Арт-погружение

Обсуждаются все вопросы, связанные с арт-терапией: различными методами, направлениями, техниками. Делимся личным опытом!

Арт-погружение

Сообщение Светлана » Вс сен 30, 2012 1:46 pm

Прошу принять огромную от меня благодарность за удивительные занятия по арт-терапи. Очень продуктивное и важное занятие, так помогло мне в решении своей сложной ситуации. Я очень благодарна ведущим Виктору и Светлане за их работу и терпение в столь важном и нелегком труде. Помочь человеку помочь себе самому - не каждому психологу под силу.
Надеюсь на продолжение этих занятий!
Спасибо Юнивите за вклад в мою личность!
Светлана

Сообщение Ольга Кирс » Вс мар 24, 2013 10:57 pm

Сегодня я первый раз приняла участие в длительном арт-терапевтическом погружении.
И я буквально в отчаянии, что не умею передать, как интересен и ценен процесс таких встреч, как дорого то чувство, которое переживается во встрече с другим.
Как удивительно и радостно видеть, как участие дает возможность стать больше и ближе и для себя и для других, как ощущается значимость контакта.
Спасибо всем, кто приехал сегодня и был так откровенен - с собой и другими. Это поразительно.
Счастлива, что сегодня было и мы в нем были и знали, что мы есть.
Ольга Кирс

АрТ-погружение

Сообщение Ольга Кирс » Вс май 26, 2013 10:42 pm

Погружение… Такое слово интересное. Волнует и влечет.
Я прихожу в зал, где незнающие друг друга люди будут заглядывать глубоко в себя, говорить, или молчать о трудном. Где будут искать ответы на непростые вопросы…Где рискнут, или нет - довериться.
Что там, за каждым вопросом и ответом? Кто там, в каждом взгляде и движении?

Подходят один за другим участники. Я всматриваюсь в лица. Стараюсь почувствовать настроение. Кто собрался сегодня в этом зале? С какой целью пришел? С чем уйдет? Что будет происходить? Как я буду себя чувствовать? Какие открытия сделаю?

Я знаю, с какими своими вопросами я пришла. Я волнуюсь от того, что выбрала прожить Сегодня здесь и так. Выбрала не просто прожить. Я буду видеть, замечать, узнавать, и учиться у них, пришедших сюда. Мне очень хочется, чтобы день запомнился. Мне хочется насладиться осуществляемым. Я знаю, что я буду впитывать происходящее, каждый момент, каждый жест и взгляд. И я знаю, что этим я буду счастлива.

Да. Мир происходит нашим участием. И я его вижу. И я тоже его создаю :)

Вчера подарило мне новые знания о…том, как мы можем найти или не найти друг друга, заметить, или пропустить, как выбираем услышать или отвернуться от своего радостно или больно, как принимаем или отвергаем важное и нужное, как и что притягиваем или отталкиваем, как ценим или обесцениваем, как включаемся или выключаемся…И этим создаем свое окружение, своим отношением создаем каждый - свой мир. Наш общий.

Виктор и Роман. Спасибо Вам за это чудо. Спасибо Вам за то, что рядом с Вами ТАК.
Спасибо Вам за то, что Вами я научаюсь открывать всё новое и новое, такое необыкновенное. Спасибо за то, что каждый мой день теперь соткан из мгновений, которые я не пропустила, в которых так много всего происходит. В которых я так многое чувствую, и в которых я вижу, как чувствуют другие.
Спасибо Вам за то, как Вы.

Дорогие участники Вчера. Спасибо Вам, что мы были вместе. Это здорово.
Ольга Кирс

Re: АрТ-погружение

Сообщение Лиза » Вт май 28, 2013 4:18 pm

Ольга Кирс писал(а):Да. Мир происходит нашим участием. И я его вижу. И я тоже его создаю :)

Виктор и Роман. Спасибо Вам за это чудо. Спасибо Вам за то, что рядом с Вами ТАК.

Оля, большое спасибо за Ваш отзыв!
Тем, кто географически удален и не может принимать участие в таких занятиях, очень интересно читать о впечатлениях участников.
Хотя, конечно, всегда немного грустно... :(
Изображение
Лиза

Сообщение Ольга Кирс » Вт май 28, 2013 5:35 pm

Лиза, как я Вас понимаю!... Мне было бы тоже грустно читать о таких событиях, но не иметь возможности в них участвовать...

А что, если предложить Виктору провести интернет - погружение в скайпе? Плохо себе пока представляю возможность реализации, но мысль вот такая пришла :)
Ольга Кирс

Сообщение Flomaster » Вт ноя 26, 2013 12:10 am

А что такое "ночное погружение"? Так интересно.. Это уже было хоть раз или только будет? Если будет, то когда? Я бы очень хотел поучаствовать. Мне кажется, это может быть очень здорово
Эх жизнь - чешуя
Не поймал я ничего.
Flomaster

Сообщение Виктор Ляшенко » Ср ноя 27, 2013 12:20 pm

"Ночное погружение" - это пока задумка, которая в стадии созревания и вынашивания.
Если Бог даст, то родим в начале следующего года.
Консультация психолога http://v-psy.ru
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Flomaster » Чт ноя 28, 2013 12:50 am

Виктор, хорошо бы всё там скорее срослось, желаю удачи тем, кто участвует в этом проекте. Воображение рисует такую особенную атмосферу, ночь, свечки, полумрак, кисточки с красками и фломастерами и чьи-то лица - прикольно было бы попробовать. Я соскучился по рисованию. Самое мощное, что со мной было на Арт-терапии, это когда я совершенно ясно понял для себя, что Я УМЕЮ РИСОВАТЬ, до этого я всегда "не умел", "не разбирался в этом", "не мог" и "не получалось". У себя дома я временами (очень редко) тоже брал листы бумаги и что-то рисовал как на терапии, но в какой-то момент забросил - когда я один, чего-то не хватало, хочется кому-то показать свой рисунок (мандалу), что-то про него услышать, отвлечься на другие рисунки, поудивляться им. А одному мне как-то лень, ну нарисую что-то, ну и зачем? Ночью я бы взял, наверное, чёрный цвет и нарисовал бы чёрную штуку, а в ней каких-нибудь жёлтых маленьких искринок икринок немного сбоку, чтобы не мешали и не мешкали. Я бы подглядывал к соседу сбоку и высокомерно оценивал бы его работу, а соседу с другого боку я бы завидовал. А потом я бы стал долго смотреть на эту мандалу. Отвечал бы на какие-то вопросы людей и задавал бы свои, если ведущий говорит задавать вопросы.
Эх жизнь - чешуя
Не поймал я ничего.
Flomaster

Вернуться в АРТ-терапия