Древнейшие науки о жизни: йога, тантра, аюрведа...

Здесь можно обсуждать важные психологические темы, волнующие вопросы, интересные события и т.п.

Модератор: Эльза

Сообщение Flomaster » Пт янв 03, 2014 3:10 pm

Хочу поделиться своими мыслями о тантре, уже не раз за последнее время на форуме заходила речь о йоге и тантре. Это не классическая концепция, а моё понимание, может кому-то покажется близким.

Тантра, йога и аюрведа - три составляющих одного целого. И тантра для меня самое сложное. Есть какой-то изначальный конфликт, который заложен в человеческую природу - двойственность, это есть во всём: мы всё разделяем: чёрное и белое, хорошо/плохо, да/нет, мужчина/женщина, ты и я. В преодоления этого конфликта заключается какой-то секрет - счастья (со причастности целому), пути (жизненного), здоровья, тантры. Индейци (не индусы), когда здороваются, говорят: я есть ты, или "ты, это другой я". Так что для меня тантра, это уход от различий, от эгоизма, от моего привычного, болезненного, что-то вечно просящего "я". Это встреча с другим и в конечном счёте понимание, что мы - одно.

Разделяю влюблённость Ники в йогу, для меня это тоже очень важно, обожаю йогу. Йога способствует самоуглублению, дисциплине, одиночеству, или йога - это приобретение тапаса (своих собственных ресурсов на предстоящий день), чтобы потратить их потом на других людей, чтобы улыбаться, быть полезным, распространять радость, быть в состоянии готовности для сострадания и решении проблем других людей. Поэтому для меня сложнее и опаснее тантра, это всегда эксперимент, возможность быть непонятым, отвергнутым, пораниться, в то время как в йоге гораздо больше предсказуемости и меньше места для эксперимента, это работа со своими телами, которых я и без того как бы знаю (как бы!).

Аюрведа, для меня это не только лечение приходящих болячек у аюрведического вайдьи, что не просто в условиях России, удалённой от мест, где возможностей для этого гораздо больше. Аюрведа объясняет строение тела и вообще всего в природе - очень творчески и интересно, взаимодействие тепла и холода, утра и вечера, сырости и сухости, активности и пассивности и т.п. Один из общих законов или принципов, касающийся йоги и аюрведы говорит о том, что если у тебя со здоровьем что-то не в порядке, твоей первой и основной задачей является устранение этого дефекта и только после этого можно вернуться к выполнению своих дел и обязанностей, нужно восстановить себя для того, чтобы быть более эффективным в отдавании. Аюрведа, это отдых, расслабление, милость. Ещё в аюрведе как и в йоге важно понятие этики: этичное питание, этичное поведение, этичное использование природных ресурсов. Ещё раз напишу, что это моё понимание, скорее всего это отличается от классического.
Эх жизнь - чешуя
Не поймал я ничего.
Flomaster

Сообщение Niki » Вс янв 19, 2014 12:25 pm

В рамках темы я могу поделиться только своими ощущениями от йоги... К сожалению, тантра и аюрведа для меня пока огромный неизведанный космос :)!!! Но очень интересно послушать тех, кому этот космос приоткрыл свои тайны...

Мои открытия в йоге, имеющиеся на сегодняшний день:

- равновесие держится изнутри. Первое занятие произвело на меня неизгладимое впечатление!!! Я не могла устоять ни в одной равновесной асане!!! Потом я стала понимать, что внешний баланс держится изнутри... И мне важно найти точку опоры, и мысленно натянуть внутри ниточку от макушки через все тело и эта ниточка мысленная не дает мне упасть... Когда я вся в растрепанных чувствах, то с балансом проблемы... И в то же время, если удается собрать себя в кучу и зафиксироваться физически, то получается обратное действие - внутренний дисбаланс начинает устаканиваться!!! Наверное, поэтому я с нетерпением жду занятий именно в какие-то загруженные, нервотрепные дни... Я выхожу оттуда уравновешенная...

- с телом можно договориться!!! Да, и можно и нужно... Не насиловать его, а прислушиваться... И тогда медленно и постепенно оно откликается на посыл с благодарностью... На занятиях иногда я обращаюсь к нему (точнее, к себе - это же мое тело :) )"ну, что давай еще немножко потянемся.." Слова инструктора "представьте, что ваше тело - это жвачка и потяните его мысленно" сначала вызывали у меня лишь улыбку (моя "жвачка" была явно из морозилки :D), а теперь я понимаю и чувствую, о чем эти слова... Это как раз о договаривании с телом... Потянуть мысленно - это не просто физическое воздействие, это обращение к телу...

- открытия, происходящие на занятиях, - зеркальное отражение моей жизни, моих проблем...Вот, к примеру, шавасана оказалась для меня крайне сложна. Казалось бы, "поза трупа", поза полного расслабления... Лежи себе и лежи, отдыхай... А не тут-то было!!! Оказывается, расслабить полностью свое тело, отпустить все мысли, совершенно для меня сложно... С этим пониманием возникли аналогии из жизни и желание научиться полноценно расслабляться...
Niki

Re: Древнейшие науки о жизни: йога, тантра, аюрведа...

Сообщение Эльза » Вт янв 28, 2014 11:34 am

Очень интересная тема! Я так всегда считала, что йога это изначально какое то особое мировозрение, из которого потом выростает практика существования в мире или может быть наоборот, освоение какой то практики, асан приводит к изменению мировозрения, потому что все это взаимо связано?
Еще вчера сегодня было завтра
Эльза

Сообщение Niki » Вт янв 28, 2014 9:35 pm

Эльза писал(а):Очень интересная тема! Я так всегда считала, что йога это изначально какое то особое мировозрение, из которого потом выростает практика существования в мире или может быть наоборот, освоение какой то практики, асан приводит к изменению мировозрения, потому что все это взаимо связано?

Эльза, я думаю, Вы очень правы насчет того, что йога - это особое мировоззрение из которого....и т.д. Скажу по секрету, что муж МОЮ йогу называет пародией на йогу в принципе... Но у меня на этот счет свое мнение - если что-то пришло в мою жизнь и наполнило ее каким-то новым ощущением, новым смыслом - разве это пародия??? И как можно определить какая из йог настоящая, а какая - подделка??? Это же не ювелирный камень, который можно поместить в определенный раствор и таким образом выявить фальшифку... Я с огромным удовольствием посещаю занятия, я многому научилась, я выхожу оттуда какой-то обновленной и физически, и психологически...
По собственному опыту хочу отметить, что некоторые принимаемые позы, несмотря на их физически не простое выполнение, на возникающее в теле напряжение после их выполнения приносят какое-то умиротворение. Кстати, о напряжении... Еще предстоит научиться освобождаться от этого напряжения - это важно...
Niki

Сообщение Виктор Ляшенко » Сб дек 06, 2014 12:28 pm

Арт-терапевтическую практику я начинал как мандала-терапевт, и у меня накопилось довольно большое кличество различных мандал-раскрасок (так называемых "праформ").

В данном сборнике, который я предоставляю для скачивания, я собрал следующие мандалы:

- 13 стадий Большого круга мандал по Д.Кэллог (с описанием)
- диагностические мандалы (с описанием)
- мандалы для работы с психосоматикой (энергетические мандалы)
- мандалы "архетипы женственности"
- мандалы "архетипы мужественности"
- детские теневые мандалы (работа со страхами)
- сезонные мандалы
- лабиринтные мандалы
- розетки соборов
- мандалы кругов на полях
- ритуальные мандалы различных народов и культур

Всего более 1000 различных мандал!

http://stri-ga.ru/Sbornik-mandal.htm

Поделитесь этой информацией с друзьями!
Консультация психолога http://v-psy.ru
Виктор Ляшенко
Администратор

Вернуться в ЗА ЖИЗНЬ...