Мария и Сны

Обсуждаются все вопросы, связанные с арт-терапией: различными методами, направлениями, техниками. Делимся личным опытом!

Мария и Сны

Сообщение Maria » Сб сен 26, 2015 12:00 am

ЗДРАВСТВУЙ, ФОРУМ!

Сегодня мне хотелось бы поговорить о снах.
Я не знаю, как это происходит у других участников, но лично мне после арт-терапевтических сессий сняться очень необычные сны.
Они могут быть хаотичны, нелогичны, непонятно чьи ( иногда мне кажется, что это вообще не мои сны)...
Можно пытаться анализировать, а можно просто принять язык сна, не трактовать его буквально.
И сон что-то скажет тебе...

Сон 1

Я нахожусь в каком-то помещении.
Мне тревожно ( как будто я чего-то жду ).
Вдруг я вижу, что из-под дверного проема течет нечто, похожее на кровь в кино.
Моя тревога уходит и я продолжаю ждать чего-то уже спокойно.
Томатная кровь продолжает пребывать --- вот она уже мне по щиколотку, потом по колено, по пояс, по плечи, и наконец я просто вдыхаю ее.
Не пытаюсь куда-то скрыться, убежать.
Жидкость заполняет мои легкие, мне больно, но потом боль проходит и я начинаю дышать в ней.

Я попадаю в другое пространство.
Там полумрак, видимость в несколько шагов, все какое-то мутное.
Появляется некто и предлагает мне полетать с помощью компактных черных крыльев с крупными перьями, которые предоставляются совершенно бесплатно всем новоприбывшим.
"Если останешься у нас --- будут твои!"
Примеряю. Вроде удобно, теперь надо попробовать и полетать.
Да, неплохо получается, очень удобные, легкие в управлении. Взлет - посадка, все просто замечательно.
Только мне почему-то совсем не радостно, вроде бы я мечтала полетать, а радости нет.
"Что-то мне у вас не нравится.Ухожу."
"Как знаешь. Сдавай крылья и можешь идти."

Просыпаюсь....

Сон 2
Облачный, но светлый день.
Я стою в поле, ветер треплет траву.
Подходит кто-то и преподносит мне нечто, завернутое в мятую серую бумагу.
"Это тебе. Ты же так мечтала."
Я не знаю, что в свертке, любопытство просто съедает меня.
Разворачиваю ---- и не могу скрыть разочарования ---- на мятой бумаге лежит пара таких же мятых серых крыльев.
Перья крупные, похожи на журавлиные.
Вроде в жизни я считаю себя вежливым человеком, а тут даже спасибо не сказала.
"Это --- твои. Да, и пока не забыл сказать, летать ты на них пока даже не пробуй --- разобьешься. Можешь попробовать спланировать для начала. И никого с собой не бери, у тебя сил не хватит. До встречи!"
Опять поражаюсь своей невежливости, не прощаюсь(!).
Я жутко недовольна,злюсь (!), но делать нечего, какие ни есть, а крылья-то свои.
Сон заканчивается на том, что я без особого энтузиазма ( но с какой-то тайной радостью внутри ) начинаю готовиться к полету...

Мария С.
Maria

Вернуться в АРТ-терапия