Арт - терапия и я : за кадром ( часть 1 " КРИК " )

Обсуждаются все вопросы, связанные с арт-терапией: различными методами, направлениями, техниками. Делимся личным опытом!

Арт - терапия и я : за кадром ( часть 1 " КРИК " )

Сообщение Maria » Ср сен 09, 2015 3:31 am

Выставка2.jpg
Выставка2.jpg (72.36 КБ) Просмотров: 1998
[attachment=0]Здравствуй, Форум !

Сегодня мне хотелось бы рассказать о том , что произошло со мной после последней сессии ( прошло 10 дней ).
То есть это занятие имело интересное " послевкусие ".
Мне показалось, что все болезненные переживания моей жизни ( которые я , можно сказать , сознательно и бессознательно вызвала в себе ), усилились до предела. Возникло почти физическое ощущение боли. Я пыталась понять, зачем мне это, для чего я это чувствую.
Представилось, что слышу свой собственный крик.
Появилось странное желание --- мне хотелось пойти куда - нибудь в безлюдное место и кричать, пока голос не сорвется...
Вскоре я поняла, что желание связано не с самой болью, а с переизбытком какой - то энергии , которую хотелось резко сбросить.
Получилось, что изменилось само направление " эмоционального потока " , трансформация ------- " я испытываю боль, возможно, это предел того, что я могу испытывать ", перешло в ощущение " у меня есть что - то, какие - то неизрасходованные силы, которые можно превратить в какое - то действие".
Я стала замечать какие - то свои неосознанные действия, необычные для меня в последнее время.
Например --- за мытьем посуды вдруг начала подпевать вместе с youtube ( откопала очень интересный альбом, что - то вроде ранний психоделический рок ).
До этого не пела года два, просто не могла, как будто голос пропал.
И --- тоже связанное с музыкой переживание ---- слушала блюз - роковую композицию и чувствую, что мне хочется ( нет, не танцевать ), а просто переступать с ноги на ногу в такт, покачиваться, не стараясь как - то " красиво " двигаться.
Может быть, я получила таким образом сигнал или намек ( разрешение ? ) от подсознания, о том, что уже можно проявить себя в каких - то действиях ( а не находиться в замкнутом пространстве своих переживаний. Примерно так.
Maria

Re: Арт - терапия и я : за кадром ( часть 2 "ЛЕС")

Сообщение Maria » Вс сен 13, 2015 9:14 pm

Здравствуй, Форум!

После начала арт-терапии мне приснился необычный сон ( нестандартный для меня, если вообще бывают стандартные сны ).
Я хочу рассказать про этот сон и про то, какое это имело продолжение.

Я нахожусь в темноте, знаю,что это лес.
Так темно, что не видно даже очертаний деревьев.
Нет звуков и все слова раздаются в моей голове.
---"Придешь? Тебя ждут."

Тьма непроглядная, но вот я вижу отблеск света.
На круглой поляне - костер.
Пламя голубовато - белое, яркое, но не греет.
Кто-то кругом, лиц не видно, мне уступают место.

Я протягиваю руки к огню, чувствую, как силы приходят ко мне.
"Нельзя говорить. Просто думай" -- сказал кто-то рядом со мной.
Мне хорошо здесь, у костра, заключенной в круг голубых отблесков...
Отгороженной от черного леса...
* * *
Я спросила, --- "как выйти из леса мне?
Тени страшны и лес, погруженный во тьму,немой, страшен вдвойне!

---"Тот,кто сможет покинуть, уйти от танцующего костра,
Сможет выйти, не важно, лес или тьма!"

* * *
Да....... хотела, как лучше, а получилось что - то белым стихом + немного в рифму
Ну что ж, это все арт-терапия виновата
С уважением, Мария С.
Maria

Вернуться в АРТ-терапия