Музыка моей души

Здесь обсуждаем вопросы, мысли, мнения, которые у Вас возникли в связи с прочтением, прослушиванием или просмотром того или иного произведения.

Модератор: Лиза

Музыка моей души

Сообщение Виктор Ляшенко » Пт авг 24, 2012 6:43 pm

Начало обсуждения здесь: viewtopic.php?t=126&start=25

Спасибо, Фломастер, с вашей подачи решил послушать-таки Шнитке )

Да, есть весьма интересные для меня мелодии.
Однако я про себя понял, что всегда был любителям такой музыки, которую вы, Фломастер, вероятно, сочли бы пошлой.
То есть мне нравится красивая музыка, в которой есть мелодия.
Меня трогает именно такая музыка (например, те же прелюдии Шопена), она вызывает мои чувства, она будит размышления и образы, она уносит в переживания...

А вот когда я слышу какАфонические скрипки, нагроможающиеся друг на друга или клавиши рояля, воюющие друг с другом за мое внимание, то это вызывает во мне только физическую боль и желание поскорее выключить "это".

Конечно, такие вот свалки звуков являются выражением непростого душевного состояния композитора, выражением его сложного внутрененнего мира, но... Я бы эти произведения все же сравнил с теми, что создают участники на занятиях моей Арт-терапевтической группы. Вы можете понять о чем я говррю, Фломастер, если не забыли наших занятий. То, что создается в процессе арт-терапии - тоже ведь наполненно массой весьма искренних и сложных чувств. И они весьма интересны! Но любоваться такими произведениями чаще всего не будешь, на стенку не повесишь (ну, разве что свое собственое произведение на свою же стенку, и то не из эстетических соображений).
Вот для меня музыка с "внетональными мотивами" похожа на эти рисунки.
Мне не так давно знакомый дал послушать музыку своего сочинения в стиле "металл". Ему такая музыка нравится, и почему бы и нет - каждый находит себя в том, что ему близко. А я включил и через несколько секунд выключил - мне стало физически больно от этих звуков.

П.С.
фраза эта принадлежит Фридриху Ницше: "Если долго смотреть в бездну, то бездна начинает смотреть в тебя".
Консультация психолога http://v-psy.ru
Виктор Ляшенко
Администратор

Re: Музыка моей души

Сообщение melania » Пн авг 27, 2012 10:32 am

.
Последний раз редактировалось melania Сб май 07, 2016 10:59 am, всего редактировалось 1 раз.
melania

Сообщение Лиза » Пн авг 27, 2012 9:42 pm

Flomaster писал(а):Я до дыр Шнитке заслушал ) А Шопена, например, после этого вообще слушать невозможно. Как гордыня неумного человека. Внешне красивое что-то, внутри - совершенно пустое. Я ещё думал всё, с чем сравнить: типа композитор без конца как бы говорит - Обратите внимание! - Представляете!

Фломастер, убеждена в справедливости тезиса "о вкусах не спорят".
Ничего не имею против Шнитке или любого другого композитора, но я против утверждений о неумности и пустоте музыки Шопена. Почему-то повеяло эстетствующим снобизмом от Ваших слов, уж простите.
Мне кажется, не совсем корректно говорить о музыке с позиций соответствия ее критериям интеллектуальности. Музыка обращена совсем к другой сфере человеческого Я, она аппелирует к нашим чувствам и эмоциям. И с этой точки зрения Шопен велик!
Другое дело, что его произведения"заиграли", но это уже никак не вина композитора. :) Такова участь всех хрестоматийных произведений. Вспомните Мону Лизу, стихи Шекспира, Тютчева...
Изображение
Лиза

Re: Музыка моей души

Сообщение Flomaster » Вт авг 28, 2012 9:34 pm

melania писал(а):Кстати, в таких музыках обычно нет "выражения непростого душевного состояния композитора, его сложного внутреннего мира", они пишутся... ну... технично. Такая комбинаторика с эстетическим уклоном.

melania, согласен по поводу непростых состояний, это ж Шопен какими-то болезнями душевными страдал, а Шнитке как раз нет. Я думаю, это время такое непростое было, особенная эпоха, строй, режим, и в музыке это тоже отразилось, какими-то новыми принципами..
Большой сенькс за рекомендации, я послушаю. У Свиридова с детства нравилась такая вещь "весна и осень" и ещё не так давно повезло послушать в живую "Как песня родилась" - знакомая девушка сдавала дирижирование. Это было настолько потрясающе.. Очень сильное впечатление.
Эх жизнь - чешуя
Не поймал я ничего.
Flomaster

Сообщение Flomaster » Вт авг 28, 2012 10:03 pm

Лиза, сори за снобизм, а про интеллект я не согласен, он никогда не лишний, другое дело, что в моём случае, вероятно, это действительно снобизм : )

Лиза писал(а): Музыка обращена совсем к другой сфере человеческого Я, она аппелирует к нашим чувствам и эмоциям.

С этим тоже согласен, а ещё музыка может бывать духовной, когда она воспитывает душу и эмоции уходят на десятый план. Боюсь теперь показаться пафосным : )
Эх жизнь - чешуя
Не поймал я ничего.
Flomaster

Сообщение Виктор Ляшенко » Ср авг 29, 2012 1:13 pm

Мелания, так и я о том: у Шнитке есть замечательные, на мой вкус, мелодии ) - это именно его вальсы, музыка к фильмам. Но встретились и "внетональные" вещи, которые для меня, наверное, слишком сложны ).

Насчет комбинаторики и техники... Вероятно, музыка пишется и так тоже. Мы помним этот извечный "спор" Сальери и Моцарта, в котором первый музыку рассчитывает, поверяя гармонию алгеброй (являясь, по всей видимости, замечательным и талантливым музыкантом), а второй - "пишет, как он дышит".

И я думаю, что подобное относится к любому виду творчества. И стихи люди пишут по-разному (у кого-то они льются сами, кто-то их выверяет штангелем), и рисуют, и... да все, что угодно...

Спасибо за подсказки, послушаю обязательно )
И вообще спасибо (особенно Фломастеру) за тему - с удовольствием слушаю сейчас Шопена и Рахманинова. На очереди Свиридов и Паганини ).
Консультация психолога http://v-psy.ru
Виктор Ляшенко
Администратор

Сообщение Лиза » Ср авг 29, 2012 7:06 pm

Flomaster писал(а): Боюсь теперь показаться пафосным : )

Нет, конечно! :)
Хочу тоже, вслед за Виктором, поблагодарить Вас, Фломастер, за эту тему. У меня давно была такая задумка, особенно, после постов Константина Каракуцы - у него есть замечательная статья на тему музыки и ее месте в нашей жизни. И еще кое-какой материал подобрала было в инете, но потом подумала, что, возможно, все это не будет востребовано форумчанами, и, выходит, зря. :D
Изображение
Лиза

Сообщение Flomaster » Вт сен 04, 2012 7:16 pm

Виктор Ляшенко писал(а):На очереди Свиридов и Паганини

А Паганини - мой любимый композитор. Рекомендую скрипичные концерты и каприсы классные. Обычно 24-ый на слуху у всех, т.к. его переигрывают гитаристы, а остальные тоже очень хорошие, они короткие и понятные. Мне даже показалось, что Николо Паганини из зарубежных композиторов наиболее русский, что-то у него есть в доску наше. А может для меня близкое.

Лиза писал(а):И еще кое-какой материал подобрала было в инете

Лиза, а можете поделиться, что нашли там интересного? Не помню - писал или нет, я как-то однажды обнаружил, что очень прикольные подборки классической музыки встречаются в литературе и в ресурсах для беременных.
Эх жизнь - чешуя
Не поймал я ничего.
Flomaster

Сообщение melania » Вт сен 04, 2012 8:59 pm

.
Последний раз редактировалось melania Сб май 07, 2016 10:58 am, всего редактировалось 1 раз.
melania

Сообщение Flomaster » Вс сен 09, 2012 10:22 pm

melania писал(а):Floma-a-aster!
Ёшки-матрёшки!
А можно я Вас виртуально расцелую?

melania, здОрово! А я только было собрался послушать Дашкевича и другое, из того, что вы предложили, как вдруг утратил временно интерес к классике. Но собираюсь обязательно вернуться к ней как только настроение будет. Вообще-то, я убеждён, что главное не столько музыка, сколько качество её слушания. Не какую музыку слушаешь, а как. Попса, - понятие очень относительное. "Пошлая музыка" (Виктор использовал этот термин) - это скорее не сами треки, а.. что-то другое.
Эх жизнь - чешуя
Не поймал я ничего.
Flomaster

Сообщение melania » Вт дек 11, 2012 12:04 am

.
Последний раз редактировалось melania Сб май 07, 2016 10:54 am, всего редактировалось 1 раз.
melania

Сообщение Мила Валл » Пт дек 14, 2012 4:57 pm

Спасибо, Melania! :)
Всякий, кто долго мучается, виноват в этом сам! Мишель Монтень.
Мила Валл

Сообщение elsa » Ср сен 18, 2013 8:45 am

Расскажу о своей музыки, из классики только вальс " мой ласковый и нежный зверь", слушая такую мелодию души, вспоминается все былое с особой нежностью и откровенностью.
Из более современного мой лидер Иванов, музыка, стихи точно совпадают с настроением, каким бы оно не было.
И как же без саксафона - КЭНДИ Далфер и Дейв Стюарт – Lili was here.
Надо попробовать классику освоить разумом, пока не особо впечатляет. Но я расту, и надеюсь на то, что в будущем и это мне будет допустимо.

Сейчас в моей голове крутится именно это:

А дождь всё стучит в лобовое стекло
И время водой по стеклу потекло
Смывая с предметов черты, размывая цвета.
И всё-ж вопреки проливному дождю
На что-то надеясь тебя я всё жду
И кажется дождь не пройдёт никогда-никогда.
Сочиняй мечты...Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться.
elsa

Вернуться в Обсуждение книг, статей, фильмов, музыки и т.п.