонажах , или лучше сказать героях , которых я увидела в своих рисунках .
Я думаю , эти персонажи являются либо возможной проекцией моей личности , либо ( моей ) противоположностью , или кто - то вроде воображаемого "идеального друга ".
Cессия 1.
Это человек , которого я не знаю . Средних лет . Мы говорим с ним о чем - то важном . У нас есть что - то общее ( в судьбе ). Есть желание понять друг друга .
Образ какой -то размытый , нечеткий . Скорее идеализированный.
Сессия 2.
Это женщина, лет 30 - 35 ( вымышленный, но при этом очень четкий образ ). Высокая ,стройная , эффектная , длинные черные волосы , красивые руки , одета в ярко -зеленую блузку и юбку миди . Женское обаяние просто зашкаливает . Представилось , что это моя начальница . Отношения производственные , не подруги.
Я ей втайне завидую. Она дает мне какие - то житейские советы , довольно в жесткой форме - " ты ведешь себя , как серая мышь , всего боишься .Так ты ничего не добьешься - ни в личной жизни , ни на работе !!! "
Я соглашаюсь . Потом она добавляет : " Если бы со мной случилось то же , что с тобой , я бы свихнулась , наверное . Как ты живешь с этим . Ты прямо как скала стоишь."
Сессия 3.
Это собирательный образ ( прототипы реальные ).Женщина на поколение старше меня , ученый / историк / искусствовед. Я слушаю лекцию. Специалист высочайшего уровня ,и при этом рассказывает ТАК, что слушают открыв рот даже те ,кто вообще не интересуется ни наукой , ни искусством .

Все эти персонажи можно условно назвать так - Близкий друг , Мисс Обаяние , Жрица Науки / Искусства.
Каждый из них может чему - то меня научить ( чему - то важному именно для меня ).
И в какой - то непростой ситуации я представляю , что бы мне мог сказать каждый из них .
Вот такое необычное упражнение получилось =)))
Спасибо всем за внимание :)))))))))
Мария :)

Может, кто - нибудь тоже пожелает рассказать о своих персонажах?
Будет интересно поговорить об этом .
Maria

Присутственная арт-терапия:личный опыт 4

Сообщение Maria » Чт сен 24, 2015 5:43 pm

Приветствую Форум!
Эта сессия для меня сильно отличается от предыдущих.
Раньше получалось так, что основную часть энергии я расходовала на обозначение своих переживаний, душевной боли, травматического опыта.
На этот раз вышло так, что мои "страдания" составляли только часть (незаменимо важную) всего процесса.
То есть решала определенные задачи, фиксируя свое внимание на том, какие вопросы возникали передо мной.
Но в то же время не зацикливалась на острых моментах, а использовала их как рабочий материал в своих исследованиях.
Это произошло естественно, без нажима,по собственному желанию.
Вполне логично, что на последнем этапе сессии я выбрала, как основной, рисунок с изображением результата моих"трудов" , а то, КАК мне это далось, было не главным(хотя необходимым и важным).
Мне хотелось бы продолжить искать какие -то свои пути (да хоть бы тропинки!).
Новый взгляд.
Мария С.
Maria

Re: Присутственная арт-терапия: личный опыт

Сообщение Sofi » Ср сен 30, 2015 11:38 am

Сегодня я ехала на занятие совершенно не задумываясь на тему,над каким запросом я буду работать.Запрос созрел в процессе общения с Виктором,в первой половине занятия.Я вспомнила,что меня всегда мучает Раздражение и злость на себя,разочарование в себе в случае неоправданного ожидания от себя,и не оправдания ожидания окружающих.Вспомнила,что меня дико бесит,когда я что-то не понимаю в учебном процессе и в себе.
В конце разговора перед процессом рисования вдруг я решила сформулировать запрос иначе,чем ранее озвучила.В итоге запрос прозвучал так-"Я позволяю себе расслабиться и позволить быть собой."Я спросила у Виктора,-можно ли мне поменять запрос?На что Виктор задал мне встречный вопрос-А почему ты меня об этом спрашиваешь?Почему ты ждешь моего одобрения.(В этот момент я поймала себя на мысли,что я так и в жизни себя веду!,жду разрешения у ведущего человека,сама не принимаю решения пока не услышу одобрения.
Процесс рисования я начала не особо веря в то,что у меня получится что-то вообще проработать.При этом у меня внезапно появилась точечная боль в области под правой лопаткой,ощущение от боли было таким,как бут-то это сжатый пучек нервов.Начала я рисовать грязными цветами,намеренно не стараясь сделать все красиво,и что бы мой рисунок понравился окружающим.Так я "нарисовала" безобразничая несколько рисунков ,в результате чего моя боль практически рассеялась.
Далее я начала вновь давить на себя,требуя " шедевра" ,и осуждая себя за "хрень",которая у меня получается.В этот раз мне очень хотелось поработать с текстурой краски,мне доставляло огромное удовольствие то,как гуашь скользила по листу,насколько она была эластична,мне хотелось сгущать и сгущать количество краски,наблюдая за процесом скольжения,в этот момент я представляла себе,как так же легко и уверенно происходят изменения во мне ,в проработке моего запроса.В какой-то момент вспомнилось катание на катке в далеком детстве,как раскатаешься через полчаса,а потом чувствуешь себя просто птицей(правда до очередного падения)).Далее я рисовала переодически ловя себя на мысли ,какой цвет добавить, какой будет смотреться красиво в сочетании с предыдущим,но вовремя замечала за собой это.В процессе рисования я нарисовала рисунок,назвав его "шедевр мой",причем совершенно не сомневаясь в том,что именно этот "шедевр"(совершенно простой, возможно скучный,и даже примитивный )изображал меня настоящую.В нем было абсолютное тотальное принятие и осознания себя,мол да,я такой,с простыми желаниями,но реальный,живущий здесь и сейчас а ни где-то там...В третьей части занятия когда группа делилась ощущениями,одна из участниц групы ,начала говорить про то,как ей нехватало родительского внимания,любви ,заботы,что она очень рано лишилась родителей.И тут меня "прорвало",я вдруг настолько хорошо прочувствовала ее слова о нехватке любви заботы и внимания,что вспомнила себя начиная с детства,а именно то,как мне не хватало всю мою жизнь внимания моих родителей к моим потребностям и интересам,что за меня решали все,что было для меня значимым на тот момент,вспомнила как мама отрекалась от меня в детстве,когда я вела себя не в соответствии с ее понятиями,да и папа тоже ,хотя за его внешней деликатностью скрывался еще тот моральный тиран.В итоге слезы хлынули из глаз .Я в очередной раз прочувствовала,что посещая данные занятия,они безусловно идут мне на пользу!
PS:кстати,вчера на занятии еще возник один момент ,на который я обратила внимание и озвучила его вгруппе.Когда Виктор задал мне наводящийвопрос,точно не помню какой,но суть его была -И что же с этимделать?(по моему как то так),я вдруг четко увидела себя младенцем,процесс моего рождения,как я вылезла головой в этот мир,посмотрела,что мне тут ничего не знакомо и не комфортно,и засунула голову обратно в лоно матери,где я чувствовала себя тепло и уютно и защищенно.Я друг почувствовала,что мой уровень развития застрял на уровне младенца,не хотящего вылезать в этот мир...
Sofi

Сообщение Виктор Ляшенко » Ср сен 30, 2015 1:59 pm

Sofi писал(а):И что же с этим делать?
Нет, я спросил: "И...?" ) Побуждая вас продолжить и сделать некий вывод - и что дальше из всего этого (чего вы хотите, что вас интересует)?

Вопрос же "И что же с этим делать?" действительно часто звучит на наших занятиях.
Я считаю его одним из самых проблематичных. В том смысле, что он отражает суть проблемы: желание что-то С ЭТИМ СДЕЛАТЬ.
При этом под этим подразумеваются либо неугодные переживания, либо "я сам": что мне с самим собой сделать (гадом)?!

Однако само желание что-то сделать и является проблемным.
Почему и зачем нужно что-то делать с собой, с переживаниями?
Чтобы не болело?
Но ведь анестезия не лечит! Боль лечить бессмысленно.

А ведь желание что-то с собой сделать - это и есть причина боли! Непрестанное усердие по преодолению себя, по борьбе с собой, по сокрытию себя (от чужих глаз, которые могут оценить) и является проблемой!

Понять, что происходит очень просто, если всю ситуацию с самим собой представить как отношения двух людей: когда нас заставляют что-то делать, а мы не хотим этого, что мы испытываем? Что возникает у нас в ответ?
Вот это возникает и в душе, когда мы себя "совершенствуем": вся мощь нашей живой души восстаёт против насилия.

Или эту ситуацию можно представить в виде образа родителя и ребёнка.
"Умный" родитель нависает над ребёнком, пыхтит, кричит, требует, угрожает, заставляет, читает нотации, унижает, обзывает обидным словами, сравнивает с другими (лучшими), стыдит, насмехается, наказывает, ставит в угол, отвергает, бьёт, ...
Что чувствует ребёнок? Чего он хочет при этом? Добьётся ли родитель желаемого такими методами? А если добьётся, то что будет с ребёнком?
А теперь вспомним, что ребёнок и родитель - это мы сами: родитель добился своего - победил! (не дай Бог...).
Что с нами будет тогда???
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Sofi » Ср сен 30, 2015 2:08 pm

Спасибо Виктор за комментарий!Возможно я так услышала Ваш вопрос!
сейчас пришла некая мысль,после вчерашнего видения процесса своего рождения(которое я озвучила на вчерашнем занятии).Я увидела свое рождение,как буд-то высунув голову в этот мир,мне в нем показалось неуютно,потому что это незнакомый для меня мир,и в нем не так тепло и уютно,как в утробе матери),и я решила засунуть голову обратно)),т.е я не захотела выйти в этот мир,взрослеть,развиваться и т.д.,я сопоставила это с моей моделью поведения в реальной жизни ,и поняла,что так я и веду себя во всем.С этим пришло некое понимание того,что переход из одного уровня сознания на другой подобен процессу родов,а этот процесс не бывает безболезненным(если говорить о естесственных родах),сначало плод созревает,а потом наступают роды,и то,как будет происходить процесс рождения и далее процесс существования человека в этом мире очень зависит от момента зачатия до момента прохождения по родовым путям и на выходе человека в этот мир...я ощутила это на основании вчерашнего внезапного мыслеобраза на занятии относительно процесса рождения себя...
Sofi

присутственная арт-терапия:личный опыт 5/недовольство собой/

Сообщение Maria » Вт окт 06, 2015 7:53 pm

Приветствую Форум!

Сегодня я хочу рассказать о своей пятой сессии.

Очень острая тема для меня.
Могу сказать, что мое недовольство собой в течении занятия было отделено от меня и осмотрено под необычным углом.
В итоге в данный момент времени я недовольна собой совершенно по другому поводу :)

( Было бы наивно полагать, что оно /недовольство/куда-то испариться за 3 часа).

А теперь более подробно.
В этот раз мне предоставилась возможность "поработать" в паре с другим участником сессии.
Это было очень непривычно, необычно, приходилось прикладывать какие-то особенные усилия.
Короче очень трудно, но дико интересно:)

В первую очередь, меня просто шокировало то, что процесс (арт-терапии) происходил один, а мнения о том, ЧТО происходило, у меня и моего партнера по сессии были диаметрально противоположные!!!

Скажу о своих впечатлениях.
Я настолько сильно увлеклась процессом ( быстро перешла от остро поставленного вопроса к почти эйфорическому состоянию.Я пребывала в ДЕЙСТВИИ, и мне было радостно, я не оглядывалась назад.
Я даже не заметила, что человеку рядом со мной грустно, одиноко.
Мне казалось, что мои действия ободряют, поддерживают, согревают...
(А еще очень форсированно окружают со всех сторон, внедряются в личное пространство и не дают возможности выбора).
Это я уже потом поняла.
Большую часть своей жизни я старалась подстраиваться,улавливать малейшие изменения в состоянии других людей.
Я полагала, что так надо жить.
Это привело к почти полному игнорированию своих собственных "устремлений".
Наверное, во всем нужен здоровый баланс.
И по ходу занятия я поняла, что меня заносит в противоположную сторону.
Я испытала чувство вины из-за реакции другого человека.
Я старалась быть приятной в общении ( неосознанно ), так старалась, что лицо болело от постоянной улыбки.
Думаю, что в этом я не права, каждый участник сессии имеет полное право испытывать свои собственные чувства и реагировать так, как считает нужным. Может слишком резко сказала, но я это вижу так.
Я сделала свои выводы о балансе между " своим миром" и миром чувств другого человека.
Попробую применить это в реальной жизни :)
Метод мне понравился, я бы хотела еще поучаствовать в тандеме или коллективно " порисовать".
Maria

Вернуться в Присутственная арт-терапия