Свет и тени Караваджо.Выставка "караваджо и последователи"

Обсуждаются все вопросы, связанные с арт-терапией: различными методами, направлениями, техниками. Делимся личным опытом!

Свет и тени Караваджо.Выставка "караваджо и последователи"

Сообщение Maria » Вт окт 13, 2015 10:03 pm

Привет, Форум!

Сегодня я хочу рассказать об очень необычном художнике и о тех, кого он вдохновил на творчество.
Постараюсь быть субъективной :))) и построить свой рассказ на личных впечатлениях.
Так получается, что последние года два все мои походы на культ. мероприятия плавно превращаются в арт - терапевтический сеанс, как бы мне
не хотелось расслабиться и "отдохнуть душой".

Значит для чего-то это нужно.

Итак, Москва, конец сентября, еще тепло.
Выхожу на Кропоткинской, вот и музей.

Во - первых, на выставке было всего две картины Караваджо и несколько десятков (!) картин его последователей ( подражателей ? ).
Это меня очень тревожило.
Во - вторых, еще больше меня тревожили тени и свет на его картинах.
Я боялась их.

Знаю почему - это запало с детства. Репродукции на глянцевой бумаге - такие наполненные жизнью персонажи, цветы, плоды... И в то же время яростная борьба света и теней в каждой складке, в каждом блике на прекрасных лицах...
На каком - то детском уровне я тогда это понимала.

Роберто Лонги ( искусствовед и коллекционер ) сказал, что у Караваджо свет и тень стали полноправными героями произведений.
До него этого не было.

Я бы назвала его стиль гиперреализмом, хотя этот термин применяется обычно для современного искусства.
Это больше, чем реальность, она протяжена во времени и в пространстве.
Она окружает тебя, ставит перед фактом, привлекает все твое внимание, кажется помимо твоей воли.
Караваджо работал быстро, без эскизов и набросков. Это чувствуется.

Кстати, последователи оказались настолько сильны, что я была просто поражена.
Особенно "Апостолы" Риберы. Они очень экспрессивны и производят впечатление современного психологического портрета.
Съемка была запрещена:( но все материалы есть в интернете :)
Одна из картин Орацио Борджанни ( на библейский сюжет ) затронула меня настолько лично, что я больше физически не могла находиться там.
Еще раз быстро обошла зал, мимо странных бритоголовых женщин, мимо хипстеров и хипстерских девушек, московских музейных дам и вышла в зал японской культовой керамики для чайных церемоний.
Но это мне не помогло.
А дальше уже другая история.

Спасибо всем, Мария С.
Вложения
Мария фото для выставки.jpg
Мария фото для выставки.jpg (104.56 КБ) Просмотров: 1543
Maria

Вернуться в АРТ-терапия