Обучение арт-терапии

Обсуждаются все вопросы, связанные с теорией и практикой Присутственной арт-терапии.

Обучение арт-терапии

Сообщение Елена86 » Вт сен 02, 2014 3:21 pm

Подскажите пожалуйста, я художник, дизайнер, у меня нет спец. образования по психологии, кроме как самообразования, прочтения некоторых книг про отношения между людьми и психологии общения. Но мне хотелось бы изучить тему арт-терапии, чтобы помогать детям и взрослым попавшим в различные ситуации, через рисунки помогать им решить свои проблемы или просто для больных в клиниках проводить данные занятия, которые помогали бы их выздоровлению, я сама рисую, когда у меня сложные ситуации и мне помогает это, цвета, сам процесс, мне очень нравится всё это. Возможно это будут какие-то пару техник которым я могу обучиться не углубляясь в психологию, просто занятия по рисунку без спец.образования по детской и взрослой психологии, например как рисование мандалы, это может каждый нарисовать, но мне хочется другие уроки, или например, как ваше видео где вы рассказываете как самостоятельно заниматься арт-терапией. Какие можно у вас пройти тренинги есть ли они он-лайн, или какие еще книги приобрести для прочтения, я нахожусь очень далеко от вас и не имею возможности прилететь в Москву на обучение.
Елена86

Re: Обучение арт-терапии

Сообщение Виктор Ляшенко » Вт сен 02, 2014 4:35 pm

Здравствуйте, Елена.

Спасибо за вопрос и интерес! То, что вы интересуетесь и психологией, и возможностями самопомощи и помощи другим – это само по себе здорово!

Не могу не задать вам встречных вопросов (возможно, они в чем-то будут и ответами).
- Если вы не собираетесь учиться психотерапии профессионально, но хотите оказывать психотерапевтическую помощь, то как кто вы ее будете оказывать?
Тем более, как можно оказывать психотерапевтическую помощь, "не углубляясь в психологию"...
Если же вы говорите не о психотерапевтической помощи, то какую именно помощь через арт-терапию вы хотите оказывать?

Арт-терапия – это, прежде всего – психотерапия, а потом уже рисование, лепка, танцы и прочее.
«Искусство» здесь – лишь форма, лишь способ.
Но суть и смысл – психотерапия.
Так что базовое образование необходимо (на мой взгляд).
А арт-терапия в данном случае, будет специализацией.

Что касается «техник», то им обучиться и освоить их нетрудно.
«Техники» сами по себе образования как раз не требуют, образования требует профессиональная деятельность.
Тем более, что литературы и курсов по различным «психотехнологиям», в том числе и «арт-технологиям», сейчас очень много.

Я лично к «техникам» отношусь со скепсисом. И чем дальше, тем больше.
С течением времени, всякий психотерапевт (конечно же, не всякий :) ) приходит к пониманию того, что психотерапия – это в бОльшей степени сам психотерапевт, и в меньшей степени – приемы, методы и техники, которые он применяет (он лечит самим собой, а не техниками).
Можно сказать так: чем больше в психотерапии "техники", тем меньше в ней психотерапии.

Видео, о котором вы говорите… оно было снято давно. Тогда еще не было такого названия «Присутственная арт-терапия», и у меня самого не было того понимания, какое есть сейчас. В принципе, конечно, на это видео можно ориентироваться, но… там рассказано очень кратко – такой минимум, чтобы человек просто мог что-то самостоятельно сделать.
Однако, для человека, который собирается помогать другим, такого описания, конечно же, недостаточно (там практически ничего нет).

Теперь об обучении.
Тренинги, АрТ-погружения и учебные семинары я сейчас провожу только очно.
Честно говоря, я пока не могу сообразить, каким образом мне организовать он-лайн обучение. И технически, и содержательно.
Так как очень важным моментом является личное общение.
Повторюсь: технические моменты – это минимум, сама «техника» простая.
Но чтобы ее ПРАВИЛЬНО выполнять, чтобы «техника работала» так, как она должна работать, важно как раз «не техническое» наполнение. Это если мы говорим, конечно, о «Присутственной арт-терапии». «Присутственная арт-терапия» не является технологичной.
Как я писал недавно в своей статье «Борьба со стрессом: бой с тенью»:

«В принципе, в Присутственной арт-терапии имеется определённая методическая составляющая, которую можно передать. Однако простым её повторением терапии не произойдёт: сама по себе методика не является носителем существенного. То существенное, что происходит в этой терапии, происходит не за счёт неких «арт-терапевтических манипуляций», а за счёт определённых внутренних действий, которые совершаются в процессе изобразительного творчества. Без этих внутренних действий арт-терапевтический процесс будет не более чем процессом рисования.
Но эти внутренние действия не являются технологичными, их нельзя передать, им нельзя научить, хотя о них можно рассказать: что они подразумевают, на что нужно обращать внимание в процессе творчества, какой процесс будет творческим и целительным, а какой – обычным рисованием или псевдомагическими манипуляциями. Рассказ об особенностях этих внутренних действий и такая организация арт-терапевтического процесса, которая облегчает их освоение и совершение, и составляет суть подхода Присутственная арт-терапия.
Другими словами, суть Присутственной арт-терапии состоит не в рисовании как таковом, не в «изображении своих чувств», и не в «выплескивании негативных эмоций», а в том, ка́к этот процесс осуществляется, в какой внутренней позиции находится человек и что́ именно он делает, когда он нечто изображает на листе».

Что сейчас есть.
1. Есть АрТ-погружения. Подробности здесь >>>, которые я периодически провожу.

2. Сейчас мы совместно с Институтом Консультативной Психологии и Консалтинга (ФПК-Институт) начали проводить учебно-практические семинары по «Присутственной арт-терапии». Подробности здесь>>>
Ближайший семинар состоится: 27-28 сентября и 4 октября 2014 г.
Продолжительность обучения: 24 уч. часов (10.00 -17.00).
Стоимость участия: 6000 руб.

3. Книги…
Книга «Арт-терапия как практика самопознания: присутственная арт-терапия». Подробности здесь>>> вам уже знакома.
Это у меня пока единственная книга, посвященная арт-терапии (и наиболее полная).
Есть еще книга «В поисках счастья», но она больше мировоззренческого характера, хотя кое-какая практика там тоже приведена.
Сейчас я планирую написание более объемного издания «Присутственная арт-терапия», но когда она еще будет написана, а тем более издана… ?

Какие варианты я здесь вижу?
- Либо ждать, когда я созрею для он-лайн семинаров
- Либо приезжать в Москву на мои группы
- Либо организовать группу у вас.
Если соберете группу в том месте, где вы проживаете, я готов провести обучение у вас.
- Можно попробовать личное он-лайн обучение по скайпу, если у вас есть такое желание... я такого еще не пробовал, но почему бы и нет?
Консультация психолога http://v-psy.ru
Виктор Ляшенко
Администратор

Re: Обучение арт-терапии

Сообщение Виктор Ляшенко » Пн сен 21, 2015 1:16 pm

Приглашаем принять участие в учебно-практическом семинаре "Присутственная арт-терапия", который состоится 13, 14, 15 ноября 2015 г. в Екатеринбурге.

Описание семинара: http://stri-ga.ru/Obuchenie-.htm

Стоимость:
- 9000 при оплате до 10 октября
- 9500 при оплате до 1 ноября
- 10000 при оплате в день семинара.

Предоплата, подтверждающая участие - 4000 руб.

Количество участников: 12 человек.

Подать заявку на участие в семинаре:
Ирина Баженова: тел.: 8-950-56-44-784; https://vk.com/bajenova_foto
Консультация психолога http://v-psy.ru
Виктор Ляшенко
Администратор

Вернуться в Присутственная арт-терапия