Социальные сети делают человека неадекватным

Здесь обсуждаем вопросы, мысли, мнения, которые у Вас возникли в связи с прочтением, прослушиванием или просмотром того или иного произведения.

Модератор: Лиза

Социальные сети делают человека неадекватным

Сообщение Лиза » Вт июл 10, 2012 3:55 pm

Исследование: социальные сети делают человека неадекватным

Изображение

Ученые выяснили, что использование социальных сетей может влиять на психику человека, вызывая постоянное чувство тревоги и неадекватное поведение. Более половины опрошенных людей признали, что они не могут спокойно отдыхать и спать из-за желания проверить обновления в Facebook или Twitter.

Согласно результатам исследования, проведенного британской Сэлфордской бизнес-школой, активные пользователи Facebook и Twitter часто испытывают тревогу либо ведут себя неадекватно. В общей сложности, было опрошено 298 человек. Более половины опрошенных испытывают «зависимость от социальных сетей» и явный дискомфорт в случаях, когда пропадает доступ к ним. Также, 53 процента респондентов сказали, что социальные сети изменили их поведение. Из них 51 процент признали, что это влияние было отрицательным.

Более того, половина опрошенных признались, что у них начал развиваться комплекс неполноценности из-за ревностного отношения к успехам своих виртуальных друзей. Две трети респондентов также отметили, что им стало труднее засыпать и расслабляться из-за желания как можно чаще проверять обновления в социальных сетях.

Более 60 процентов людей отметили, что они время от времени выключают все электронные устройства для того, чтобы сделать перерыв, а каждый третий человек признается, что отключает компьютеры и мобильные телефоны несколько раз в день, чтобы отдохнуть от виртуального мира, отмечает газета The Daily Telegraph.

Глубинное исследование, проведенное организацией Anxiety UK, которая занимается проблемами неврозов и тревожных состояний, подтвердило для многих людей единственный способ убежать из социальных сетей — отключить мобильные телефоны, компьютер и другие гаджеты. Иначе игнорировать их люди просто не способны.

«Если вы предрасположены к беспокойству, то давление со стороны технологий выступает в качестве переломного момента, заставляя людей чувствовать себя еще более неуверенно и беспокойно», — считает Ники Лидбеттер, исполнительный директор организации.

«Главная проблема заключается в том, что люди начали вести себя так, будто технологии управляют ими, а не наоборот. Некоторые еще могут отключить свои гаджеты, но многие забыли, как это делается», — отметила в интервью газете клинический психолог, доктор Линда Блэр.

По материалам сайта http://news.rambler.ru/14669862/
Изображение
Лиза

Сообщение Flomaster » Ср июл 11, 2012 11:10 pm

О да! Очень согласен. Как странно ещё - мне казалось, что это у меня одного ну и ещё там у небольшого количества людей эта проблема. Долго что-то выдумывал, пока не пришёл к тому, что на данный момент я просто бессилен тут что-то поменять в своём отношении к соц.сети. И перестал ей пользоваться. В моём случае кроме отказа ничего не работает. Какие бы мотивы я себе не выдумывал, я всё равно продолжаю висеть в кантакте и портить и портить себе настроение пока не принимаю решения перестать им пользоваться. И попробовать поискать ответы свои как-нибудь по-другому. Кстати, к этому форуму у меня тоже отношение примерно такое же появляется, так что делаю себе передышки и достаточно большие. Это очень помогает для того, чтобы успокаиваться, переставать сравнивать и оценивать, возвращаться в здесь и сейчас. Лиза, спасибо за тему!
Эх жизнь - чешуя
Не поймал я ничего.
Flomaster

Сообщение Лиза » Ср июл 11, 2012 11:21 pm

Flomaster писал(а):Кстати, к этому форуму у меня тоже отношение примерно такое же появляется, так что делаю себе передышки и достаточно большие.

Вам, спасибо, Фломастер! :)
Вы очень точно сформулировали то, что я сама себе никак не могла сформулировать.
Изображение
Лиза

Сообщение Мила Валл » Чт июл 12, 2012 4:00 pm

Хотела бы добавить: все очень индивидуально, и наряду с большими бесспорными минусами последствий многочасовых зависаний в социальных сетях, не стоит забывать и о несомненной пользе их. Мне как-то встретилась такая фраза в инете:

"Мы зависим не от Интернета, а от людей, с которыми можем общаться только здесь".

Думаю, лучше не скажешь. :)
Всякий, кто долго мучается, виноват в этом сам! Мишель Монтень.
Мила Валл

Сообщение Лиза » Вс июл 15, 2012 4:53 pm

Все равно, мне кажется, больше прав Фломастер! :)
Социальные сети все чаще расстраивают. Конечно, можно использовать их для самообразования или в научных целях - как предмет исследования, но если говорить об их предназначении в том смысле, как они были задуманы, то... лучше книги читать на досуге... :D
Изображение
Лиза

Сообщение elsa » Ср окт 02, 2013 8:29 pm

Наконец-то добралась до этой темы.

Очень интересно, но на мой взгляд соц.сети делают только тех, людей неадекватными, у кого изначально проблемы.

Моя история : я в соц.сетях 8 лет, скоро юбилей))) Для меня соц сети это общение, прежде всего, я спокойно могу уехать, быть на работе и не включать фейсбук. Для меня в этом нет проблем. Я не стала неадекватной или еще какой-то. Там много людей, которые далеко живут, у всх свои семьи, заботы и единственное место, где мы можем встретиться - это соц сеть. Ничего криминального и противозаконного в этом не вижу. Соц сеть это как наш форум, люди общаются, делятся событиями интересными. Это прекрасно! Многие печатают интересные статьи, шутки. И о нашем форуме, я кстати узнала из соц сети) Просто необходимо правильно анализировать соц сеть, для многих эта штука может быть весьма опасна. А для меня даже полезна.
Единственное не совсем поняла, почему у кого то настроение зависит от соц сети?! Это для меня лично действительно недосягаемо.
Сочиняй мечты...Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться.
elsa

Сообщение Лиза » Чт окт 03, 2013 5:02 pm

Здравствуйте, Алиса! :)
Спасибо за Ваше активное участие в работе форума и в этом разделе. Вы очень порадовали меня Вашими постами, постараюсь ответить на все подробно.
Что касается этой темы, то - да, согласна с Вами, у людей с душевными проблемами больше шансов подсесть на виртуальное общение, убегая от решения их в реальной жизни.
Но, мне кажется, многие пользователи сети в той или иной мере страдают или страдали от инет-зависимости. Но, к счастью, это излечимо, проверила сама. :D
Изображение
Лиза

Сообщение elsa » Чт окт 03, 2013 5:23 pm

Здравствуйте, Лиза!

Я рада быть здесь. И надеюсь буду полезна)))
Сочиняй мечты...Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться.
elsa

Сообщение Лиза » Чт окт 03, 2013 7:03 pm

elsa писал(а):Я рада быть здесь. И надеюсь буду полезна)))

Алиса, мы рады Вашему появлению на форуме.
Изображение
Изображение
Лиза

Вернуться в Обсуждение книг, статей, фильмов, музыки и т.п.